Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Тарка 26 марта 2010 года
Татарский районный суд Усть-Таркского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Агеевой Н.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Таркского района, Новосибирской области заместителя прокурора Усть-Таркского района Лемке С.В.,
подсудимого Скибина А.И.,
защитника Кремер Э.Э., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета <адрес>,
при секретаре Сороквашиной О.А.,
потерпевшем ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СКИБИНА ЮРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего № классов образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, участия в боевых действиях не принимавшего, государственных наград не имеющего, проживающего в д.<адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд,
установил:
Скибин Ю.С. совершил неправомерное завладение трактором без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в д<адрес>, <адрес> Скибин Ю.С., находясь в животноводческом корпусе, расположенном в д.<адрес> <адрес>, с целью угона трактора МТЗ-82.1 гос.номер 24-08 НН, принадлежащего ЗАО «Угуйское», не имея умысла на хищение данного трактора, неправомерно завладел трактором МТЗ-82.1 гос.номер 24-08 НН, принадлежащим ЗАО «Угуйское», и незаконно совершил на нем поездку по д.<адрес>, <адрес>. В результате чего Скибин Ю.С. повредил стартер данного трактора и сжег муфту сцепления, тем самым причинив ЗАО «Угуйское» материальный ущерб на сумму 5670 рублей.
В судебном заседании подсудимый Скибин Ю.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Кремер Э.Э. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Скибин Ю.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лемке С.В. согласна с ходатайством подсудимого, потерпевший ФИО9 не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Скибин Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Скибину Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Скибина Ю.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Суд так же квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как «Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Скибину Ю.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, готовность возместить причиненный ущерб, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
При определении наказания виновному Скибину Ю.С. суд считает, что он раскаялся в совершении преступления, на момент совершения преступления был не судим, трудоустроен, с учётом личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, поведения после совершения преступления, того факта, что он имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, ограничения на изменения места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
По делу заявлен гражданский иск ЗАО «Угуйское» о взыскании с виновного причиненный материальный ущерб в сумме 5670 рублей в результате повреждения трактора при его угоне. Подсудимый Скибин Ю.С. заявленный гражданский иск не оспаривает и обязуется его возместить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать СКИБИНА Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с возложением следующих ограничений:
- ограничить свободу на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- ограничить свободу на выезд за пределы территории Угуйского муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- ограничить свободу на изменение места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Скибина Ю.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Скибину Ю.С. избрать до вступления приговора суда в законную силу «подписку о невыезде».
Взыскать со Скибина Ю.С. в интересах ЗАО «Угуйское» материальный ущерб в сумме 5670 рублей (пять тысяч шестьсот семьдесят рублей), причиненный в результате повреждения трактора при его угоне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Агеева