Дело № №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 годаг. Татарск
Федеральный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:
председательствующего Большаковой Н.А.
при секретаре Зуенко Л.И.
с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.
адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого Нечитаева М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Нечитаева Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, русского, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, холостого,не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нечитаев М.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в середине июля 2010 года Нечитаев М.И. пришел на огород, расположенный рядом с его жилищем по <адрес>, где для личного употребления без цели сбыта собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис массой 1901,06 грамма, которое перенес в сарай, расположенный в ограде его домовладения, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, расположенного на территории указанного домовладения незаконно приобретенное и хранящееся у Нечитаева М.И. наркотическое средство каннабис массой 1901,06 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками первого отделения Куйбышевского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области.
Допрошенный в качестве подсудимого Нечитаев М.И. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля свидетелей ФИО8., протоколом осмотра места происшествия (л.д.№), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.№), заключением экспертизы (л.д.№),и другими материалами дела.
Так свидетель ФИО9 суду пояснил, что поступила информация о том, что Нечитаев употребляет наркотические средства. С целью проверки информации ДД.ММ.ГГГГ они выехали к Нечитаеву, проживающему по адресу: <адрес>. С разрешения хозяйки дома ФИО10 был произведён осмотр сарая, расположенного на территории домовладения. Перед осмотром были приглашены понятые, в их присутствии Нечитаеву был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, он ответил отрицательно. Впоследствии при осмотре сарая, на тумбе, расположенной на столе справа от входа, были обнаружены кусок материи с порошкообразным веществом коричневого цвета, металлическая кружка и ложка, а также металлический ковшик. Нечитаев пояснил, что данные предметы принадлежат ему, и он их использует для изготовления наркотических средств. Посередине сарая, на стуле в ведре с водой была обнаружена полимерная обрезанная 1,5 литровая бутылка с металлическим шестигранником на горлышке. Нечитаев пояснил, что при помощи данной бутылки он употребляет наркотическое средство «химку», которую изготавливает из дикорастущей конопли. Также в правом углу сарая был обнаружен белый полимерный мешок, внутри которого были обнаружены два полимерных пакета черного цвета и один полимерный пакет синего цвета. Внутри каждого пакета находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. При проведении осмотра дворика, примыкающего к сараю был обнаружен металлический таз, на стенка которого были видны следы вещества темно коричневого цвета, на что Нечитаев пояснил, что в данный таз он пробивал коноплю и таз принадлежит ему. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы нити были оклеены бумажной этикеткой с оттиском печати синего цвета.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она проживает совместно с сожителем Нечитаевым М.И. по <адрес>. Она догадывалась, что Нечитаев что-то употребляет, но что именно, она не знала. В ограде их дома есть сарай, в котором хранятся разные доски, ненужные вещи, какие-то запчасти. Она в сарай ходит очень редко, в основном туда ходит Нечитаев. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники. спросили у неё разрешения осмотреть ограду её дома, в частности сарай, она ответила, что не возражает против осмотра, тогда сотрудники спросили у Нечитаева есть ли у него вещества, запрещенные в гражданском обороте, тот ответил, что нет. При осмотре сарая, сотрудники наркоконтроля нашли металлический таз с какой-то пылью и мешок белого цвета, внутри которого находилась конопля. Нечитаев сказал, что таз и часть конопли принадлежит ему, а остальное не его, кому принадлежит остальное он, не сказал.
Согласно проколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра сарая, расположенного на территории домовладения по <адрес> обнаружены и изъяты металлический ковш с частицами вещества, металлическая кружка, металлическая ложка, кусок материи с частицами вещества, полимерный мешок, внутри которого находились три полимерных пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета, часть полимерной бутылки с металлической пробкой-шестигранником, металлический таз с частицами вещества.
По протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Нечитаева М.И. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ каннабиноидной группы.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое вещество, в мешке в ходе осмотра сарая является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 1901 грамм. На поверхности таза, кружке, ковше, ложке, части полимерной бутылки, пробке имеются следы тетрагидроканнабинола (действующего начала наркотических средств, изготовляемых из растений конопля). В лоскуте ткани имеется 0,06 грамма, в высушенном виде, наркотического средства «Каннабис (марихуана)».
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № вес наркотического средства – каннабис 1901, 06 грамм отнесён к особо крупным размерам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые.
Учитывая данные о личности Нечитаева, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
пр иговорил:
Нечитаева Михаила Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нечитаеву, считать условным, определив ему испытательный срок 2 года, обязав осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресеченияНечитаеву - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис массой 1899 грамм, три полимерных пакета, металлический таз, часть полимерной бутылки с металлической пробкой, лоскут материи, металлический ковш, металлическую кружку, металлическую ложку - уничтожить.
Взыскать с Нечитаева Михаила Ивановича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жало, затрагивающей его интересы.
Судья: