приговор по ст.158 ч.2 п.`А,Б` УК РФ



Дело № (2010)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.

при секретаре Назаровой М.М.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,

подсудимого Олофиренко В.Л.,

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,

подсудимого Тагильцева В.В.,

защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,

представителя потерпевшего ФИО16

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОЛОФИРЕНКО В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ,

ТАГИЛЬЦЕВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование <данные изъяты>, холостого, призывника, не работающего, проживающего: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олофиренко В.Л., Тагильцев В.В. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Олофиренко В.Л. вступил в предварительный преступный сговор с жителем <адрес> Тагильцевым В.В. на тайное хищение металлической рельсы из карамельного цеха, расположенного на территории ЗАО Пищекомбинат «Татарский» на <адрес>. Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Олофиренко с Тагильцевым, будучи между собой в предварительном преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время пришли к территории ЗАО Пищекомбинат «Татарский», где через не застекленный проем незаконно проникли в карамельный цех ЗАО Пищекомбинат «Татарский», откуда тайно похитили металлическую рельсу длиной 5 метров, весом 375 килограмм, оценочной стоимостью 2400 рублей, как лом металла, принадлежащую ЗАО Пищекомбинат «Татарский». Таким образом, Олофиренко и Тагильцев совместными действиями тайно похитили металлическую рельсу, принадлежащую ЗАО Пищекомбинат «Татарский» на общую сумму 2400 рублей. С похищенным Олофиренко и Тагильцев с места преступления скрылись, тем самым причинив ЗАО Пищекомбинат «Татарский» материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

Подсудимый Олофиренко В.Л. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Тагильцев В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами: показаниями подсудимых Олофиренко В.Л., Тагильцева В.В. в ходе предварительного следствия, показаниями представителя потерпевшего ФИО17 показаниями свидетелей ФИО18 ФИО19., ФИО20 протоколами осмотра места происшествия, и другими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Тагильцева В.В. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он на улице <адрес> встретил ранее ему знакомого Олофиренко Вячеслава. Олофиренко рассказал ему, что в здании Пищекомбината имеется рельса, которую можно похитить и сдать в пункт приема металла. Он согласился. Вернувшись к зданию Пищекомбината, он и Олофиренко проникли внутрь здания, откуда через не застекленный проем вынесли наружу рельсу, которую спрятали в камышах напротив Пищекомбината. Так как он и Олофиренко не смогли бы донести похищенную ими рельсу в пункт приема металла, они спрятали рельсу в камышах. После этого они встретили ранее ему знакомых ФИО21., ФИО22., ФИО23 и ФИО24 в ходе разговора с которыми предложили им сдать в пункт приема металлическую рельсу, которая находилась в камышах напротив Пищекомбината. Олофиренко сказал, что рельса принадлежит ему. Парни согласились помочь донести рельсу до пункта приема металла. После этого все направились в сторону Пищекомбината, с собой взяли ещё один велосипед. У камышей они взяли рельсу и положив на велосипеды, повезли её в пункт приема металла на <адрес>. Двигаясь по <адрес> и подходя к пункту приема металла. По пути их остановили сотрудники милиции. ФИО29, ФИО30, он и Олофиренко убежали. На следующий день он встретил ФИО31 и рассказал, что данная рельса не принадлежала им, а он и Олофиренко похитили ее.

Так, из показаний подсудимого Олофиренко В.Л. в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. 276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он, проходя мимо территории Пищекомбината, обратил внимание на оконный проем здания, который был не застеклен. Он заглянул внутрь здания и увидел рельсу. В этот момент у него возник умысел на хищение рельсы, после чего сдать и получить денежные средства. Рельса по виду была тяжелая. По пути он встретил ранее ему знакомого Тагильцева Виктора, которому рассказал, что в здании Пищекомбината имеется рельса, которую можно похитит и сдать в пункт приема металла. Тагильцев согласился. Вернувшись к зданию Пищекомбината, он и Тагильцев проникли внутрь, откуда через не застекленный оконный проем вынесли наружу рельсу. Так как он и Тагильцев не смогли бы донести похищенную ими рельсу в пункт приема металла, они спрятали рельсу в камышах. После этого он и Тагильцев на <адрес> встретили ранее ему знакомых ФИО27, ФИО28, ФИО25 и ФИО26. Которым предложили сдать в пункт приема металлическую рельсу, которая находилась в камышах, расположенных напротив Пищекомбината. Он сказал, что рельса принадлежит ему. Парни согласились помочь донести рельсу до пункта приема металла. Пищекомбината. После этого все направились в сторону Пищекомбината, с собой взяли ещё один велосипед. У камышей они взяли рельсу и положив на велосипеды, повезли её в пункт приема металла на <адрес>. Двигаясь по <адрес> и подходя к пункту приема металла. По пути их остановили сотрудники милиции. ФИО32, ФИО33, он и Тагильцев убежали. На следующий день он встретил ФИО34 и рассказал, что рельса не принадлежала ему, а он и Тагильцев ее похитили.

Представитель потерпевшего ФИО35 суду пояснила, что она работает в ЗАО Пищекомбинат «Татарский» в должности главного бухгалтера с 1996 года. На территории ЗАО Пищекомбинат «Татарский» все здания и помещения принадлежат ЗАО Пищекомбинат «Татарский». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей на стационарный телефон позвонил охранник ФИО36, который работает охранником на ЗАО Пищекомбинат «Татарский» и сообщил, что из помещения карамельного цеха доносятся посторонние звуки, как будто там кто-то есть. Она сказала охраннику, чтобы он сообщил о случившемся в дежурную часть милиции. С работниками милиции охранник зашел в помещение склада и обнаружил, что из карамельного цеха похищена рельса металлическая, служившая опорой потолка. Примерно через два часа ей на стационарный телефон позвонил ФИО37 и сообщил, что сотрудники милиции задержали граждан, которые совершили кражу рельсы. В заявлении начальника ЗАО Пищекомбинат «Татарский» была указана сумма в 3060 рублей, но так как, учитывая, что похищенная рельса на балансе в ЗАО Пищекомбинат «Татарский» состоит, как часть здания, и согласно предоставленной справке о стоимости металла, она оценивает похищенную рельсу длиной 5 метров, как лом металла в 2400 рублей, что для ЗАО Пищекомбинат «Татарский» значительным не является. Так как похищенная рельса была возвращена сотрудниками милиции, она гражданский иск заявлять не будет.

Свидетель ФИО38 суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, они встретили ранее ему знакомых ФИО39 и Олофиренко С., в ходе разговора с которыми ФИО40. и Олофиренко С. предложили сдать в пункт приема металла рельсу, которая с их слов принадлежит им. Они согласились помочь донести рельсу до пункта приема металла. ФИО41 и Олофиренко С. сказали, что рельса находится в камышах напротив Пищекомбината, что она тяжелая и нужно взять ещё один велосипед. Они взяли велосипеды, подошли к камышам, расположенным напротив территории Пищекомбината, положили рельсу на велосипеды и повезли её в пункт приема металла на <адрес>. Когда шли по <адрес> их остановили сотрудники милиции. Он, его брат ФИО42, ФИО43 и Олофиренко С. убежали. Остался ФИО45, Андрей и Виталий. В дальнейшем от ФИО44 и Олофиренко С., он узнал, что рельса, которую они хотели сдать, им не принадлежит, и была похищена Тагильцевым В. и Олофиренко С. из здания Пищекомбината.

Из показаний свидетеля ФИО46, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлены аналогичные обстоятельства.

Свидетель ФИО47. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к нему домой пришли ранее ему знакомые ФИО48, ФИО49 и ФИО50, предложили ему употребить спиртное. Он согласился, они зашли за ФИО51 после чего они все вместе на ул. <адрес> встретили ранее ему знакомых Тагильцева В. и Олофиренко С.. Когда спиртное закончилось, Тагильцев В. и Олофиренко С. предложили сдать в пункт приема металла рельсу, которая с их слов принадлежит им. Они согласились помочь донести рельсу до пункта приема металла. Тагильцев В. и Олофиренко С. сказали, что рельса находится в канаве напротив Пищекомбината, что она тяжелая, поэтому они взяли ещё один велосипед. Подойдя к камышам, расположенным напротив Пищекомбината, они увидели рельсу, положили её на велосипеды, повезли рельсу в пункт приема металла на <адрес> и по пути на <адрес> их остановили сотрудники милиции. ФИО52, его брат ФИО53, Тагильцев В. и Олофиренко С. убежали. На вопрос сотрудников милиции, откуда данная рельса, ФИО54 сказал, что данная рельса принадлежит Тагильцеву В. и Олофиренко С., которые убежали, увидев патрульную машину. Рельсу сотрудники милиции изъяли, а они, забрав велосипеды, пошли по домам. В дальнейшем от Тагильцева В. и Олофиренко С. он узнал, что рельса, которую они хотели сдать, им не принадлежит, а была похищена Тагильцевым В. и Олофиренко С., из здания Пищекомбината.

Свидетель ФИО55 суду дал аналогичные показания.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что был осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> в <адрес>, где обнаружена и изъята металлическая рельса длиной 5 метров (л.д.№).

Из справки ООО «Сибмет НСК» установлено, что стоимость черного металла в апреле 2010 года составляла 6,50 рублей за 1 кг лома. Рельса 5м весом 375 кг имеет стоимость по цене черного металла 6,50 рублей 2437 рублей 50 копеек (л.д.№).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в присутствии понятых была осмотрена металлическая рельса, изъятая в ходе осмотра места происшествия и установлены её индивидуальные признаки: марка Р-65, длина – 5 метров, вес -375 кг, ширина 12 см, высота – 16 см, налет ржавчины (л.д. №).

Из расписки установлено, что похищенная металлическая рельса возвращена представителю потерпевшей ФИО56 (л.д. №).

Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Олофиренко В.Л., Тагильцева В.В. в совершении указанного преступления.

Действия подсудимых Олофиренко В.Л., Тагильцева В.В.суд квалифицирует, по ст.158 ч.2 п.а, б УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Олофиренко В.Л., Тагильцев В.В. договорились совершить кражу, через не застекленный проем незаконно проникли в карамельный цех ЗАО Пищекомбинат «Татарский», откуда тайно похитили металлическую рельсу длиной 5 метров, весом 375 килограмм. Карамельный цех представляет собой одноэтажное обособленное строение, которое снабжено оконными проемами. Со слов потерпевшей частые хищения не позволяют своевременно заделывать оконные проемы. В отсутствие стекла, а затем оконной рамы, оконные проемы пытались заделать кирпичной кладкой, которая неустановленными лицами была разобрана. Подсудимые действовали согласно предварительной договоренности, совместно. С учетом веса, длины объема похищенной ими рельсы, её хищение без совместных согласованных действий из помещения карамельного цеха, было бы невозможным.

Из справок Татарской ЦРБ установлено, что Олофиренко В.Л., Тагильцев В.В. на психиатрическом, наркологическом учете в Татарской ЦРБ не состоят.

Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимых, суд считает, что Олофиренко В.Л., Тагильцев В.В. являются вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых Олофиренко В.Л., Тагильцева В.В., характеризующихся удовлетворительно, условия их жизни.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, возмещение ущерба.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что подсудимым Олофиренко В.Л., Тагильцеву В.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ОЛОФИРЕНКО В.Л., ТАГИЛЬЦЕВА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ и назначить им наказание по одному году исправительных работ каждому с удержанием 15% заработка каждого в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимых - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Взыскать с Олофиренко В.Л. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Взыскать с Тагильцева В.В. процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Колосова Л.В.