приговор по ст.228 ч.1 УК РФ от 16.11.2010 г.



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 ноября 2010 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. РФ, холостого, <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 111 ч.1, ст. 166 ч.2 п. б, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирского областного суда срок наказания снижен до 5 лет 11 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № судебного участка <адрес> НСО по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Поляков В.С., с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли как наркотического средства гашиш для личного употребления без цели сбыта, взяв у себя дома газетный сверток, пришел на пустырь, расположенный по <адрес> в <адрес>, ладонями рук натирал верхушечные части растений дикорастущей конопли, затем образовавшийся на ладонях налет стряхивал в имеющейся при нём газетный сверток, таким способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 6,01 грамма в крупном размере, без цели сбыта.ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу Поляков В.С. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> <адрес> в <адрес> и наркотическое средство гашиш, массой вещества 6,01 грамма, приобретенное им в крупном размере без цели сбыта, было у него обнаружено и изъято в кармане куртки в газетном свертке и на ладонях рук.

Подсудимый Поляков В.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дач показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Полякова В.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром с целью приобретения наркотического средства гашиш он на пустырь с левой стороны автодороги Киевка-Татарск, руками стал натирать верхушечные части растений дикорастущей конопли, налет стряхивал в газетный сверток. Потом на поле его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть, где в присутствии двух понятых у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством гашиш, с обеих ладоней у него были произведены смывы медицинским бинтом (л.д.№)..

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого установленной показаниями свидетелей ФИО10 ФИО11 протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, заключениями экспертизы и другими материалами дела.

Свидетель ФИО12 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу он копал картофель на поле возле дороги на <адрес>, видел, как к пустырю подъехал начальник ОВД по <адрес>, который подошел к Полякову, рвавшему на пустыре коноплю. Он также подошел к Полякову, который сказал, что натер для личного употребления без цели сбыта коноплю и показал газетный сверток, в котором было вещество растительного происхождения коричневого оттенка. Затем приехавшие сотрудники милиции увезли Полякова в отдел милиции.

Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу он работал в конюшне недалеко от Лыжной базы, увидел, как к пустырю в 100 метрах от конюшни подъехал милицейский автомобиль, начальник милиции подошел к находящемуся на пустыре Полякову. Он также подошел к ним, увидел подсудимого Полякова, который рассказал, что на пустыре натирал верхушечные части конопли, и показал газетный сверток, в котором было вещество растительного происхождения коричневого оттенка. Затем подъехавшие сотрудники милиции увезли Полякова в отдел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, расположенного по <адрес> в <адрес> в 200 метрах от автодороги Татарск-Киевка, обнаружен пустырь, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, на некоторых растениях конопли верхушечные части отсутствуют (л.д. №).

Согласно протоколу личного досмотра Полякова В.С., у него в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, а также на ладонях обеих рук был обнаружен налет вещества растительного происхождения (л.д. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на смывах рук Полякова В.С., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, обнаружены следы наркотического средства, тетрагидроканнабинола (л.д. №).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Полякова В.С., является наркотическим средством «Гашиш», общей массой 6, 01 грамма, (л.д. №).

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере доказана полностью.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» (л.д. №) об отсутствии подсудимого на неврологическом, психиатрическом, наркологическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Полякова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд исключает из обвинения Полякова В.С., так как он вменен необоснованно.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. В том числе для личного потребления (содержание их при себе, в тайнике и других местах).

В судебном заседании, также как и в ходе дознания установлено, что Поляков В.С. фактически задержан на поле, где он приобрел наркотическое средство гашиш, и практически не имел возможности владеть данным наркотическим средством.

Учитывая изложенное, суд приходил к выводу, что в действия Полякова В.С. отсутствует незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак – в крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства «Гашиш» считается размер, превышающий 2 грамма, а Поляков В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Гашиш» массой вещества 6,01 грамма.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что Поляков В.С. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Полякову В.С. наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛЯКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст.139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы, и окончательно определить Полякову В.С. наказание в ОДИН год ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова В.С. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Полякова В.С. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «Гашиш», массой вещества 5,81 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.