приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 04.02.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2010 года г. Татарска

Федеральный районный суд общей юрисдикции г. Татарска Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Большаковой Н.А.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабушкина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гр-на <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, образование <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, пер. <адрес> <адрес>№, ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бабушкин А.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бабушкин А.Е., взяв дома полиэтиленовый пакет, металлический таз, тряпку и подсолнечное масло, пришел на поле, расположенное в 1 километре от <адрес>, где руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, натянул тряпку на таз, пробил через неё коноплю, развёл костёр, в полученную пыльцу конопли добавил подсолнечное масло, пережарил все на костре, а затем образовавшуюся массу положил в полиэтиленовый пакет,таким образом, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство «масло каннабиса» в крупном размере массой 1,43 грамм, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в кармане своей одежды, затем привёз к себе в комнату, и незаконно хранил наркотическое средство дома.

ДД.ММ.ГГГГ в комнате № в <адрес> по пер. Комсомольский в <адрес> в ходе обыска в коробочке от сотового телефона «Сони Эриксон» данное наркотическое средство «масло каннабиса» массой 1,43 грамма, принадлежащее Бабушкину А.Е. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бабушкин А.Е. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Колтышева Н.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Бабушкин осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, отсутствие материального ущерба.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение Бабушкина, получающего ежемесячно стипендию, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Бабушкин совершил преступление средней тяжести, имущественное положение осужденного и его семьи, суд считает возможным назначить ему размер штрафа в размере его дохода (получаемой стипендии) за 2 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301- 303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бабушкина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в госдоход в сумме 1500 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство: гашишное масло массой 1, 43 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток с момента вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: