Дело №
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Чебыкина В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чебыкина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а, ст. 70, ст. 74 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30-158 ч.2 п. а, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. а, б УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебыкин А.В. совершил кражи чужого имущества в <данные изъяты> областипри следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чебыкин А.В. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному в дачном обществе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, найденной во дворе металлической пластиной выставил стекло в шипке окна, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил печную плиту оценочной стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО14 С похищенным Чебыкин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15. материальный ущерб на сумму № рублей.
2) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Чебыкин А.В. с целью кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному в дачном обществе «<данные изъяты>» по <адрес>, найденной во дворе металлической пластиной выставил стекло в шипке окна, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 48 литров оценочной стоимостью № рублей, 2 алюминиевых бидона емкостью 20 литров каждый оценочной стоимостью № рублей каждый на общую сумму № рублей, 2 алюминиевые кастрюли оценочной стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 алюминиевые формочки для выпечки хлеба оценочной стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, 2 сковороды оценочной стоимостью № рублей каждая на общую сумму № рублей, ложки оценочной стоимостью № рублей и пневматическое ружье ИЖ-38 оценочной стоимостью № рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным Чебыкин А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Чебыкин А.В. вину в указанных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Чебыкина А.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он с целью кражи через огород прошел на территорию соседней дачи, выставил стекло в окне дачного домика, через которое проник в дом, откуда похитил печную плиту, руками выдернув ее с печки, и загрузил в багажник своего автомобиля <данные изъяты>. Затем в это же время он решил проникнуть ещё на одну дачу, расположенную через огород от дачи его бабушки, для того, чтобы снова украсть там что-нибудь из металла. Затем с целью кражи выставил стекло в окне соседнего дачного домика, проник через окно в дом, откуда похитил флягу и 2 бидона, 2 металлические сковородки, 2 алюминиевые кастрюли емкостью примерно 3 литра, 2 алюминиевые формы для выпечки хлеба, несколько ложек примерно 5 штук, 2 коробочки наполненных пулями для «воздушки» и пневматическую винтовку, сложил похищенное в багажник своего автомобиля «<данные изъяты>», а ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он в лесу разбил на мелкие части похищенную печную плиту, сковородки, формы и кастрюли, и алюминиевые бидоны помял кувалдой, со ФИО18, продал похищенный металл ФИО19 и примерно за № рублей. Полученные деньги он потратил на бензин и на пиво, которое выпил один. Свою вину он признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д№).
Вина Чебыкина А.В. в совершении указанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО20 ФИО21 свидетеля ФИО22 протоколами осмотра места происшествия, явками с повинной и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО23 пояснила, что дачном обществе «<данные изъяты>» у нее имеется дачный участок, на территории которого находится пригодный для проживания дачный дом, в котором она летом живет неделями. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в окне дома выставлено стекло, из дома похищены алюминиевая фляга стоимостью № рублей, 2 алюминиевых бидона стоимостью № рублей каждый, 2 алюминиевые кастрюли по № рублей каждая, 2 сковороды по № рублей, 2 формочки для выпечки по № рублей, пульки для пневматического ружья № шт. стоимостью № рублей, пневматическое ружье ИЖ-38 стоимостью № рублей и 5 алюминиевых ложек по № рублей. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, от иска она отказывается.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО24 следует, что в дачном обществе «<данные изъяты>» у неё имеется дачный участок с домиком. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что стекло в одном окне выставлено, замок на входной двери не поврежден, на печи отсутствует печная плита стоимостью № рублей, при этом верхняя часть печи разобрана. Кражей ей был причине материальный ущерб на сумму № рублей (л.д.№).
Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему приехал Чебыкин, который принес с собой пневматическую винтовку, сказал, что нужно металлолом. Они вдвоем на автомобиле Чебыкина поехали на <адрес> к ФИО26, которому продали металл, среди которого были осколки печной плиты, деформированные алюминиевые фляги, сковороды, ложки, формочки, кастрюли, бидон. Позже винтовку изъяли сотрудники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия - дачного участка по <адрес> в дачном обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего ФИО27 следует, что замок и дверь без видимых механических повреждений (л.д. №).
Из протокола осмотра места происшествия - дачного участка по <адрес> в дачном обществе «<данные изъяты>» в <адрес>, принадлежащего ФИО28, следует, что замок, дверь и расположенное справа окно видимых повреждений не имеет (л.д. №
Из протокола явки с повинной следует, что Чебыкин А.В. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи ДД.ММ.ГГГГ из дачного домика, расположенного рядом с его дачей в дачном обществе «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО29 двух сковородок, одной фляги, двух бидонов, двух кастрюль, ложек, двух формочек, пневматического ручья и пулек к нему путем проникновения в домик через окно (л.д.№).
Из протокола осмотра места происшествия - домовладения по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО30., следует, что в ходе осмотра во дворе данного домовладения были обнаружены и изъяты деформированные алюминиевые фляга, 2 бидона, 2 кастрюли, ложки, металлические осколки сковородок формочек для выпечки (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра территории домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО31 в ходе осмотра была обнаружена и изъята пневматическая винтовка ИЖ-38 (л.д. №).
Из протокола явки с повинной следует, что Чебыкин А.В. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи ДД.ММ.ГГГГ из дачного домика, расположенного рядом с его дачей в дачном обществе «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО32. печной плиты путем проникновения в домик через окно (л.д.№).
Согласно расписке ФИО33 получила от следователя принадлежащее ей пневматическое ружье ИЖ-38 (л.д.№).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «<данные изъяты> (л.д. № об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Чебыкина А.В. по 1 и 2 эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, чтоподсудимый незаконно с целью кражи проник в дачные домики потерпевших, которые пригодны для постоянного проживания, то есть относятся к категории жилища.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Чебыкина А.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого Чебыкина А.В. обстоятельств не имеется.
Учитывая все данные о личности подсудимого Чебыкина А.В. характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что он ранее был неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕБЫКИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно определить Чебыкину А.В. наказание в ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения с наказанием, назначенным Чебыкину А.В. приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Чебыкину А.В. наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чебыкина А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Чебыкина А.В. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме № рубля № копеек.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - передать потерпевшей ФИО34
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.