Дело №
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Ревтова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ревтова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировымсудьейсудебного участка <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ревтов А.В. совершил кражу чужого имущества в <адрес>при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Ревтов А.В. с целью кражи через оконный проём незаконно проник в помещение сварочного цеха ООО «Победенское», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил 30 метров сварочного кабеля, оценочной стоимостью 120 рублей за 1 метр на общую сумму 3600 рублей, принадлежащих ООО «Победенское». С похищенным имуществом Ревтов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Победенское» материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
Подсудимый Ревтов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного он решил похитить сварочный кабель из сварочного цеха мастерской ООО «Победенское». Он через окно проник в помещение сварочного цеха, с правой стороны от окна увидел сварочный аппарат и сварочный кабель. Он оторвал кабель, смотал его, затем вышел через двери, размотав проволоку, на которую дверь была заперта. Пошел в лес, в канаве обжег сварочный кабель, свернул его и принес к себе домой. Потом продал кабель за 800 рублей приемщикам металла.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Ревтова А.В. установленной показаниями представителя потерпевшего ФИО10 свидетеля ФИО9 протоколом осмотра, протоколом явки с повинной, справкой о стоимости и другими материалами дела.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО11 установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из сварочного цеха, расположенного в помещении ремонтной мастерской ООО «Победенское» в <адрес>, было похищено 30 метров сварочного кабеля. Входные двери сварочного цеха были закрыты. Кабель был прикреплен к сварочному аппарату и находился в хорошем состоянии. Преступник через окно проник в сварочное помещение, откуда похитил сварочный кабель стоимостью 120 рублей за один метр, состоящие на балансе предприятия, причинив ООО «Победенское» материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей (л.д.№).
Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проверке показаний на месте Ревтова А.В., который пояснил, что он совершил кражу сварочного кабеля в сварочном цехе РТМ ООО «Победенское», после чего указал на накатанную дорогу, по которой он пришёл к РТМ ООО «Победенское». Затем Ревтов А.В. указал на входные двери, пояснив, что с правой стороны от данных дверей находится окно, через которое он проник в сварочное помещение РТМ ООО «Победенское». Далее Ревтов А.В. указал на место в сварочном цехе, пояснив, что именно с данного места он похитил сварочный кабель, а затем вынес через входную дверь и пошёл в сторону леса, где указал на ров и пояснил, что в данном месте он обжигал сварочный кабель, после чего унес его домой (л.д.№
Из протокола принятия устного заявления директора РТМ ООО «Победенское» ФИО13 видно, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время из помещения сварочного цеха было совершено хищение сварочного кабеля длиной 30 метров (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра территории РТМ ООО «Победенское», вход в РТМ осуществляется через деревянные ворота, закрывающиеся изнутри металлическим устройством и на навесной замок. На момент осмотра повреждений на воротах не обнаружено, в сварочном цехе в окне на момент осмотра справа отсутствует кусок стекла размером 30 см. в ширину 55 см. в высоту, под окном в цехе стоит сварочный аппарат (л.д. №).
Из протокола явки с повинной следует, что Ревтов А.В. добровольно заявил о совершении ДД.ММ.ГГГГ в ночное время кражи сварочного кабеля из корпуса РТМ ООО «Победенское» в <адрес>, куда он проник через окно, который продал неизвестным мужчинам на автомобиле «Газель» белого цвета (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте установлено, что Ревтов А.В. указал и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проник в помещение сварочного цеха, расположенного в помещении РТМ ООО «Победенское», откуда тайно похитил сварочный кабель длиной 30 метров, который затем обжег в лесу для дальнейшей реализации (л.д.№).
Из справки о стоимости установлено, что стоимость одного метра сварочного кабеля составляет 120 рублей (л.д.№).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Усть-Таркская ЦРБ» об отсутствии подсудимого Ревтова А.В. на психиатрическом и наркологическом учете,обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Ревтова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в иное хранилище нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку сварочный цех является хранилищем и предназначен для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимый проник в сварочный цех незаконно, с целью кражи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Ревтова А.В. обстоятельствами являются признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого Ревтова А.В.,характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание с возложением дополнительных обязанностей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ревтова А.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ООО «Победенское» о взыскании с подсудимого Ревтова А.В. причиненного ущерба в сумме 3600 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.
Подсудимый Ревтов А.В. с исковыми требованиями согласился.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЕВТОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершениипреступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ревтову А.В. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Ревтова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ревтова А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ревтова А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Ревтова А.В. в пользу ООО «Победенское» ущерб в сумме 3600 рублей.
Взыскать с Ревтова А.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Г.Г. Беспятова