Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретареЗапрудневой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Калининой Н. П.,
подсудимого Егорова Р.С.
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
подсудимого Токарева М.Ю.,
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЕГОРОВА РУСЛАНА СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, неграмотного, женатого, имеющего троих детей, военнообязанного, работающего скотником в <данные изъяты>», проживающего: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
ТОКАРЕВА МАЙОРА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование № классов, женатого, имеющего троих детей, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров Р.С., Токарев М.Ю. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Егоров Р.С. и Токарев М.Ю., находясь на ст. <адрес> – филиала <адрес>», расположенной в <адрес>, вступили между собой предварительный сговор на хищение чужого имущества - металла. Реализуя свой единый преступный умысел, Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. в тот же день около 02 часов 30 минут местного времени подошли к железнодорожным платформам, расположенным у контактных опор № и № на 4 железнодорожном пути ст. <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно и с единым умыслом между собой, Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. поднялись на железнодорожные платформы: Егоров Р.С. – на платформу №, а Токарев М.Ю. – на платформу №, входящие в состав рабочего поезда № и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили, сняв руками с указанных платформ крепления, по одному торцевому борту, стоимостью 4100 рублей за один борт, состоящих на балансе и принадлежащих РСП-29 ст. Промышленная Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД», которые сбросили на землю. После чего, спрыгнув с вышеуказанных платформ, Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. отнесли похищенные два борта к столбу линий электропередач, расположенному на расстоянии 20 метров от жилого сектора и в 70 метрах от железнодорожных путей, где погрузили их в автомобиль марки УАЗ- 330394, государственный регистрационный номер МХ 1058 регион 54, принадлежащий ФИО11 не осведомленному об их преступных намерениях, и на указанном автомобиле под управлением ФИО12 с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенными бортами по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Егорова Р.С. и Токарева М.Ю. РСП-29 ст. <адрес> дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» был причинен ущерб на общую сумму 8200 рублей без учета НДС.
Подсудимый Егоров Р.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Токарев М.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО13 показаниями свидетеля ФИО14, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и другими доказательствами.
Так, из показаний подсудимого Токарева М. Ю., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Егоровым Р.С. около 22 часов 00 минут местного времени встретились около его дома, расположенного по адресу: <адрес>, купили пиво и распивали его на лавке около дома Егорова Р.С..ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут местного времени они совместно с Егоровым Р.С. направились к железной дороге ст. <адрес>, чтобы похитить какой-либо металл, затем сдать его в пункт приема металла. Около 02 часов 30 минут местного времени, увидев на крайнем железнодорожном пути ст. <адрес> рабочий поезд, состоящий из платформ, они подошли к нему ближе, после чего он залез на платформу, снял руками торцевой борт, скинул его на землю. Егоров Р.С. при этом залез на соседнюю платформу, снял торцевой борт, также скинув его на землю. Они оттащили данные борта в кусты ближе к частному сектору на расстояние около 100 метров. После этого, Егоров Р.С. позвонил ФИО15, проживающему по адресу: <адрес> по мобильному телефону по номеру 89232573027 и предложил купить у них металл, на что тот согласился. Минут через 20 ФИО16 подъехал на автомобиле «УАЗ». Они совместно с Егоровым Р.С. загрузили борта в автомобиль и поехали к ФИО17 где взвесил борта. Они весили 150 кг., по 75 кг. каждый. ФИО18 передал ему и Егорову Р.С. деньги в сумме 400 рублей, они поделили их поровну и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут был проведен осмотр места происшествия с его участием и участием Егорова Р.С., в ходе которого в присутствии понятых они добровольно указали на участок местности, расположенный на 4 железнодорожном пути ст. <адрес> на расстоянии около 250 м. от здания ДС ст.<адрес>, напротив контактных опор №,30 и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они совершили хищение двух бортов с железнодорожных платформ, находящихся на указанном участке местности. После чего они также добровольно указали на участок местности около столба линий электропередач на расстоянии 70 м. от крайнего железнодорожного пути и 20 м. от жилого сектора, пояснив, что на данный участок местности они оттащили снятые ими борта с платформ. В составе поезда кроме платформ, с которых15.06.2010 г. он и Егоров Р.С. похитили борта, входили тепловоз и около 40 платформ. Точные номера платформ он не запомнил, но он забрался на первую по счету от тепловоза платформу, сняв руками торцевой борт со стороны тепловоза. Внутри данной платформы ничего не было. Детали, при помощи которых борта крепились к платформе, он выбросил, Егоров Р.С. также выбросил крепления от другого борта. Были ли на бортах какие-либо надписи, он не может ответить, так как на улице в тот момент было темно. Охраны на территории ст. <адрес> не было, при этом он не обращал внимания, видел ли кто-нибудь их в момент совершения преступления. То, что территория ст. Каратканск охраняемая, он не знал, так как она ничем не огорожена. О том, что металлические детали были ими похищены с железнодорожных платформ, ФИО19 они не говорили.
Из показаний подсудимого Егорова Р. С., исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с Токаревым М.Ю. около 22 часов 00 минут местного времени встретились около его дома по адресу: <адрес>, купили пиво и распивали его на лавке около его дома. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут местного времени они вместе с Токаревым М.Ю. пошли в направлении железной дороги ст. <адрес> чтобы похитить какой-либо металл, затем сдать его в пункт приема металла. Около 02 часов 30 минут местного времени они увидели на крайнем железнодорожном пути ст.<адрес> рабочий поезд, в состав которого входили платформы. Подойдя к нему ближе, он залез на платформу, сняв со стороны хвоста поезда руками торцевой борт, скинув его на землю. В этот момент Токарев М.Ю. залез на платформу со стоны головного вагона и также снял торцевой борт, скинув его на землю. Они совместно с Токаревым М.Ю. оттащили данные борта в кусты ближе к частному сектору на расстояние около 100 метров. Затем он позвонил ФИО20, который проживает по адресу: <адрес> по мобильному телефону по номеру 89232573027 и предложил купить у них металл, ФИО21 согласился и через 20 минут подъехал на личном автомобиле «УАЗ». Они загрузили борта в автомобиль совместно с Токаревым М.Ю. и поехали к дому ФИО22. Подъехав к своему дому, ФИО23 взвесил борта, они оказались весом 150 кг по 75 кг каждый. ФИО24 передал им деньги в сумме 400 рублей и они, поделив их пополам, разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут был проведен осмотр места происшествия с его участием и участием Токарева М. Ю., в ходе которого в присутствии понятых они добровольно указали на участок местности, расположенный на 4 железнодорожном пути ст. <адрес> на расстоянии около 250 м. от здания ДС ст.<адрес>, напротив контактных опор №,30 и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они совершили хищение двух бортов с железнодорожных платформ, находящихся на указанном участке местности. После чего они также добровольно указали на участок местности около столба линий электропередач на расстоянии 70 м. от крайнего железнодорожного пути и 20 м. от жилого сектора, пояснив, что на данный участок местности они оттащили снятые ими борта с платформ. В составе поезда кроме платформ, с которых15.06.2010 г. он и Токарев М. Ю. похитили борта, входили тепловоз и около 40 платформ. Точные номера платформ он не запомнил, но он забрался на первую по счету от тепловоза платформу, сняв руками торцевой борт со стороны тепловоза. Внутри данной платформы ничего не было. Детали, при помощи которых борта крепились к платформе, он выбросил, Егоров Р.С. также выбросил крепления от другого борта. Были ли на бортах какие-либо надписи, он не может ответить, так как на улице в тот момент было темно. Охраны на территории ст. <адрес> не было, при этом он не обращал внимания, видел ли кто-нибудь их в момент совершения преступления. То, что территория ст. <адрес> охраняемая, он не знал, так как она ничем не огорожена. О том, что металлические детали были ими похищены с железнодорожных платформ, ФИО25 они не говорили.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО26 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что РСП-29 ст.<адрес> является структурным подразделением и подконтрольно Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД». От сотрудников милиции ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Егоров Р.С. и Токарев М.Ю., находясь на 4 железнодорожном пути ст.<адрес>, расположенной в <адрес>, совершил хищение двух торцевых бортов с платформ № и №, стоимостью 4100 рублей за один борт, общей стоимостью 8200 рублей, состоящих на балансе и принадлежащих РСП-29 ст.<адрес>. Общая сумма ущерба, причиненного РСП-29 ст.<адрес> Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути преступными действиями Егорова Р.С. и Токарева М.Ю. составила 8200 рублей без учета НДС. В настоящее время похищенное имущество у Токарева М.Ю. и Егорова Р.С. изъято, гражданский иск заявляться не будет.
Из показаний свидетеля ФИО28 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ему на сотовый телефон с номером 89232513027 позвонил Егоров Р.С. и предложил приобрести металл, для чего необходимо было подъехать на своем автомобиле к железнодорожному полотну по <адрес>, на что он согласился. На автомобиле «УАЗ – 330394», государственный номерМХ 1058 54 регион он подъехал к указанному ему Егоровым Р.С. месту. Там он увидел Егорова Р.С. и Токарева М.Ю., которые загрузили какие-то металлические детали в кузов машины, сели сами в нее и они все вместе поехали к его дому по адресу: <адрес>. Подъехав к дому, Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. выгрузили металлические конструкции длиною 3 метра и шириною около 40 см. и положили их вдоль забора. После чего он взвесил данные металлические детали, каждая оказалась массой около 75 кг. Он передал им деньги в сумме 400 рублей и Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. ушли. Приобрел он данные металлические изделия в целях личного использования. О том, что купленные им металлические изделия были украдены, он не знал. Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. ему об этом не говорили. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с его согласия сотрудниками милиции был произведен осмотр места происшествия во дворе его дома. В ходе осмотра места происшествия с тыльной стороны забора на земле были обнаружены два металлических борта коричневого цвета. Он пояснил, что указанные борта он купил ДД.ММ.ГГГГ у Егорова Р.С. и Токарева М.Ю. для использования в личных целях. В ходе осмотра места происшествия данные борта в присутствии понятых были изъяты, опечатаны бумажной биркой с печатью «ЛПМ ст.<адрес> По окончании осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором после ознакомления расписались все участвующие. На борта были какие-то числа, но он их не запомнил.
Из справки о стоимости установлено, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного борта составляет 4100 рублей, стоимость двух бортов составляет 8200 рублей без учета НДС (л.д.№).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о/у ОБППГ ОЛУВДТ ФИО29 в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Егоров Р.С. по предварительному сговору совместно с Токаревым М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут на ст. <адрес> совершили хищение двух бортов с вагонов-платформ ремонтного поезда, которые реализовали ФИО30. (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен участок местности, расположенный на территории ст. <адрес> в <адрес>. В ходе проведения осмотра на расстоянии 25-300 м. в западном направлении от здания ДС по ст. <адрес> напротив контактной опоры № между рельсами 4 железнодорожного пути в колее были обнаружены части крепления бортов к железнодорожной платформе – металлические кольца в количестве 2-х штук и металлические шпильки в количестве 2-х штук; на расстоянии около 1 м. в восточном направлении от данных деталей также обнаружены металлические кольца в количестве 2-х штук и металлические шпильки в количестве 2-х штук. В ходе осмотра данные 4 металлические кольца и 4 металлические шпильки были изъяты, упакованы в полимерный пакет желтого цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета и опечатаны бумажной биркой с печатью «ЛПМ ст.<адрес>» (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен участок местности, расположенный на территории ст. <адрес> в <адрес>. Участвующие в осмотре Егоров Р.С. и Токарев М.Ю. в присутствии двоих понятых добровольно указали на участок местности, расположенный на 4 железнодорожном пути ст. <адрес> на расстоянии 250 м. от здания ДС по ст.<адрес> напротив контактных опор № и № и пояснили, что на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ в ночное врем они совершили хищение двух бортов с железнодорожных платформ. Затем они также добровольно указали на участок местности около столба линии электропередач на расстоянии 70 м. от крайнего железнодорожного пути и 20 м. от жилого сектора и пояснили, что на данное место они стащили снятые ими борта с железнодорожных платформ.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – дома по адресу: <адрес> установлено, что на расстоянии 1 м. от тыльной стороны забора на земле были обнаружены два металлических борта коричневого цвета длиной около 3 метров и шириной около 0,40 м., на которых с внутренней стороны имелись числовые записи. Выполненные красителем серого цвета, на одном – «19468065», на другом – «19468313» (л.д.№).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ во дворе ЛПМ ст.<адрес> по адресу: <адрес> была произведена выемка железнодорожных платформ № и №, автомобиля марки «УАЗ 330394», государственный номер МХ 1058 регион 54, на котором борта были перевезены и паспорта транспортного средства на автомобиль марки «УАЗ 330394» (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии двоих понятых были осмотрен автомобиль марки «УАЗ 330394» и паспорт транспортного средства на автомобиль марки «УАЗ 330394», которые были признаны вещественными доказательствами по делу, приобщены к материалам уголовного дела и отданы под сохранную расписку ФИО31 (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтобы были осмотрены четыре шайбы, четыре шплинта и два торцевых борта железнодорожных платформ (л.д.№).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ЛПМ ст.<адрес> по адресу: <адрес> была произведена выемка журнала движения поездов ст.<адрес> (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен журнал движения поездов ст.<адрес> (л.д.№).
Из справки начальника ст. <адрес> установлено, что поезд №5802 прибыл на 4 станционный путь ст.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут московского времени для работы на перегоне. Поезд отправился со ст. <адрес> под №5801 ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут по московскому времени (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Егорова Р.С., Токарева М.Ю. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимых суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Егоров и Токарев встретились в ночь совершения преступления, общались, распивали спиртное. После указанного общения они пошли к поезду, расположенному на 4 железнодорожном пути ст. <адрес> на расстоянии 250 м. от здания ДС по ст. <адрес> напротив контактных опор № и №, одновременно запрыгнули в рядом стоящие вагоны и похитили оттуда металлические борта. Принимая во внимание место совершения преступления, время его совершения, характер содеянного, вес каждого похищенного предмета (75 кг), не позволяющий одному совершить кражу указанного предмета и реализовать похищенное, совместные действия подсудимых по загрузке бортов в автомобиль, по реализации похищенного одному и тому же лицу, который не занимается предпринимательской деятельностью, намереваясь использовать указанные предметы в личном хозяйстве, суд считает, что между Егоровым и Токаревым состоялась предварительная договоренность не только на совершение преступления, но и на последующий сбыт похищенных предметов, о чем свидетельствуют их последующие совместные согласованные действия.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, данных о том, что на наркологическом, психоневрологическом учете подсудимые не состоят, суд считает, что подсудимые Токарев М.Ю., Егоров Р.С. является вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Егорова Р.С., Токарева М.Ю., характеризующихся положительно.
К смягчающим обстоятельствам Егорова Р.С., Токарева М.Ю. суд относит явки с повинной, наличие малолетних детей у виновных, активное способствование розыску похищенных предметов и возвращению их потерпевшему.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимым Егорову Р.С., Токареву М.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЕГОРОВА РУСЛАНА СЕМЕНОВИЧА, ТОКАРЕВА МАЙОРА ЮРЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.а УК РФ и назначить им наказание по одному году лишения свободы без ограничения свободы каждому.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Егорову Р.С., Токареву М.Ю. испытательный срок в один год каждому. Обязать Егорова Р.С., Токарева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимых Егорова Р.С., Токарева М.Ю. в виде подписки о невыезде – не изменять.
Взыскать с Егорова Р.С. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 2745 рублей 04 копейки.
Взыскать с Токарева М.Ю. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 2401 рубль 91 копейку.
Вещественные доказательства по делу – четыре шайбы, четыре шплинта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьКолосова Л.В.