приговор по ст.158 ч.2 п.`В` УК РФ от 26.10.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 октября 2010 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Колпаковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колпаковой Светланы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, не замужем, учащейся <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпакова С.А. совершила кражу чужого имущества в <адрес>при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Колпакова С.А., работая барменом в летнем кафе, расположенном у ресторана «Эдельвейс» по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что употребившие спиртное посетители ФИО12 и ФИО13 уснули, и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со столика в кафе сотовый телефон «Самсунг ДУОС», оценочной стоимостью 10 000 рублей, с находящимися в нём двумя сим - картами, оценочной стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие ФИО14 и сотовый телефон « МИО А501» оценочной стоимостью 10 000 рублей, с находящимися в нём двумя сим - картами, оценочной стоимостью 100 рублей каждая, с денежными средствами на них в общей сумме 80 рублей и связку ключей без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО16 С похищенными телефонами Колпакова С.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб - ФИО15 на сумму 10 200 рублей, ФИО17 на общую сумму 10 280 рублей.

Подсудимая Колпакова С.А. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ЗащитникГотовко В.Д., государственный обвинительКалинина Н.П., потерпевшие ФИО18 ФИО19 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Колпакова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом учете не состоит, её поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба.

Учитывая данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, характер содеянного, имущественного положения подсудимой, суд считает возможным назначить Колпаковой С.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛПАКОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, по которой назначить ей наказание в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Колпаковой С.А. наказание условным с испытательным сроком вШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Колпакову И.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колпаковой С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья:Г.Г. Беспятова