Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
12 октября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующегоБеспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратурыКолтышевой Н.В.
подсудимого Борисенко А.В.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борисенко Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в д.<адрес> <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. в, 158 ч. 1, ст. 166 ч.1, ст.158 ч.2 п. б, в, ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко А.В. совершил ряд краж чужого имущества в <адрес>, угон в д. <адрес> <адрес> и умышленно причинил ФИО38 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, Борисенко А.В. совместно с введенным в заблуждение по поводу собственника имущества, ФИО39 с целью кражи через незапертую калитку зашел в ограду дома ФИО220 по <адрес> в <адрес> Новосибирской обалсти, откуда при помощи введенного в заблуждение ФИО40 тайно похитил металлическую ванну с подставкой общей оценочной стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО221 С похищенной ванной Борисенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО222 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
2) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу, Борисенко А.В. пришел к ограде домовладения ФИО41 по пер. <адрес> в <адрес>, через забор проник в указанную ограду, откуда тайно похитил велосипед «Форвард» оценочной стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО42 С похищенным велосипедом Борисенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО43 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
3) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу Борисенко А.В., находясь в д. <адрес> <адрес>, решил совершить угон автомобиля, принадлежащего ФИО223
Осуществляя свой преступный умысел, Борисенко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу пришел в ограду домовладения ФИО224 расположенного в д. <адрес>, путем вырывания дверного пробоя незаконно проник в гараж и неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ-2107» государственный номер Н038 УТ оценочной стоимостью 100 000 рублей, принадлежащим ФИО225 На угнанном автомобиле Борисенко А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии был задержан хозяином автомобиля ФИО44. в д. <адрес>.
4) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу ночи Борисенко А.В., находясь в нетрезвом состоянии, с целью кражи подошел к кафе «Лилия», расположенному по <адрес> в <адрес>, разбив камнем стекло в окне, незаконно проник в помещение кафе, откуда тайно похитил: 12 банок пива «Златый базант» по 40 рублей за банку на сумму 480 рублей, 9 бутылок пива «Жигулевское» по 1,5 литра оценочной стоимостью 60 рублей за бутылку на сумму 540 рублей, 10 пачек сигареты «Бонд» оценочной стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 250 рублей, 4 пачки сигарет «Винстон» оценочной стоимостью 35 рублей за пачку, на сумму 140 рублей, 1 пачку сигарет «Некст» оценочной стоимостью 20 рублей, 4 бутылки напитка «Кола» по 1,5 литра стоимостью 25 рублей за бутылку на сумму 200 рублей, сок томатный 1л оценочной стоимостью 40 рублей, 5 шт. жевательной резинки «Олипс» оценочной стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, 6 пачек кириешек оценочной стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 90 рублей, 5 пачек чипсов «Лейс» оценочной стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 100 рублей, деньги железной монетой в сумме 543 рубля, всего на сумму 2503 рубля, принадлежащие ФИО45 а так же сотовый телефон «LG KP-500» оценочной стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО46 С похищенным, Борисенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО47 материальный ущерб на общую сумму 2503 рубля и потерпевшей ФИО48 ФИО49значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
5) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-х часов до 24-х часов Борисенко А.В., находясь в <адрес>, пришел в дом к ФИО50 чтобы забрать долг. Во время разговора между ФИО51 и Борисенко А.В. возникла словесная ссора, в ходе которой у Борисенко А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение ФИО52 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свой преступный умысел, Борисенко А.В. умышлено, из личных неприязненных отношений нанес многочисленные удары кулаками и деревянным бруском по различным частям тела ФИО53., причинив ФИО54 телесные повреждения в видеабдоминальной травмы с повреждением селезенки, разрывом правой доли печени, ушибом левой почки, забрюшинным кровоизлиянием, внутрибрюшным кровотечением, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области справа, параорбитальной гематомы справа, кровоизлиянием под белочную оболочку правого глаза, которая расценивается как легкий вред здоровью повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21день); а также кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Борисенко А.В. вину в кражах и угоне признал полностью, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ был в нетрезвом состоянии, нужны были деньги на пиво, зная, что у бывшей жены в ограде стоит железная ванна, решил похитить ее и сдать. С ФИО55, которому сказал, что ванна принадлежит ему, похитил ванну, сдал ФИО57 за 200-250 рублей, на эту сумму набрали пиво и сигареты. Ночью зашел во двор ФИО56, откуда похитил велосипед. ДД.ММ.ГГГГ ночью ему срочно нужно было к другу в <адрес>, зная, что нет прав, без разрешения, вырвал пробой запора гаража, угнал автомобиль «ВАЗ-2107», чтобы доехать до <адрес>, потом поехал в <адрес>, где утром его нашел отец. ДД.ММ.ГГГГ ночью в нетрезвом состоянии разбил камнем окно в кафе «Лилия». Через окно проник в помещение кафе, откуда похитилпиво, сигареты, напиток, сок, жевательную резинку, чипсы, кириешки и сотовый телефон. Ущерб потерпевшему ФИО58 возместил.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он приехал в <адрес> к ФИО59, в 23 часу зашел к ФИО60 за долгом, тот был в доме один, спал в зале на диване, он разбудил ФИО61, никаких следов избиения на лице и теле ФИО64 крови на полу он не видел. ФИО62 встал на ноги и намахнулся на него рукой, он ударил ФИО65 1 раз кулаком в лицо, тот присел на корточки, больше ударов ФИО63 не наносил. Он не видел. Возле дивана видел квадратный брусок длиной 150-160 см диаметром 10х10 см, он поднял брусок и поставил на место, крови на бруске не видел. После нанесения ФИО66 удара он спросил у того деньги за крем, который ФИО68 брал ранее в долг, ФИО67 ответил, что вернул ему крем, он развернулся и ушел. Ударов бруском и руками в область груди и живота он ФИО71 не наносил, признает, что нанес 1 удар кулаком в лицо. Ранее конфликтов с ФИО69 не было, спрашивал у ФИО70 деньги за крем, так как забыл, что ранее крем забрал
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в указанных преступлениях установленной следующими доказательствами.
по 1 эпизоду кражи имущества ФИО72. вина подсудимого Борисенко А.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО73, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила, что из её ограды исчезла ванна, которую она оценивает вместе с основанием-подставкой в 3500 рублей, ущерб для неё является значительным, так как у нее на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет. После развода с подсудимым Борисенко А.В. они разделили совместно нажитое имущество, ванна вместе с жилым домом перешла ей в собственность.
Из протокола осмотра территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО76 установлено, что на момент осмотра в северо-западной части огорода, около вход в баню, на земле имеются следы от находившейся ранее на этом месте чугунной ванны на металлических подножках, почвенный покров в этом месте спрессован и по краям имеются следы взрыхленной земли от ранее находившейся подставки для ванны (л.д. №).
Из протокола осмотра территории домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО74 установлено, что в ограде данного домовладении у забора на земле находится металлическая чугунная ванна (большая эмалированная с эмалью белого цвета). Под ванной находится металлическая подставка, сваренная посредствам электросварки из металлических прутьев. На момент осмотра ванна следов повреждений, трещин не имеет (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена ванна металлическая эмалированная белого цвета, длиной 150 см., шириной 70 см., высотой 40 см., к ванне приварены металлическое основание-подставка из труб (л.д. №).
Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ за номером <адрес> следует, что собственником земельного участка, площадью 1300,0 кв.м. по <адрес> в <адрес> является ФИО75 (л.д.№).
Из соглашения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен раздел имущества между Борисенко А.В. и ФИО77., по которому в собственность ФИО78 перешел жилой <адрес> в <адрес> татарского района Новосибирской области (л.д.№).
по 2 эпизоду кражи имущества ФИО79 вина подсудимого Борисенко А.В. подтверждается:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО80 данных ею на предварительном следствии, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что велосипеда «Форвард». Который стоял в ограде ее дома, нет на месте. Позже в это же день она вышла за ограду и увидела, что её велосипед стоит там, а от ограды её дома отходит Борисенко Александр. Она поняла, что велосипед похитил Борисенко Александр, а потом молча вернул (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра территории домовладения ФИО81 расположенной по пер.<адрес>, № в <адрес> следует, что вход в ограду дома осуществляется через калитку из дерева, которая закрывается на щеколду. На земле за оградой домовладения и прилегающей к ней территории следы от колёс велосипеда отсутствуют (л.д. №).
Из протокола устного заявления потерпевшей ФИО82 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в период времени с 23 часов до 5 часов утра неустановленное лицо, из ограды её домовладения, расположенной по пер.<адрес>, № в <адрес> тайно похитило велосипед «Форвард» оценочной стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ей (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов велосипед «Форвард» сиреневого цвета, переднее крыло ржавого цвета, заднее серого цвета, передний катафот на велосипеде отсутствует. Сзади велосипеда имеется багажник, к которому прикреплен лист железа серого цвета. Повреждений велосипед не имеет (л.д. №).
по 3 эпизоду по факту угона автомобиля, принадлежащегоФИО83 вина подсудимого Борисенко А.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО84 пояснившего в судебном заседании, что в гараже у него стоит автомобиль «ВАЗ-2107», гараж закрывается на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что двери гаража открыты, пробой вырван, а из гаража угнан его автомобиль. Он пошел по деревне, автомобиль не нашел, позвонил в милиции, сообщил об угоне автомобиля. Позже ему сообщили, что его автомобиль находится в д. <адрес>, он поехал в д. <адрес>, там увидел, что в автомобиле спал его сын Борисенко. Он не разрешал сыну брать автомобиль, так как у него нет прав на управление автомобилем. Претензий к сыну он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ гаража, расположенного на территории домовладения по <адрес> в д.<адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО85 установлено, что на входной двери вырван с правой стороны пробой, замок навесной повреждений не имеет, в гараже находится автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер Н038УТ 54 белого цвета, внешних повреждений автомобиль не имеет (л.д. №).
Из протокола устного заявления потерпевшего ФИО86 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, из гаража, расположенного на территории его домовладения по <адрес> в д.<адрес> <адрес>, неустановленное лицо совершило угон автомобиля ВАЗ-2107 государственный номер Н038УТ 54 белого цвета оценочной стоимостью 100 000 рублей (л.д.№).
Согласно копии паспорта транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер Н038УТ 54 белого цвета владельцем данного автомобиля является ФИО87 (л.д.№).
по 4 эпизоду по факту кражи имущества, принадлежащегоФИО88., ФИО89., вина подсудимого Борисенко А.В. подтверждается:
оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО90., пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в 9-м часу он обнаружил, что в одном окне его кафе «Лилия» разбито стекло, внутри разбито и вырвана решетка в окне, ведущем в зал кафе, из кафе совершена кража товара на сумму 2503 рубля, похищен сотовый телефон продавца-бухгалтера ФИО91 Из кафе были похищены пиво «Златый базант», «Жигулевское», сигареты «Бонд», «Винстон», «Некст», напиток «Кола», сок томатный, жевательная резинка «Олипс», кириешки, чипсы «Лейс», деньги железной монетой в сумме 543 рубля, всего на общую сумму 2503 рубля, данный ущерб для него не является значительным (л.д.№).
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО229 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ей сообщил ФИО92, что в кафе проникли. Она пришла и обнаружила, что стекло в одном окне с улицы разбито, внутри лежал камень, так же разбито стекло в окне ведущем из коридора в зал кафе, на этом же окне была выломана решетка. При производстве ревизии она установила сумму недостачи 2503 рубля. Так же она обнаружила, что был похищен её сотовый телефон «LG КР-500» черного цвета, с картой памяти оценочной стоимостью 6000 рублей, который лежал на прилавке. Ущерб в сумме 6000 рублей для неё является значительным (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - здания кафе «Лилия», расположенного по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО93., обнаружено разбито стекло в окне ведущем с улицы в коридор, в окне из коридора в кафе выбито стекло и решетка, на подоконнике этого же окна обнаружен след обуви, который зафиксирован фотографированием. На земле, возле разбитого окна, ведущего на улицу, обнаружено пятно вещества красного цвета похожего на томатный сок (л.д. №).
Из протокола осмотра места происшествия – квартиры № №, расположенной в <адрес>, следует, что в ходе осмотра было обнаружено и изъято смятая банка из-под пива, жевательная резинка «Олипс», пачка из-под сигарет «Бонд» (л.д.№).
Из протокола осмотра ограды домовладения Борисенко А.В. по <адрес> в <адрес> следует, что в ходе осмотра на крыльце справа от входа в дом на полу была обнаружена и изъята пара тапочек черно-пёстрого цвета с серой подошвой с рисунком, принадлежащие Борисенко А.В. (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, с места кражи из помещения кафе «Лилия», принадлежащего гражданину ФИО94 пригоден для идентификации обуви его образовавшей. Данный след, оставлен обувью на правую ногу, изъятую у Борисенко А.В., которая предоставлена на исследование (л.д.№).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ был изъят сотовый телефон чёрного цвета «LG КР – 500» IMEI 352701-03-817769-4 без сим-карты, с картой памяти у ФИО95., который пояснил, что он нашел данный телефон возле своего дома (л.д. №).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен сотовый телефон «LG КР – 500» IMEI 352701-03-817769-4 в корпусе чёрного цвета, с сенсорным экраном, имеются только 3 клавиши в нижней части телефона: «вызов», «отмена вызова» и «меню». В верхней части экрана имеется надпись LG, с задней стороны имеется глазок фото – камеры. Сим – карта в телефоне отсутствует, но имеется карта памяти на 1 Гб, под аккумуляторной батареей имеется номер IMEI 352701-03-817769-4, S/N: 911СОТВ817769. На экране телефона наклеена пленка, на которой имеются многочисленные царапины, более ничего в ходе осмотра не осматривалось (л.д. №).
Согласно товарно-денежному отчёту кафе «Лилия» от ДД.ММ.ГГГГ сумма недостачи составила 2503 рубля (л.д. №).
Согласно копиям талона и чека на сотовый телефон «LG КР-500», стоимость телефона составляет 6490 рублей (л.д. №).
По расписке сотовый телефон LG передан потерпевшей ФИО96 (л.д.№).
по 5 эпизоду по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вина подсудимого Борисенко А.В. подтверждается:
Показаниями потерпевшего ФИО97 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он после употребления спиртного спал на диване, разбудил его зашедший в дом Борисенко А., который стал требовать деньги за крем. Ранее он брал у Борисенко крем в долг,потом Борисенко ночевал у него и, уходя, забрал крем, поэтому на ДД.ММ.ГГГГ он ничего не был должен Борисенко. Он ответил, что он крем ему вернул, тогда Борисенко взял деревянный брусок, который лежал у порога, и нанес бруском и руками ему несколько ударов по голове, руке и телу. От ударов он потерял сознание, когда очнулся утром ДД.ММ.ГГГГ, у него болело тело и голова, вокруг была кровь. Вначале он подумал, что его избил ФИО98, так как с ФИО105 за несколько дней до этого был конфликт, и за 2-3 дня ФИО106 приходил к нему домой, поэтому он спросонья и после черепно-мозговой травмы говорил сестре и другим, что его избил ФИО100. Потом он вспомнил, что его бруском бил Борисенко, который спрашивал долг за крем. В тот же день его увезли в больницу, после обследования ушел, ДД.ММ.ГГГГ он шел на работу, ему стало плохо и он потерял сознание, его доставили в больницу. После избиения его Борисенко вечером ДД.ММ.ГГГГ до помещения в больницу ДД.ММ.ГГГГ его никто больше не бил, телесные повреждения ему причинил Борисенко.
Свидетель ФИО102 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла к брату ФИО103, с которым употребила спиртное, когда пошла домой, на улице встретила Борисенко А., который предлагал ей выпить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в11-м часу она пришла к брату ФИО107 и увидела, что он лежит на диване, был избит, на голове у него была кровь, на полу лежал брусок в крови. Брат сначала сказал ей и другим, что его избил ФИО108, потом вспомнил, что к нему приходил за долгом и его избил Борисенко А.
Свидетель ФИО109 пояснил, что он работает следователем ОВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром он проводил ФИО110 в кабинет к следователю ФИО112. У ФИО113 были синяки под глазами, и на его вопрос ФИО111 сказал, что его избил деревенский житель по имени ФИО114.
Свидетель ФИО115 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в кабинет ФИО116 завел ФИО117, которого он допрашивал по делу в качестве свидетеля, ФИО118 был избит, держался за бока и говорил, что ему тяжело дышать, предполагая, что у него, возможно, сломаны ребра. ФИО119 сказал, что его избил в деревне Борисенко за какой-то долг. За день до этого он видел ФИО120 повреждений у него не было.
Свидетель ФИО121 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подвозил ФИО122 в <адрес>, по дороге ФИО124 говорил, что ему рассказывал Борисенко А. о том, что избил ФИО123
Свидетель ФИО125 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром во время распития спиртного Борисенко А. рассказал ему, что ФИО126 был должен ему деньги, Борисенко пошел к нему за деньгами, ФИО127 выразился на него нецензурной бранью, тогда он ударил ФИО128 и ушел.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО129 следует, что Борисенко в ходе распития спиртного рассказал ему, что избил ФИО130 за то, что тот не отдал ему долг и отматерил его. В тот же день его подвозил на автомобиле ФИО132., которому он рассказал, что Борисенко избил ФИО133 В нетрезвом состоянии Борисенко агрессивный, зимой 2010 года и его избивал за долг (л.д.№).
В судебном заседании ФИО134 изменил свои показания, пояснив, что такие показаний он не давал, протокол допроса подписал не читая.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО135 пояснила, что работает следователь в ОВД, после сообщения из больницы о причинении ФИО136 тяжких телесных повреждений она проводила первоначальные следственные действия по делу в <адрес>, в том числе допрашивала ФИО137 первоначально он не хотел давать показания, боялся Борисенко, потом, узнав, что Борисенко арестован, дал показания, пояснив, что во время совместного распития спиртного Борисенко рассказывал, что избил ФИО138. После допроса она зачитала ФИО139 записанные показания, замечаний у него не было, он подписал протокол. Никаких первоначальных материалов по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО140 не было, она сразу проводила допросы.
Оценивая показания свидетеля ФИО141., суд приходит к выводу, что правдивые показания ФИО142 давал на предварительном следствии, так как они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО144, потерпевшего ФИО143, согласуются с другими доказательствами по делу, поэтому суд признает их достоверными и принимает их во внимание. Причину изменения показаний ФИО145 суд находит надуманной, поскольку она опровергается показаниями свидетеля ФИО146
Свидетель ФИО147 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел находящийся в нетрезвом состоянии Борисенко А., принес с собой бутылку «Портвейна». Он отказался употреблять спиртное, после чего он увидел,что Борисенко зашел в дом к ФИО148., проживающему напротив. Борисенко был одет в тот день в красную футболку и серые штаны. Он не видел, чтобы к ФИО149 в тот вечер приходил кто-то другой, кроме Борисенко. На следующий день он заходил к ФИО150 видел избитого ФИО227, у него была кровь на лице. ФИО153 говорил, что его избил ФИО152, хотя находящийся в доме ФИО151 отрицал это. Он рассказал присутствующим, что вечером к ФИО154 приходил Борисенко А.
Свидетель ФИО155 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем к нему пришла ФИО156 и спросила, за что он избил ФИО157, он ответил, что его не бил и даже не видел. Потом он пошел к ФИО158 и сказал ФИО159, что не был у него накануне и не бил его. Затем пришел ФИО161, который сказал, что вечером к ФИО160 приходил Борисенко Александр, который мог его избить. Он к ФИО162 ДД.ММ.ГГГГ не приходил, ФИО164 он не бил, а был у ФИО163 только ДД.ММ.ГГГГ, тогда разговаривал с ФИО165 по поводу того, что тот не закончил работу по чистке клетки, которую обещал почистить.Свидетель ФИО166. пояснила, что она работает фельдшером скорой помощи Тарской ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ выезжала по вызову в <адрес> к ФИО167, который лежал дома на диване, у него были гематомы на голове, животе, ссадины на спине и руках. При ходьбе ФИО168 загибался от боли, не мог нормально идти, пояснил, что его избили ДД.ММ.ГГГГ. Она доставила ФИО169 в ЦРБ.
Свидетель ФИО170 пояснила, что работает фельдшером в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ она была у ФИО171, видела, что у него была пробита голова, были отечные глаза, ФИО173 жаловался на головокружение, тошноту и боли в области спины. Его сестра ФИО172 сказала, что его избил ФИО174.
Свидетель ФИО179 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей звонила фельдшер <адрес> ФАП ФИО177., она рассказала, что была по вызову у ФИО176, он пояснил, что его избил ФИО178
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре домовладения, принадлежащего ФИО180 по <адрес> в <адрес> по месту жительства ФИО181 в комнате обнаружен и изъят деревянный брусок длиной 1 м. 20 см. с гвоздем и пятнами вещества бурого цвета, так же на диване и на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.№).
Из протокола устного заявления потерпевшего ФИО182 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе словесной ссоры во время распития спиртного, ранее ему знакомый Борисенко Александр ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на пол (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен деревянный брусок размером 120х7х7 см. по краям бруска имеются забитые гвозди с загнутым острием, а так же с одного края обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО183 обнаружены телесные повреждения: -абдоминальная травма: с повреждением селезенки, разрывом правой доли печени, ушибом левой почки, забрюшинным кровоизлиянием, внутрибрюшным кровотечением, которая оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовалась от действия твердого тупого предмета не исключается, что в срок ДД.ММ.ГГГГ;
-закрытая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения головного мозга (что подтверждается неврологической симптоматикой: ригидностью затылочных мышц и субъективными данными: головокружением, головной болью, общей слабостью), ушибленной раны лобной области справа, параорбитальной гематомы справа, кровоизлиянием под белочную оболочку правого глаза, которая образовалась от действия твердого тупого предмета и расценивается как легкий вред здоровью повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше3-х недель(21день);
-кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и образовались от действия твердого тупого предмета в срок около 3-5 суток до обращения за медицинской помощью (л.д.№).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о виновности подсудимого Борисенко А.В. в совершении указанных преступлений.
Объяснения подсудимого Борисенко А.В. о том, что он только один раз ударил ФИО184 кулаком по лицу, других ударов по телу ФИО185 не наносил, являются несостоятельными.
Они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО186, утверждавшего как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что именно Борисенко А.В. в ходе избиения нанес ему удары по телу, по голове, руке деревянным бруском и руками.
Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО187., признанными судом достоверными, о том, что Борисенко А.В. в ходе распития спиртного рассказал ему о том, что избил своего знакомого ФИО189, который должен был ему деньги. Борисенко А.В. в пьяном состоянии ведет себя очень агрессивно и способен избить человека.
Свидетель ФИО190 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в дом к ФИО191 приходил только ФИО192., больше к ФИО193 в тот вечер никто не приходил.
Показания потерпевшего и указанных свидетелей являются непротиворечивыми, последовательными, согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять им.
Показания указанных потерпевшего объективно подтверждаются заключением СМЭ, согласно выводам которой у ФИО194 обнаружены телесные повреждения в видеабдоминальной травмы с повреждением селезенки, разрывом правой доли печени, ушибом левой почки, забрюшинным кровоизлиянием, внутрибрюшным кровотечением; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лобной области справа, параорбитальной гематомы справа, кровоизлиянием под белочную оболочку правого глаза; кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки, то есть многочисленные повреждения, которые образовались от действия твердого тупого предмета в срок около 3-5 суток до обращения за медицинской помощью, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Частично вина Борисенко в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО195 подтверждается и его показаниями, в которых он признал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Борисенко и в ходе ссоры нанес потерпевшему один удар рукой, деревянный брусок, являющийся орудием преступления, он брал в руки и видел, что в тот момент крови на нем не было.
Согласно протоколу осмотра места происшествия и осмотра бруска на нем обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.
Таким образом, совокупность выше исследованных доказательств приводит суд к выводу, что именно Борисенко причинил ФИО196 вышеуказанные телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Пояснения свидетелей ФИО197, ФИО198 о том, что ФИО199 ДД.ММ.ГГГГ говорил, что его избил ФИО200, проверены судом.
Так, потерпевший ФИО201 пояснил, что действительно, проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он говорил, что его избил ФИО202, но потом вспомнил, что ФИО203 был у него ранее, а накануне вечером к нему приходил Борисенко, который наносил ему удары деревянным бруском по голове и телу.
Из показаний ФИО228 установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ к ФИО204 не приходил, не бил ФИО205, был у ФИО206 ранее, ДД.ММ.ГГГГ.
Эти показания ФИО207 подтвердил свидетель ФИО208, пояснявший как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что в дом к ФИО209 приходил именно находящийся в тот день в красной футболке Борисенко.
Показания ФИО210 в этой части подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому суд находит их достоверными, допустимыми и принимает во внимание.
Судом проверялась версия оговора Борисенко ФИО211 и свидетелями, она не нашла своего подтверждения. Поскольку до совершения данного преступления отношения между подсудимым и указанными лицами были нормальными, ссор и конфликтов до этого между ними не было, ФИО212 претензий к Борисенко не имеет, поэтому суд считает, оснований для оговора подсудимого у них нет.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что в ходе ссоры из личных неприязненных отношений Борисенко А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, взял стоящий у порога деревянный брусок и умышленно нанес им и руками удары по телу, голове, рукам потерпевшего ФИО213 Именно от умышленных действий Борисенко, причинившего потерпевшему ФИО214 телесные повреждения в области живота, потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.
С учётом материалов дела, касающихся личности Борисенко А.В., справок МУЗ «Татарская ЦРБ» о том, что на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, поведение его как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, заключения судебной экспертизы, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Борисенко А.В. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по третьему эпизоду по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по четвёртому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
по пятому эпизоду по 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевших ФИО216 в сумме 3500 рублей и ФИО215 в сумме 6000 рублей является значительным.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что помещение кафе, принадлежащего потерпевшему ФИО217 предназначенодля временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимый проник в помещение кафе незаконно, с целью кражи.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельствами является добровольное возмещение ущерба, признание вины, состояние здоровья, то, что он является ветераном боевых действий, ранее не судим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание все данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, а так же то, что Борисенко А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но ему возможно назначить наказание, ближе к минимальному размеру.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРИСЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в, ст.158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. б, в, ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ в ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ в ОДИН год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 111 ч. 1 УК РФ в ДВА года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить Борисенко А.В. наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Борисенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Борисенко Александра Владимировича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства – ванну металлическую с подставкой, хранящуюся у ФИО219 – передать ФИО218; брусок, тапки, пачку из под сока «Фруктовый остров», смятую баночку из под пива, вскрытую пачку с жевательной резинкой «Олипс» и пачку из под сигарет «Бонд» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.