Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Тарка 13 июля 2010 года
Татарский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Агеевой Н.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Таркского района, Новосибирской области заместителя прокурора Усть-Таркского района Лемке С.В.,
подсудимого Эшматова Мухаммадумида Лухмонжоновича,
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес>,
при секретаре Сороквашиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Эшматова Мухаммадумида Лухмонжоновича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
Проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русским языком владеющего, имеющего образование № классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
участия в боевых действиях не принимавшего, государственных наград не имеющего,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, суд,
установил:
Эшматов Мухаммадумид Лухмонжонович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
В соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> <адрес>.
Являясь работником государственного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, ФИО9 осуществляет постоянно функции представителя власти, то есть, является должностным лицом.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Законом РФ «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полномочиях должностных лиц МВД России и ФМС России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию», должностной инструкцией оперуполномоченного отделения Уголовного розыска службы криминальной милиции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в служебные полномочия старшего оперуполномоченного отделения службы криминальной милиции ОВД по <адрес> - <адрес> лейтенанта милиции ФИО10 входит в том числе:
требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия;
проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;
составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
задерживать на срок до трех часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном законодательством об административных правонарушениях порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновение либо попытка проникновения на охраняемые милицией территории и объекты;
осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с федеральным законом;
составлять протоколы об административных правонарушениях, перечисленных в ч.1 ст. 23.3 и п.1 ч.2 ст. 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ;
осуществлять доставление при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ составляет протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к нему должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;
осуществлять административное задержание при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ рассматривают органы внутренних дел (милиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к нему должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО11 совместно с инспектором по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ОВД по <адрес> <адрес> лейтенантом милиции ФИО12 находясь по служебной необходимости на <адрес> произвел проверку документов, удостоверяющих личность, документов на право занятие предпринимательской деятельностью, документов на транспортное средство - автомобилем ГАЗ 33021 № регион у гражданина Эшматова Мухаммадумида Лухмонжоновича, который занимался в <адрес> закупкой у местного населения картофеля.
В ходе проверки документов, было установлено, что у Эшматова М.Л. отсутствуют необходимые документы на осуществление предпринимательской деятельности, а именно свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. После чего Эшматов М.Л. для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола был приглашен в служебный кабинет №, находящийся в административном здании отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Узнав о том, что Эшматов М.Л. будет привлечен к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение и, полагая, что в служебные полномочия старшего оперуполномоченного милиции ОВД по <адрес> - <адрес> лейтенанта милиции ФИО13 как должностного лица, входит принятие решения о непривлечении Эшматова М.Л. к административной ответственности, желая незаконно вопреки требованиям административного законодательства прекратить действия ФИО14 направленные на привлечение Эшматова М.Л. к административной ответственности, решил лично дать взятку в виде денег ФИО15 за совершение последним заведомо незаконного бездействия в свою пользу.
С этой целью около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Эшматов М.Л., имея преступный умысел на дачу лично взятки в виде денег должностному лицу - старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> - <адрес> лейтенанту милиции ФИО16 - за совершение им в его пользу заведомо незаконного бездействия в виде не составления протокола об административном право нарушении, находясь в служебном кабинете №, расположенного в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной работы органов государственной власти и желая этого, стал склонять должностное лицо - старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО17 - к совершению им в его пользу заведомо незаконного бездействия в виде несоставления протокола об административном правонарушении, после чего лично передал старшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> - <адрес> лейтенанту милиции ФИО18 за совершение вышеуказанных незаконного бездействия в его пользу взятку в виде денег в размере 300 рублей тремя билетами банка России номиналом 100 рублей каждый.
ФИО19 взятку принять отказался. В это время в кабинет вошли другие сотрудники ОВД, в результате чего преступные действия Эшматова М.Л. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Эшматов М.Л. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Артюхов Е.Г. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Эшматов М.Л. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лемке С.В. согласен с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Эшматов М.Л. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Эшматову М.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Эшматова М.Л. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,как«Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Эшматову М.Л. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление, в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Эшматова М.Л., а также тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, которое будет справедливым и соответствовать целям наказания.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: микроаудиокассеты «OLYMPUS» и трех билетов банка России номиналом 100 рублей каждый с номерами: Яа6765500, еВ4928332, хранящихся при уголовном деле, суд приходит к выводу, что микроаудиокассета «OLYMPUS» XB15 МС-15 подлежит уничтожению, три билета банка России номиналом 100 рублей каждый с номерами: Яя 2824544, КГ 6061515, НМ 2121193, подлежат конфискации в доход государства, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Эшматова Мухаммадумида Лухмонжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Эшматову М.Л. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Эшматова М.Л. периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения Эшматову М.Л. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: микроаудиокассету «OLYMPUS» XB15 МС-15 уничтожить, три билета банка России номиналом 100 рублей каждый с номерами: Яя 2824544, КГ 6061515, НМ 2121193, конфисковать в доход государства, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Агеева