Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Перковой И.Л.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимого Бачаева Р.В.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
потерпевшей ФИО15
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАЧАЕВА РАМЗАНА ВАТАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 158 ч.2 п. В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бачаев Р.В. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2010 года ФИО16 попросил находившегося в гостях у его сестры ФИО17 по адресу: <адрес>, Бачаева Р. В. привезти из <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Согласившись, Бачаев Р. В., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в начале марта 2010 года в дневное время незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 568 грамм у жителя д. <адрес> <адрес> и приехал в <адрес>, где находясь в ограде дома ФИО18, проживающих по <адрес>, незаконно сбыл ФИО19 путем дарения, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 568 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ за № (список 1). Часть наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО20 употребил лично, а часть оставил храниться в помещении летней кухни своих родственников ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра помещения летней кухни, принадлежащей ФИО22 по <адрес>, незаконно сбытое ФИО23 гражданином Бачаевым Р.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества в перерасчете на сухой вес 568 грамм было изъято. Так как вес незаконно сбытого Бачаевым Р.В. наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 100 грамм, что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Кроме того Бачаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бачаев Р.В. находился в гостях в доме ФИО24 по <адрес>. Увидев лежавший в комнате сотовый телефон марки «NOKIA 7210», Бачаев Р. В. решил его похитить. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел, Бачаев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в комнате дома ФИО25 по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдают, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 7210» оценочной стоимостью 4970 рублей с картой памяти и сим-картой без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО26.. С похищенным Бачаев Р.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 4970 рублей.
Виновным себя в совершении указанных преступлений подсудимый Бачаев Р. В. признал полностью, суду показал, что в марте 2010 года он часто ездил в гости к своей девушке ФИО28, проживающей по <адрес>, где познакомился с её братом - ФИО29. В ходе беседы ФИО30 попросил привезти ему конопли из <адрес>, объясняя, что он ранее жил в <адрес> и там потреблял хорошую коноплю. Он ответил, что если сможет, то привезет. В начале марта 2010 года он, находясь в деревне <адрес> у своего знакомого ФИО31 попросил коноплю и ФИО32 принес и передал ему мешок белого цвета с коноплей. В этот же день около 13 часов он вместе с ФИО33 на автомобиле ФИО34, положив мешок с коноплей в салон автомобиля, поехали в <адрес>. Приехав к дому ФИО35 он зашел в летнюю кухню на территории их домовладения, поставил там мешок с коноплей и сказал ФИО36: «Я тебе привез конопли, она стоит в летней кухне». ФИО37 поблагодарил его, но что он после этого делал с этой коноплей, он не видел. На следующий день он вместе с другом ФИО38 уехали к себе домой. В содеянном раскаивается.
В марте 2010 года он вместе с ФИО39 приехали в <адрес>, где вдвоем находились в зале дома ФИО40 и смотрели телевизор. В это время у него возник умысел похитить у матери ФИО41 сотовый телефон марки «NOKIA 7210», который лежал в зале на столике возле телевизора. Он, незаметно для всех присутствующих в доме, взял со столика сотовый телефон, принадлежащий ФИО42 и положил в карман своей одежды. Минут через 20 ФИО43 стала искать телефон, но он не сказал, что телефон у него, а почти сразу уехал с ФИО44 к себе домой. Сотовый телефон марки «NOKIA 7210» белого цвета, он оставил у себя дома и иногда им пользовался. Через некоторое время ему позвонила ФИО45 и сказала, чтобы он вернул ей сотовый телефон, и он договорился с ней, что вернет телефон к ДД.ММ.ГГГГ. Но до этого момента у нему приехали сотрудники милиции, которые изъяли у него похищенный сотовый телефон. Телефоном он планировал пользоваться сам. В содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Бачаева Р. В. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО46 свидетелей ФИО47, ФИО48, ФИО49 ФИО50 ФИО51 протоколами осмотра мест происшествия, заключением эксперта и другими доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО52 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к её дочери ФИО53 приехал знакомый Бачаев Рамзан со своим другом ФИО91, которые остались у них ночевать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО54 и Бачаев Рамзан находились в зале их дома, там же на столике лежал её сотовый телефон «NOKIA 7210» белого цвета. Вечером того же дня перед отъездом Бачаева она обнаружила, что нет её сотового телефона. Она стала искать телефон, спросила о нем у Бачаева, но он ответил, что не знает где он. Она искала телефон у всех, кто мог находиться в комнате, но не нашла. Тогда она позвонила Бачаеву и потребовала вернуть телефон. Бачаев признался ей, что похитил её сотовый телефон и обещал вернуть его ДД.ММ.ГГГГ. Свой сотовый телефон она оценивает в 4970 рублей, то есть по цене, которой покупала телефон ДД.ММ.ГГГГ. Сим карту и карту памяти, которые, находились в телефоне, она не оценивает. Кражей сотового телефона Бачаев ей причинил ущерб на общую 4970 рублей, который является для неё значительным. В настоящее время ей возвращен телефон, претензий материального характера к подсудимому она не имеет. Кроме того, она убеждена, что Бачаев ДД.ММ.ГГГГ вернул бы ей телефон, как и обещал, но работники милиции изъяли телефон раньше. Поэтому она просит не наказывать Бачаева за совершенную у неё кражу.
Из показаний свидетеля ФИО55., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что примерно в марте - апреле 2010 года он совместно с Бачаевым Р.В. собрались ехать в <адрес> к своим знакомым для чего договорились с ФИО56, что он довезет их до данного села. В этот же день у дома ФИО57 он и Бачаев встретили жителя <адрес> ФИО58, который в его присутствии передал Бачаеву чем-то наполненный мешок белого цвета. Бачаев положил мешок в салон автомобиля сзади и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес> Бачаев вышел с мешком из автомобиля и, встретившись с ФИО59, куда-то ушел. Позже он узнал от Бачаева, что в мешке была конопля. В апреле 2010 года он вместе со своим знакомым Бачаевым Р.В. приехали к своим знакомым ФИО60 в <адрес>, где и остались ночевать. На следующий день, когда он поехал с Бачаевым домой, то Бачаев показал ему сотовый телефон «NOKIA 7210» белого цвета, пояснив, что похитил его у ФИО61
Свидетель ФИО62 суду показала, что примерно в начале марта 2010 года к ней в гости приехал её знакомый Бачаев Р.В. из <адрес>, у которого её брат ФИО63 стал просить, чтобы он привез ему коноплю из <адрес>. Бачаев согласился. Через некоторое время после этого разговора после приезда Бачаева она обнаружила в летней кухне на территории своей ограды белый мешок с коноплей. Она поняла, что коноплю привел Бачаев для ФИО64 В апреле 2010 года к ней в гости приезжал Бачаев Рамзан, который остался у неё ночевать, а на следующий день она вместе с Бачаевым находилась в зале их дома, там же на столике лежал сотовый телефон «NOKIA 7210» белого цвета, принадлежащий её матери ФИО65 Перед отъездом Бачаева сотовый телефон исчез, и Бачаев не говорил, что его взял, а говорил, что телефон потом найдётся. Позже она догадалась, что телефон похитил Бачаев, а когда её мать разговаривала с ним, то он пообещал ей вернуть её сотовый телефон.
Свидетель ФИО66 суду показал, что примерно в марте-апреле 2010 года к ним домой приехал знакомый Бачаев Рамзан и его друг ФИО67. После их отъезда на следующий день он в летней кухне, расположенной в ограде их домовладения обнаружил мешок белого цвета с коноплей. От своего брата ФИО68 он узнал, что эту коноплю ФИО69 привез Бачаев. Он потребовал, чтобы ФИО70 убрал эту коноплю из их кухни, но через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли коноплю. В апреле 2010 года к ним в гости приезжал Бачаев Рамзан. Днем она стал искать сотовый телефон своей матери и обнаружил, что его нигде нет. Его мать стала искать телефон, спрашивать у всех, кто мог его видеть, но никто, в том числе и Бачаев, не видели куда пропал телефон. Вскоре Бачаев уехал и после его отъезда мать продолжила поиски телефона. Позже она догадалась, что телефон похитил Бачаев, а когда разговаривала с ним, то он признался ей в краже и пообещал вернуть её сотовый телефон. Сотовый телефон был марки «NOKIA 7210» белого цвета.
Свидетель ФИО71 суду показал, что примерно в марте 2010 года к его двоюродной сестре ФИО72 приезжал житель <адрес> Бачаев Рамзан, который в ходе беседы пообещал ему привезти из своего района конопли, сказав, что она лучше, чем местная конопля. Позже в марте или апреле 2010 года, он пришел к ФИО73. Там уже находился Бачаев Р., который сказал ему, что привез ему коноплю и оставил её в летней кухне, сказал «попробуешь». Он пошел в летнюю кухню и увидел там белый мешок, на четверть заполненный коноплей. Позже часть конопли он потребил путем курения, а остальную часть конопли так и оставил лежать в летней кухне, пока она не была изъята сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО74 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что она со слов сына знает, что он в марте 2010 года, когда её сын ездил в <адрес> к своей девушке ФИО75 то увез туда мешок с коноплей, который передал ФИО76. Кроме того, сын рассказал ей, что он в апреле 2010 года, когда ездил к ФИО77., похитил сотовый телефон марки «NOKIA 7210» белого цвета, принадлежащий её матери. Позже данный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции.
Из протокола осмотра места происшествия - домовладения ФИО78 установлено, что в помещении летней кухни по <адрес> был обнаружен и изъят белый пропиленовый мешок с веществом растительного происхождения (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе осмотра домовладения ФИО79 по <адрес> Новосибирской является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества в перерасчете на сухой вес 568 грамм. В ходе исследования уничтожено 0,1 грамма вещества (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что домовладение ФИО80 расположено по <адрес> в <адрес>, на момент осмотра повреждений не имеет. Столик располагается в комнате возле складывающегося письменного стола (л.д. №).
Из протокола осмотра домовладения ФИО81 по <адрес> установлено, что в ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «NOKIA 7210» белого цвета и сим-карта «Тел - 2», похищенные, со слов Бачаева Р. В., им из жилища ФИО82 по <адрес> (л.д.№).
Из копии гарантийного талона установлено, что данный талон выдан на имя ФИО83 на покупку сотового телефона марки «NOKIA 7210» (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов установлено, что был осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 7210» белого цвета с сим-картой «Тел-2» и картой памяти внутри телефона изъятые при осмотре домовладения ФИО92 принадлежащие ФИО93 установлены их индивидуальные признаки (л.д.№).
Из расписки потерпевшей ФИО85 установлено, что она получила сотовый телефон марки «NOKIA 7210» и карту памяти (л.д№).
Из справки ООО «ЦМТ» установлено, что оценочная стоимость сотового телефона марки «NOKIA 7210» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 4970 рублей (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд находит доказанной вину Бачаева Р.В. в совершении указанных преступлений.
Действия подсудимого Бачаева Р. В. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство «КАННАБИС» массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 100 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, а количество наркотического средства - каннабис, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 568 грамма является крупным размером. Бачаев Р. В. приобрел наркотическое средство в особо крупном размере с целью сбыта его ФИО86 при этом, как пояснил ФИО87 в ходе судебного следствия, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия, Бачаев сказал, что конопля в <адрес> лучше, а он попросил его привезти. Бачаев привел и сказал: «Попробуешь». Таким образом, Бачаев имел умысел на сбыт наркотических средств ФИО88 и сбыл их ему путем дарения.
Действия Бачаева Р.В. по отношению к потерпевшей ФИО89 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак данного состава преступления нашёл свое полное подтверждение в судебном заседании. Из представленных суду доказательств, объяснений потерпевшей ФИО90. установлено, что сумма причиненного подсудимым ущерба составляет 4970 рублей, что превышает размер её ежемесячного дохода, что является значительным ущербом с учетом её материального положения. Указанную сумму за похищенный телефон она вносился частями при покупке, так как смогла купить телефон только в кредит.
Из справок ОГУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Бачаев Р. В. не состоит на учете у нарколога и психиатра, поэтому, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенных им преступлений, является вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бачаева Р. В., характеризующегося удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Бачаева Р.В. суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние его здоровья, ставшее основанием для освобождения его от воинской обязанности, необходимость длительного лечения, состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет уход в соответствие со справкой онкологического диспансера ГУЗ <адрес> (л.д.№).
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также обстоятельства приобретения и сбыта, категории наркотических средств, суд считает, что имеется совокупность смягчающих обстоятельств, позволяющих в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить подсудимому Бачаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:БАЧАЕВА РАМЗАНА ВАТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Бачаеву Р.В. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бачаеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Взыскать с Бачаева Р.В. в доход государства процессуальные издержки - оплату труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бачаевым Р.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья подпись Колосова Л.В.