Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 сентября 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:
Председательствующего Немира Т.В.
при секретареГулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Козловой Н.А.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
Представителей потерпевших: ФИО48., ФИО49
Потерпевших: ФИО50 ФИО51.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Салова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> д. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> образование № классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Салов И.И. совершил умышленные корыстные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Салова И.И., заведомо знавшего, что в сельскохозяйственном производственном кооперативе «<адрес> имеются лошади, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – двух лошадей из корпуса <адрес> с целью их продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, днём, на рейсовом автобусе приехал в <адрес>, где, дождавшись темноты, около № часов, ДД.ММ.ГГГГ через незапертые ворота незаконно проник в дойный корпус № № <адрес>, расположенный на окраине <адрес>, где из корыстных побуждений тайно похитил мерина стоимостью № рублей № копеек и одетую на нем уздечку без оценочной стоимости, принадлежащие <адрес>, после чего, доводя свой преступный умысел на кражу № лошадей до конца, Салов И.И. через незапертые ворота незаконно проник в дойный корпус № № <адрес>, расположенный на окраине <адрес>, где из корыстных побуждений тайно похитил мерина стоимостью № рублей № копеек и одетую на нем уздечку без оценочной стоимости, принадлежащие <адрес>. На одном из похищенных меринов, держа второго за узду, Салов И.И. с места совершения преступления скрылся, причинив <адрес> материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, днём у Салова И.И., заведомо знавшего, что в <адрес> имеются лошади, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – лошади, принадлежащей <адрес> с целью ее продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, днём на рейсовом автобусе приехал в д. <адрес>, где, проезжая по селу, увидел на пустыре возле муниципального образовательного учреждения <адрес> средняя общеобразовательная школа пасущегося мерина, после чего Салов И.И., дождавшись темноты, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришел на пустырь, расположенный в № метров от <адрес>, где из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил мерина стоимостью № рублей и одетую на нем уздечку без оценочной стоимости, принадлежащие <адрес>, после чего на похищенном мерине с места совершения преступления скрылся, причинив <адрес> материальный ущерб на сумму № рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Салова И.И., заведомо знавшего, что у некоторых жителей д. <адрес> в собственности имеются лошади, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – лошади, принадлежащей одному из жителей д. <адрес> с целью ее продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, вечером на рейсовом автобусе приехал в д. <адрес>, где, проезжая по селу, увидел на поляне возле домовладения ФИО16 проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, мерина, после чего Салов И.И., дождавшись темноты, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришел на поляну, расположенную рядом с домовладением ФИО17, где из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил кобылу оценочной стоимостью № рублей, одетую на ней уздечку без оценочной стоимости, веревку, с помощью которой кобыла была привязана, без оценочной стоимости и металлический лом, к которому кобыла была привязана, без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО18 после чего на похищенной кобыле с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19. материальный ущерб на сумму № рублей, который является для него значительным.
Продолжая преступную деятельность, в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, у Салова И.И., возвращающегося на автомобиле такси из <адрес> и проезжая мимо д. <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – лошади, принадлежащей кому-либо из жителей д. <адрес> с целью ее дальнейшей продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. в конце ДД.ММ.ГГГГ – начале ДД.ММ.ГГГГ года, днём приехав на автомобиле такси к д. <адрес>, после чего, отпустив такси и пройдя по деревне, увидел возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, пасущегося мерина, а затем, дождавшись темноты, в ночное время, пришел к указанному домовладению, где из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил мерина оценочной стоимостью № рублей и одетую на нем уздечку без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО20., после чего на похищенном мерине с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21. материальный ущерб на сумму № рублей, который является для него значительным.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, днём у Салова И.И., заведомо знавшего, что в сельскохозяйственном производственном ФИО23 имеются лошади, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – лошади, принадлежащей ФИО24 с целью ее продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на идущем в попутном направлении транспорте приехал в <адрес>, где, проходя по селу, увидел на пустыре, расположенном по <адрес>, пасущегося мерина, после чего Салов И.И., дождавшись темноты, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришел на указанный пустырь, расположенный по <адрес> в <адрес>, где из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил мерина стоимостью № рублей, принадлежащего ФИО25 после чего на похищенном мерине с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26» материальный ущерб на сумму № рублей.
Продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Салова И.И., заведомо знавшего, что его знакомый ФИО27 проживающий по адресу: <адрес>, в личном хозяйстве содержит мерина, которого на ночь оставляет во дворе своего дома под навесом, из корыстных побуждений возник преступный умысел на кражу чужого имущества – мерина, принадлежащего ФИО28 с целью его дальнейшей продажи и обращения денег в свою пользу.
Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, Салов И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, пришел к домовладению ФИО29., расположенному по адресу: <адрес>, где зашел в ограду домовладения, откуда из-под навеса из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил мерина оценочной стоимостью № рублей и одетую на нем уздечку без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО30., после чего на похищенном мерине с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО31 материальный ущерб на сумму № рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Салов И.И. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Артюхов Е.Г. подержал заявленное ходатайство Салова И.И..
Потерпевшие ФИО32 ФИО33 ФИО34 представители потерпевших ФИО35., ФИО36., государственный обвинитель Козлова Н.А., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Салов И.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «<адрес>» о нахождении Салова И.И. на <данные изъяты> учете с диагнозом «<данные изъяты> заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Действия подсудимого Салова И.И. по первому преступлению суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Салова И.И. по второму, пятому преступлениям суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Салова И.И. суд по третьему, четвертому, шестому преступлениям квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО46 на сумму № рублей, ФИО39. на сумму № рублей, представителями потерпевших ФИО38. на сумму № рублей, ФИО40» на сумму № рублей подлежат взысканию с подсудимого Салова И.И. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясьст. ст.. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, иназначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ -ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ -ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 1 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - ДВА года без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Салову И.И. испытательный срок в ДВА года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Салова И.И. в пользу потерпевших ФИО42. № рублей, ФИО52 № рублей, ФИО44 № рублей, ФИО45 № рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -