Дело № (2010 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября2010 г.г. Татарск
Федеральныйрайонный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующегоДовыденко С.П.
При секретаресудебногозаседанияСуминой Л.И.;
сучастиемгосударственногообвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Лазарчук О.И.;
подсудимого: Исакова Л.А.
защитника: адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатской палаты Новосибирской области №от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев воткрытом судебномзаседании уголовное дело № (2010 г.) в отношении:
Исакова Леонида Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, г - во РФ, образование: <данные изъяты>, холост, военнообязанный,работает завод <данные изъяты>, проживает: <адрес> а <адрес>, ранее не судим:
обвиняемогов совершении преступленияпредусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Исаков Л.А. совершил умышленное преступлениепри следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Исаков Л.А., проходя по <адрес>, увидел за магазином «Триада», расположенном по адресу: <адрес>, поляну, на которой произрастаюит растения дикорастущей конопли. После чего у Исакова Л.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли, как наркотического средства Каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства Каннабис (марихуана), Исаков Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, зашёл на поляну, расположенную за магазином «Триада» по <адрес>, где руками нарвал листьев растений дикорастущей конопли, которые сложил в пакет. Таким способом Исаков Л.А. незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой 34 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч. 1 и 229 УК РФ» отнесен к крупным размерам. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство Каннабис (марихуана), находящееся в пакете, Исаков Л.А., непосредственно при себе стал незаконно хранить. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу на <адрес> Исаков Л.А. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой вещества 34 грамма у Исакова Л.А. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Исаков Л.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, чтоосознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Готовко В.Д., государственный обвинитель Лазарчук О.И. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение с которым согласился Исаков Л.А. обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Исакова Л.А. всовершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенногоиматериаловдела, касающихся личности подсудимого, данных МУЗ «Татарской ЦРБ» об отсутствии его на психиатрическом учёте, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым, признать его вменяемымв отношенииинкриминируемогодеяния.
Таким образом, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около20 часовна поляне по <адрес> НСО Исаков Л.А. незаконно приобрелнаркотическое средство Каннабис «Марихуана» в крупном размере массой 34 грамма, которое незаконно хранил до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Татарскому району.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Исакова Л.А. суд квалифицирует поч. 1 ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств вкрупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимогохарактеризующегосяположительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Исакова Л.А. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Исакова Л.А. ранее не судимого, положительно характеризующегося, совершившего впервые преступление средней тяжести суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание ввиде обязательных работ.
Руководствуясьст. ст. 296 - 309, 314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исакова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФнаосновании, которогоназначить ему наказаниев виде240 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исакову Л.А. оставить безизменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство Каннабис «Марихуана» массой33,9 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательствОВД поТатарскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: