Дело № (2010)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Тюрникова К.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюрникова Константина Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по <адрес> км., <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрников К.Ю. совершил присвоение чужого имуществапри следующих обстоятельствах.
Так, с ДД.ММ.ГГГГ Тюрников К.Ю. работал в государственном унитарном предприятии Новосибирской области «Татарский лесхоз» в должности главного механика. Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Тюрникову К.Ю. был передан склад ГУП НСО «Татарский лесхоз», а ДД.ММ.ГГГГ приказом № были возложены обязанности кладовщика. ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № по ГУП НСО «Татарский лесхоз» Тюрникову К.Ю. начала производиться доплата 20% от тарифной ставки завхоза. Согласно должностным обязанностям главного механика ГУП НСО «Татарский лесхоз» Тюрников К.Ю. должен организовывать работу по учету наличия и движения оборудования, руководить разработкой нормативных материалов по ремонту оборудования, расходов материалов на ремонтно–эксплутационные нужды, оформление заявок на приобретение материалов и запасных частей, организовывать проведение инвентаризации производственных основных фондов, обеспечивать контроль за качеством работ по монтажу оборудования, рациональному расходованию средств на капитальный ремонт, за правильностью хранения оборудования на складах, руководить работниками отдела и подразделения, осуществляющими ремонтное обслуживание оборудования. Согласно должностным обязанностям завхоза-кладовщика ГУП НСО «Татарский лесхоз», Тюрников К.Ю. должен руководить работами по приему, хранению и отпуску товарно- материальных ценностей на складе, обеспечивать сохранность складируемых ТМЦ, организовывать проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и т.п., осуществлять руководство работами по хозяйственному обслуживанию предприятия, руководить работой младшего обслуживающего персонала. Таким образом, Тюрников К.Ю. был наделен хозяйственно-распорядительными функциями в отношении имущества данного предприятия.
В феврале 2010 года у Тюрникова К.Ю., являющегося материально-ответственным лицом по складу, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения гидрораспределителя марки Р-80 трактора МТЗ-80.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение гидрораспределителя, путем присвоения, Тюрников К.Ю. в феврале 2010 года, в дневное время, используя свое служебное положение, как главный механик и завхоз-кладовщик, воспользовавшись отсутствием работников ГУП НСО «Татарский лесхоз», из склада, расположенного на территории организации в <адрес>, совершил хищение гидрораспределителя марки Р-80 трактора МТЗ-80, вверенного ему, в силу занимаемой должности и принадлежащий ГУП НСО «Татарский лесхоз», путем присвоения, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб, в сумме 2400 рублей.
Кроме этого, в мае 2010 года, у Тюрникова К.Ю., являющегося материально-ответственным лицом по сохранности автотранспорта, вновь возник преступный умысел, направленный на совершение хищения головки двигателя в сборе автомобиля ВАЗ 21065.
Осуществляя свой преступный умысел, Тюрников К.Ю., в мае 2010 года, в дневное время, используя свое служебное положение, как главный механик, воспользовавшись отсутствием работников ГУП НСО «Татарский лесхоз», из металлического ангара, расположенного на территории организации в <адрес>, совершил хищение головки двигателя в сборе, с вверенного ему, в силу занимаемой должности, автомобиля ВАЗ 21065 регистрационный номер Т 426 ХУ и принадлежащий ГУП НСО «Татарский лесхоз», путем присвоения, которым распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым данной организации материальный ущерб, в сумме 3975 рублей.
Подсудимый Тюрников К.Ю. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
ЗащитникАртюхов Е.Г, государственный обвинительКалинина Н.П., представитель потерпевшего ФИО8 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Тюрников К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия <адрес>» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого суд квалифицирует по 1 и 2 эпизодам по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Тюрникову К.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТЮРНИКОВА КОНСТАНТИНА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно Тюрникову К.Ю. определить наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Тюрникову К.Ю. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Тюрникова К.Ю. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тюрникова К.Ю. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.