Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 декабря2010 годаг. Татарск
Татарский федеральный районный судНовосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Можоговой Т.И.
с участием государственного обвинителя Лазарчук О.И.
обвиняемой Михеевой И.И.
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михеевой Ирины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> гр-ки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ к 5 года лишения свободы. Определением судебной коллегии <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденной по ст. 158 ч. 3, 159 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 14 дней по постановлению Октябрьского районного суда <адрес>;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцем лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Михеева И.И. совершила умышленное убийство гражданина ФИО13 при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года в доме № по ул. <адрес> в селе <адрес> <адрес> между Михеевой И.И. И ФИО14. возникла ссора, после которой ФИО15 лёг на кровать в комнате.
В период времени между 1 – 3 часамиДД.ММ.ГГГГ у Михеевой И.И. на почве неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти ФИО16 Осуществляя преступный умысел Михеева И.И. взяла топор, подошла к лежавшему на кровати ФИО17 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения смерти ФИО18 и желая этого, умышленно, с целью причинения смерти, нанесла лежавшему на кровати ФИО19 лезвием топора несколько, не менее четырех, ударов в жизненно важный орган – голову, причинив тем самым телесные повреждения в виде четырех рубленных ран левой височной и затылочной областей, кровоизлияния в мягкие ткани головы, открытые проникающие паутинообразные переломы височной и теменной костей слева с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга в левой височной и теменной областях, субдуральное кровоизлияние слева, кровоизлияния в вещество головного мозга височно-теменной области слева, которые составляют единую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО20 скончался на месте преступления. Смерть потерпевшего наступила в результате преступных действий Михеевой И.И. в результате причинения ему открытой черепно-мозговой травмы в виде 4-х рубленных ран левой височной и затылочной областей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, открытых проникающих паутинообразных переломов височной и теменной костей слева, с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек и вещества головного мозга в левой височной и теменной областях, субдурального кровоизлияния слева, кровоизлияний в вещество головного мозга и височно-теменной области слева.
Допрошенная в качестве подсудимой Михеева И.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из её показаний в ходе предварительного следствия, исследованных судом в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживала совместно с ФИО21 в доме № № по ул. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до обеда она находилась у участкового в здании администрации. В № часу вместе с ФИО22 она вернулась домой. ФИО23 стал высказывать ей претензии на почве ревности В ходе ссоры ФИО24 взял стоящий возле печи металлический совок и нанес ей около 5-6 ударов в различные части тела, причинив ей ссадину в волосистой части головы, синяки на лице, царапину на левой руке. У неё побежала кровь на голове. ФИО25 успокоился, оказал ей первую помощь, и ушёл за дровами. В 20-м часу вернулся, с собой принёс 2 бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртом. ФИО26 предложил ей выпить спиртное, но она отказалась. ФИО27 стал употреблять спиртное один. Около 21 часа ФИО28 лег на кровать и стал смотреть телевизор. Ссора между ними на протяжении всего вечера не прекращалась. ФИО29 продолжал высказывать в её адрес различные претензии. Несколько раз вставал с кровати, желая кинуться в драку. Она сильно разозлилась на ФИО30 и около 2 часов ночи она решила убить ФИО31. ФИО32 лежал на кровати, но не спал. Она взяла в сенях топор, подошла к лежащему на правом боку на кровати ФИО33 и нанесла ему в левую область головы 4 удара лезвием топора. После ударов ФИО34 стал хрипеть. Это продолжалось минут 40. Затем он затих и умер. О случившемся она сразу решила сообщить в больницу и милицию. Она пошла к ФИО35, чтобы позвонить т неё по телефону. Но телефон был отключен, тогда она вместе с ФИО36 пошла к фельдшеру, которая и сообщила в милицию. После этого она вернулась домой и стала ждать милицию. Топор, которым она наносила удары сожителю, положила в пакет. К ней домой приходили фельдшер и глава администрации, чтобы убедиться в случившемся. Она им все показала и рассказала. Потом приехал участковый уполномоченный милиции. В момент нанесения ударов она была одета в платье, которое затем сняла и бросила в стиральную машинку. Чем объяснить свои действия она не знает. ФИО37 довел её до того состояния, что она смогла его убить. (л.д.№)
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой установленной исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО38свидетелей ФИО39 ФИО40 ФИО41., ФИО42 протоколами осмотра места происшествия (л.д. л.д. №), заключениями эксперта (л.д.л.д.№), заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д.№), протоколом явки с повинной (л.д.№) и другими материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО43 установлено, что ФИО44 приходится ему двоюродным братом. Все близкие родственники у ФИО45 умерли, поэтому он является его ближайшим родственником. Он знал, что ФИО46 проживает в <адрес>, но отношений с ним не поддерживал. ФИО47 приезжал к нему, когда оформлял документы на пенсию. Больше он ФИО48 не видел. От главы <данные изъяты> сельского совета ему стало известно, что ФИО49 убили. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.
Свидетель ФИО50 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к ней домой пришла Михеева И.И., которая попросилапозвонить участковому уполномоченному милиции, так как она убила своего сожителя ФИО51 Со слов Михеевой И.И., ФИО52 побил её, и она 4 раза ударила его по голове топором. Она спросила у Михеевой о том, что может она не убила ФИО53, но Михеева И.И. ответила, что убила. Тогда она спросила Михееву о том, где сейчас её сожитель, на что Михеева ответила, чтолежит на кровати в комнате, где телевизор. Больше подробности Михеева не рассказывала. Так как у неё телефон был отключен, она предложила Михеевой пойти к фельдшеру ФИО54. Вместе с Михеевой они пришли к ФИО55, которой Михеева рассказала о случившемся. ФИО56 сказала, что придет и посмотрит. С Михеевой они вернулись к дому последней, но в дом заходить она побоялась. Проводив Михееву до дома, она постояла немного, после чего ушла домой. Когда возвращалась домой, то видела, что к дому Михеевой шли глава администрации ФИО57 и ФИО58
Свидетель ФИО59 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 15 минут к ней домой постучала соседка ФИО60 Когда она вышла, то увидела на улице ФИО61 и Михееву И.И. ФИО62 сообщила ей, что Михеева И.И. зарубила сожителя ФИО63 Она спросила у Михеевой как все произошло. Михеева пояснила, что за 50 минут до прихода к ней, она у себя дома несколько раз рубанула топором по голове ФИО64 Как пояснила Михеева И.И. сделала она это из-за того, что ФИО65 избил её. Она позвонила главе сельской администрации ФИО66 после чего, вместе с последним поехала домой к Михеевой. В дальней комнате на кровати они увидели труп ФИО67 на голове которого было как минимум 3 рубленные раны. Труп был тёплый на ощупь. Было видно, что в момент нанесения ударов топором ФИО68 лежал на кровати, так как все следы крови были возле его головы, а больше следов крови в доме нигде не было. В ходе осмотра трупа Михеева И.И. пояснила, что ещё днем ФИО69 избил её металлическим совком по голове. Потом купил спиртного, они выпили и ФИО70 лег спать, но не заснул, а продолжал ругаться на неё, лежа на кровати. Она разозлилась, взяла в сенях топор и рубанула его топором. При этом Михеева И.И. продемонстрировала топор, стоящий возле газовой плиты в сенях, которым она зарубила ФИО71 При этом топор уже находился в пакете, то есть Михеева готовилась к приезду милиции. Установив, что ФИО72 действительно мертв, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.
Свидетель ФИО73 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ем позвонила фельдшер ФИО74 и сообщила, что к ней пришла Михеева И.И., и рассказала, что убила своего сожителя ФИО75 Вдвоем с ФИО76 они поехали к дому Михеевой. Михеева И.И. встретила их и проводила в комнату, где на кровати лежал труп ФИО77 голова которого была разбита, постель и возле кровати была кровь. Михеева И.И. пояснила, что 4 раза ударила топором по голове ФИО78 Когда они спросили о том, где топор, Михеева И.И. показала им топор, стоящий в пакете на веранде. После этого ФИО79 сообщила о случившемся в милицию.
Свидетель ФИО80 суду пояснил, что ФИО81 проживал в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО82. стала без регистрации проживать Михеева И.И., которая приехала в с. Из <адрес>. Михеева ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы. За время проживания в адрес ФИО83. и Михеевой И.И. жалоб от жителей села не поступало, информации о каких-либо семейных ссорах между ними ему не поступало. ДД.ММ.ГГГГ он приглашал в здание администрации Михееву И.И. по вопросу её постановки на регистрационный учет. Около 17 часов Михеева И.И. вместе с ФИО84. ушли домой. По внешнему виду оба были трезвые, ушли спокойно. ДД.ММ.ГГГГ в районе 4 часов ему позвонили из дежурной части ОВД по <адрес> и сообщили, что Михеева И.И. у себя дома убила ФИО85 Он сразу выехал на место происшествия. Дома находилась одна Михеева И.И. В дальней комнате на диване лежал труп ФИО86, вся голова которого была в крови. На голове были рубленные раны Михеева И.И. пояснила, что между ней и ФИО87 произошла ссора, в ходе которой ФИО88 избил её. Затем ФИО89 лег отдыхать на кровать, а она со злости взяла топор и зарубила им ФИО90. При этом Михеева И.И. указала на топор, стоящий в сенях в полиэтиленовом пакете, пояснив, что им она зарубила ФИО91
Из сообщения оперативного дежурного ОВД по <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ от заведующей ФАП <адрес> ФИО92 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ Михеева И.И., <данные изъяты> года рождения убила своего сожителя ФИО93 <данные изъяты> года рождения (л.д.№).
По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение № по <адрес> в <адрес>. На момент осмотра входная дверь домовладения не заперта, повреждений не имеет. В комнате на кровати обнаружен труп ФИО94 Труп лежит вдоль кровати, ногами в сторону дальней от входа стены, головой в сторону входа в комнату. Голова лежит на подушке. Труп лежит на правом боку, ноги вытянуты, правая рука частично лежит под грудью, а частично вытянута, левая рука свисает, касаясь пальцами пола. На трупе надеты брюки, мужская сорочка, носки. На голове трупа в затылочной и левой височной областях обнаружены рубленные раны в количестве не менее трех. Голова трупа обильно залита жидкостью красно-бурого цвета, похожей на кровь, с отдельными сгустками. Этим же веществом пропитана наволочка под головой, простынь под головой, пододеяльник, лежащий на полу у кровати под левой рукой трупа. На полу у кровати в районе головы трупа имеется лужа вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На наволочке подушки, на которой лежит голова трупа, от места, где лежит голова, в разные стороны «расходятся» пятна в виде брызг вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Аналогичные пятна в виде брызг имеются на стене слева от входа и в ближнем слева от входа в комнату углу на уровне лежащей головы трупа и выше. Труп теплый на ощупь, трупное окоченение слабо выражено в области суставов конечностей, трупные пятна расположены на правой поверхности тела. Присутствующая при осмотре Михеева И.И. пояснила, что нанесла лежащему на кровати ФИО95 4 удара в голову Михеева И.И. указала на топор, лежащий в черном полиэтиленовом пакете у газовой плиты в сенях, пояснив, что данным топором она наносила удары в голову ФИО96. На обнаруженном топоре и топорище имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, Михеева И.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО97 в ходе ссоры нанес ей удары в голову металлическим совком, стоящим в кухне у печи. На момент осмотра совка каких-либо следов, похожих на кровь, не установлено. В ходе осмотра дома и территории домовладения следов, похожих на кровь, кроме указанных в комнате, не обнаружено (л.д.№).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Михеева И.И. чистосердечно и собственноручно указала о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО99. она нанесла последнему обухом топора 4 удара в область головы из-за чего он скончался (л.д.№).
По протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, при личном обыске у Михеевой И.И. обнаружен и изъят свитер серого цвета, на передней поверхности которого обнаружено пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь (л.д. №).
По протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Михеевой И.И. были получены образцы крови и слюны (л.д№).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены наволочка, простыня, пододеяльник, материя с табурета, топор, совок, изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, свитер, изъятый в ходе личного обыска подозреваемой Михеевой И.И. ДД.ММ.ГГГГ, образцы крови и желчи, а так же кожаный лоскут с головы трупа ФИО100 полученные в ходе экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ, платье, изъятое в ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Михеевой И.И. обнаружены следующие телесные повреждения: побои: на наружной поверхности сбоку левого бедра кровоподтек сине-багрового цвета. В области левого коленного сустава на боковой поверхности кровоподтек сине-желтого цвета. На наружной поверхности правого бедра кровоподтек сине-желтого цвета. На разгибательной поверхности левого предплечья кровоподтек сине-желтого цвета. На тыле левой кисти с переходом на основные фаланги 3-4-5 пальцев кровоподтек сине-желтого цвета. Рвано-ушибленная рана на левой кисти сбоку в проекции мизинца. За левым ухом в области виска ссадина линейной формы. На границе волосистой части головы слева в области лобного бугра ссадина. На подбородке слева кровоподтек сине-багрового цвета образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) около 2-х суток до момента освидетельствования и вреда здоровью не причинили. Каких-либо других телесных повреждений на теле Михеевой И.И. не обнаружено (л.д.№
По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена комната № <адрес> в комнате № в стиральной машине обнаружено и изъято хлопчатобумажное платье, на лицевой стороне которого обнаружены многочисленные каплевидные пятна тёмно-бурого цвета, похожие на кровь (л.д.№).
Согласно заключению эксперта № судебно медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО101 имелись следующие телесные повреждения: 4 рубленые раны левой височной и затылочной областей; кровоизлияния в мягкие ткани головы; открытые проникающие паутинообразные переломы височной и теменной костей слева с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга в левой височной и теменной областях; субдуральное кровоизлияние слева; кровоизлияния в вещество головного мозга височно-теменной области слева.Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от не менее четырех воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, которым могла быть острая поверхность топора, составляют единую черепно-мозговую травму, оценивается в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовались в сроки, указанные в постановлении, примерно за сутки до проведения судебно- медицинского исследования трупа. Смерть ФИО102 наступила в результате причинения ему открытой черпно-мозговой травмы в виде 4-х рубленных ран левой височной и затылочной областей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, открытых проникающих паутинообразных переломов и теменной костей слева, с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек и вещества головного мозга в левой височной и теменной областях, субдурального кровоизлияния слева, кровоизлияний в вещество головного мозга и височно-теменной области слева. Все телесные повреждения на трупе ФИО103 состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В момент смерти находился в средней степени алкогольного опьянения, этиловый спирт в крови составляет 1, 98 промиля (л.д.№).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего ФИО104 и Михеевой И.И. относится к <данные изъяты> группе. Тип гемоглобина <данные изъяты>.
На простыне (объекты 14,16), пододеяльнике (объекты 20,22), материи с табурета (объект 25), наволочке (объект 26,35) обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы с мужским генетическим полом, что не исключает возможное происхождение крови от потерпевшего ФИО105 Происхождение крови за счет Михеевой И.И. исключается ввиду иной половой принадлежности.
На топоре, свитере, простыне (объекты 15, 17, 18), пододеяльнике (объекты 19, 21, 23); материи с табурета (объект 24); наволочке (объекты 27-34,36), платье обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Не исключается возможное происхождение крови за счет потерпевшего ФИО106., так и за счет Михеевой И.И., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом. Определить половую принадлежность крови в пятнах объектов 3, 4, 6, 7, 9, 38, 40 не представилось возможным.При цитологическом исследовании смывов с клина топора (объекты 3,4) определить органо-тканевую принадлежность не представилось возможным из-за отсутствия ядросодержащих клеток. На совке крови не найдено (л.д.№).
По заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № № от ДД.ММ.ГГГГ на кожном лоскуте с головы от трупа ФИО107 имеются 2 рубленных повреждения условно №, которые образовались от ударов тупой рубящей кромкой (лезвием) предмета (предметов), типа топора, обладающего рубящими свойствами, под острыми углами к поверхности кожного покрова.
Более точно определить параметры травмирующего предмета (предметов), которыми причинны повреждения словно № № на кожном лоскуте от трупа ФИО108 не представляется возможным, так как в повреждениях на кожных лоскутах достаточно полно не отобразились групповые свойства травмирующего предмета (предметов) и эти повреждения по своей информативности являются непригодными как сравнительный материал для идентификации травмирующего предмета (предметов).
Повреждения условно № на кожном лоскуте от трупа ФИО109 могли образоваться от ударов рубящей кромкой (лезвием) топора, предоставленного на экспертизу, а так же от ударов любым другим предметом (предметами), типа топора, имеющего тупую рубящую кромку (лезвие) и обладающего рубящими свойствами (л.д.№).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № № от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой поверхности стороны наволочки условно № имеется участок пропитывания кровью человека <данные изъяты> группы, который образовался в результате контакта с жидкой кровью или округлой, окровавленной поверхностью, с последующим пропитыванием ткани наволоки в направлении снаружи внутрь.
На лицевой поверхности стороны наволочки условно № имеются брызги крови человека № группы, которые образовались в результате падения брызг крови при ударах каким-либо предметом по скоплениям жидкой крови или по окровавленной поверхности, которая располагалась в проекции округлой части участка пропитывания на лицевой поверхности стороны наволочки условно №, а так же от размахивания окровавленным предметом. Падение брызг крови происходило в направлении спереди назад, сверху вниз, сверху вниз справа налево, сверху вниз слева направо, слева на право, слева налево, снизу вверх, снизу вверх слева направо и снизу вверх справа налево, перпендикулярно и под острыми углами к лицевой поверхности стороны наволочки условно №, с последующим пропитыванием ткани наволочки некоторыми крупными брызгами в направлении снаружи внутрь.
На лицевой поверхности стороны наволочки условно № и на лицевой и изнаночной поверхностях стороны наволочки условно № имеются пятна крови человека <данные изъяты> группы, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью.
На изнаночной поверхности стороны наволоки условно № вдоль нижнего края имеется участок пропитывания кровью человека <данные изъяты> группы, который образовался в результате контакта с жидкой кровью или окровавленной поверхностью, с последующим пропитыванием ткани наволочки в направлении изнутри к наружи.
На передней поверхности платья в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека <данные изъяты> группы, которые образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз слева направо и сверху вниз справа налево, под острыми углами к передней поверхности платья.
На передней поверхности платья в средней и нижней трети с лицевой стороны и на спинке платья в средней и нижней трети с лицевой стороны имеются пятна крови человека <данные изъяты> групп, которые образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью.
На передней поверхности правого рукава платья с лицевой стороны имеются брызги крови человека <данные изъяты> группы, которые образовались результате падения брызг крови в направлении сверху вниз и сверху вниз справа налево, под острыми углами к передней поверхности правого рукава платья.
На задней поверхности левого рукава платья с лицевой стороны имеется брызга крови человека <данные изъяты> групп, которая образовалась в результате падения брызги крови в направлении сверху вниз слева направо, под острым углом к задней поверхности левого рукава.
На спинке платья в верхней трети слева с лицевой стороны имеется брызга крови человека <данные изъяты> группы, которая образовалась в результате падения брызги крови в направлении сверху вниз, справа налево, под острым углом к спинке платья.
Участок пропитывания и брызги крови на лицевой поверхности стороны наволочки условно № образовались в результате нанесения ударов травмирующим предметом по левой поверхности головы потерпевшего, а так же от размахивания окровавленным травмирующим предметом и от истечения крови из ран на голове в момент, когда голова потерпевшего находилась на наволочке, а именно в проекции округлой части участка пропитывания на лицевой поверхности стороны наволочки условно № (л.д.№).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Михеева И.И. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения противоправных действий она не обнаруживала признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности - она правильно ориентировалась в ситуации, сохраняла адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. Следовательно, Михеева И.И. в момент совершения преступления могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается В настоящее время Михеева И.И. так же не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. Михеева И.И. в момент совершения преступления не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазной картины данного состояния. К индивидуально-психологическим особенностям Михеевой И.И. относится смешанный тип реагирования. Индивидуально-психологические особенности Михеевой И.И. не оказали существенного влияния на её поведение в исследуемой ситуации совершенного правонарушения, т.е. не снизили способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Михеева И.И. по своему психическому состоянию с учётом индивидуально- психологических особенностей и уровня психического развития, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания (л.д.№).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Михеевой И.И. преступления.
Суд считает, что Михеева И.И. действовала в отношении ФИО110 с умыслом на лишение жизни последнего, о чем свидетельствуют способ и орудие преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений.
Как видно из заключения эксперта смерть ФИО111 наступила в результате причинения ему открытой черпно-мозговой травмы в виде 4-х рубленных ран левой височной и затылочной областей, кровоизлияний в мягкие ткани головы, открытых проникающих паутинообразных переломов и теменной костей слева, с повреждением твердой и мягкой мозговой оболочек и вещества головного мозга в левой височной и теменной областях, субдурального кровоизлияния слева, кровоизлияний в вещество головного мозга и височно-теменной области слева. Все телесные повреждения на трупе ФИО112 состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Совершая указанные последовательные целенаправленные активные действия в области жизненно важного органа потерпевшего, Михеева И.И. не могла не осознавать общественно опасный характер своих действий, не могла не предвидеть наступления общественно опасных последствий.
Обстоятельства нанесения ударов, их количество, предмет, которым они наносились- топор, подтверждают умысел Михеевой И.И. на убийство ФИО113.
Принимая во внимание последовательность, целенаправленность действий подсудимой, ориентирующейся в окружающей обстановке, окружающих её лицах, сохраняющей с ними адекватный речевой контакт, суд приходит к выводу, что Михеева И.И. в момент совершения общественно опасных действий не находилась в состоянии аффекта или иного подобного эмоционального состояния, которое лишало бы её возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими
Так же суд считает, что преступление совершено Михеевой И.И., не в порядке самозащиты от действий ФИО115 а в процессе обоюдной ссоры, из личных неприязненных отношений, о чём свидетельствует положение потерпевшего в момент причинения ему повреждений, которое исключает нападение с его стороны на потерпевшую.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимой, справок ОГУЗ «<данные изъяты> об отсутствии подсудимой на психиатрическом, наркологическом учете, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимой Михеевой И.И. суд квалифицирует ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние её здоровья.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности Михеевой И.И., характеризующейся удовлетворительно, все смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что она совершила умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Михеевой И.И. возможно только в изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Михееву Ирину Ивановну признать виновной всовершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу.- содержание под стражей – оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.
Взыскать с Михеевой И.И. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия в сумме № рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.
Судья