Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.12.2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретареСальнаск Я. В.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Колтышевой Н. В.,
подсудимой Пучковой Л. Ф.,
защитника Готовко В. Д., представившей удостоверение № и ордер № от 14.12. 2010 года адвокатского кабинета <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЗАВОДОВСКОЙ ОЛЬГИ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, образование <данные изъяты>, замужем, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей: <адрес> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Заводовская О. И. сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут Заводовская О. И., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес> зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготавливает в своем доме по вышеуказанному адресу, не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продала за 100 рублей потребителю для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, находящейся в одной пластиковой бутылке, ёмкостью 1,5 литра. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ 1,0 литр спиртосодержащей жидкости, проданной Заводовской О. И., был изъят у потребителя сотрудниками ОВД по Татарскому району. Изъятая у потребителя жидкость, проданная ему Заводовской О. И. в качестве спиртного напитка, является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью 39,2 % объемных, содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2769 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) концентрацией 115 мг/л и ацетальдегид в концентрации 74,0 мг/л в пересчете на безводный спирт. Согласно заключению эксперта, данная жидкость признается некачественной и опасной, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, должна быть утилизирована и уничтожена.
Подсудимая Заводовская О. И. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В. Д. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Колтышева Н. В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Заводовской О. И. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Заводовской О. И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Из справки Татарской ЦРБ установлено, что Заводовская О. И. на психиатрическом, наркологическом учетах в Татарской ЦРБ не состоит. Таким образом, суд считает, что Заводовская О. И.является вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Заводовской О. И., характеризующейся удовлетворительно.
Принимая во внимание характер содеянного, личность подсудимой в совокупности, суд считает, что подсудимой Заводовской О. И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАВОДОВСКУЮ ОЛЬГУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Заводовской О.И. испытательный срок в шесть месяцев. Обязать Заводовскую О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Заводовской О.И. не избирать.
Вещественные доказательства по делу – 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьКолосова Л.В.