приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 25.03.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 марта 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Ващенко О.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Желтова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Желтова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Желтов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Желтов А.В. решил незаконно приобрести для личного употребления наркотическое средство Гашиш без цели сбыта.

С этой целью, он пришёл на поляну, расположенную за домом № по <адрес> в <адрес>, нарвал листья растения дикорастущей конопли, сложил в имеющийся при себе пакет, которые затем принес к себе в <адрес>, расположенную по <адрес> НСО, где через наволочку протёр в таз, а затем образовавшуюся пыльцу собрал в комок, который положил в эмалированную кружку, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство Гашиш, массой 4, 05 грамма. Эмалированную кружку с незаконно приобретенным наркотическим средством Гашиш Желтов А.В. поставил на полку мебельной стенки в своей квартире, где стал незаконно хранить без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в ходе осмотра квартиры Желтова А.В. сотрудниками милиции незаконно хранящееся наркотическое средство «Гашиш» в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Желтов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ващенко О.Г., государственный обвинитель Калинина Н.П. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Желтов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствие подсудимого на психиатрическом, неврологическом, наркологическом учетах, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого Желтова А.В., характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, характер содеянного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖЕЛТОВА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Желтову А.В. наказание условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Желтова А.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Желтова А.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «Гашиш», массой 4, 04 гр., эмалированную кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.