приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ от 26.03.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Усть-Тарка 26 марта 2010 года

Татарский районный суд Усть-Таркского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Агеевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Таркского района, Новосибирской области заместителя прокурора Усть-Таркского района Лемке С.В.,

подсудимого Оруджова Раиса Аббаса Оглы,

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес>,

при секретаре Сороквашиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОРУДЖОВА РАИСА АББАСА ОГЛЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, участия в боевых действиях не принимавшего, государственных наград не имеющего, проживающего в д.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, суд,

установил:

Оруджов Раис Аббас Оглы совершилпокушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ГУВД Новосибирской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес> Новосибирской области. Приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за участковым уполномоченным милиции ФИО12. закреплены административные участки № (администрация Дубровинского сельсовета) и № (администрация Яркуль-Матюшкинского сельского совета).

Являясь работником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, ФИО13 осуществляет постоянно функции представителя власти, то есть, является должностным лицом.

В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, законом РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом МВД № 900 от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» в служебные полномочия участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО14 входит в том числе: контроль соблюдения водителями автомототранспорта и пешеходами правил дорожного движения; проведение мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения; проверка у граждан и должностных лиц документов, удостоверяющих личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; проверка у граждан и должностных лиц разрешений (лицензий) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством Российской Федерации возложен на милицию; составление административных протоколов, наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществление в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, административного задержания; производство личного досмотра и досмотра вещей и документов, обнаруженных при задержании; получение в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимых объяснений, справок, документов; остановка транспортных средств, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также остановка транспортных средств и проверка документов на право пользования и управления ими, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз, производство досмотра транспортного средства при подозрении, что оно используется в противоправных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> ФИО15. находясь на своем административном участке на 53 километре автодороги <адрес> произвел проверку документов на транспортное средство автомобиль ГАЗ-3302 государственный номер Р 066 КС 54 регион под управлением Оруджова Р.А.О.

В ходе проверки документов, было установлено, что у водителя указанного выше автомобиля - Оруджова Р.А.О. отсутствуют необходимые документы - лицензия и ветеринарные свидетельства, подтверждающие законность происхождения перевозимого им груза - шкур крупно-рогатого и мелко-рогатого скота. После чего, Оруджов Р.А.О. вместе с автомобилем и грузом был доставлен в ОВД по <адрес>, где инспектором БППР ОВД по <адрес> ФИО16 был составлен протокол досмотра и изъятия вещей, а именно перевозимого Оруджовым Р.А.О. груза 28 шкур крупно-рогатого и 34 шкур мелко-рогатого скота. А участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> ФИО17 в отношении Оруджова Р.А.О. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1. КоАП РФ. В связи с тем, что было позднее вечернее время, для дальнейшего разбирательства по делу об административном правонарушении и для составления протокола об административном правонарушении по ст. 10.3 КоАП РФ также совершенном Оруджовым Р.А.О., последний был приглашен участковым уполномоченным милиции ФИО18 в ОВД по <адрес> к 10:00 часам ДД.ММ.ГГГГ.

Узнав о том, что Оруджов Р.А.О. будет привлечен к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, а изъятый груз конфискован, и, полагая, что в служебные полномочия участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО19 как должностного лица, входит принятие решения о не привлечении Оруджова Р.А.О. к административной ответственности и о возврате изъятого груза, желая незаконно вопреки требованиям административного законодательства прекратить действия ФИО20 направленные на привлечение Оруджова Р.А.О. к административной ответственности, решил лично дать взятку в виде денег ФИО21 за совершение последним заведомо незаконных действий и бездействия в свою пользу.

С этой целью в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Оруджов Р.А.О, имея преступный умысел на дачу лично взятки в виде денег должностному лицуучастковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес> ФИО22 - за совершение им в его пользу заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении, а также за совершение им в его пользу заведомо незаконного действия в виде возврата изъятого груза 28 шкур крупно-рогатого скота и 34 шкур мелкорогатого скота, пришел в комнату разбора с доставленными дежурной части, расположенной в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы органов государственной власти и желая этого, стал склонять должностное лицо участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес> ФИО23 - к совершению им в его пользу заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном правонарушении, а также за совершение им в его пользу заведомо незаконного действия в виде возврата изъятого груза 28 шкур крупно-рогатого скота и 34 шкур мелко-рогатого скота, после чего лично передал участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных ОВД по <адрес> ФИО24 за совершение вышеуказанных незаконного действия и бездействия в его пользу взятку в виде денег в размере 1000 рублей двумя билетами банка России номиналом 500 рублей каждый, положив их на крышку письменного стола ФИО25

ФИО27 взятку принять отказался, продолжив составление административного протокола. В это время в кабинет вошли другие сотрудники ОВД, в результате чего преступные действия Оруджова Р.А.О. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Оруждов Раис Аббас Оглы свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Артюхов Е.Г. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Оруждов Раис Аббас Оглы заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Лемке С.В. согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Оруждов Раис Аббас Оглы осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Оруждову Раису Аббасу Оглы обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Оруждова Раиса Аббаса Оглыпо ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как «Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий и бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Оруждову Раису Аббасу Оглы суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительно характеризующие данные по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Оруджова Раиса Аббаса Оглы после совершения преступления, так как он сам, добровольно рассказал сотрудникам правоохранительных органов о совершённом им преступлении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в соответствии со ч.2 ст.291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление, в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Оруждова Раиса Аббаса Оглы, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое будет справедливым и соответствовать целям наказания.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: микроаудиокассеты «OLYMPUS» XB 60 МС-60 и двухбилетов банка России 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей каждый с номерами: Яа6765500, еВ4928332, хранящихся при уголовном деле, суд приходит к выводу, что микроаудиокассета «OLYMPUS» XB 60 МС-60 подлежит уничтожению, двабилета банка России 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей каждый с номерами: Яа6765500, еВ4928332 подлежат конфискации в доход государства, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Оруждова Раиса Аббаса Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Оруждову Раису Аббасу Оглы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Оруждова Раиса Аббаса Оглы периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Оруждову Раису Аббасу Оглы до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: микроаудиокассета «OLYMPUS» XB 60 МС-60 уничтожить, двабилета банка России 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей каждый с номерами: Яа6765500, еВ4928332, конфисковать в доход государства, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Агеева