Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 годаг. Татарска
Федеральный районный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирскойобласти в составе:
председательствующего судьи Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрина Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, образование <данные изъяты>, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юрин О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Юрин О.А. с целью незаконного приобретения для личного употребления наркотического средства на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21102 приехал на ул.<адрес> в <адрес>, где у ФИО6 купил для личного употребления наркотическое средство героин массой 0,7 грамм, которое стал незаконно хранить при себе в кармане своей одежды.
В этот же день на <адрес> Юрин О.А. был задержан сотрудниками первого отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство героин массой вещества 0,7 грамм, размер которого относится к крупному размеру.
Подсудимый Юрин О.А. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, чтоЮрин О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегосяположительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Юрина Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрину О.А. наказание считать условным, определив ему испытательный срок 1 год, возложив на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой 0,6 грамм, два фрагмента полимерной пленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: