Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ;
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Татарск 22.04.2010 г.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Назаровой О.А.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Артюхова Е.Г. предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2010 г.) в отношении:
Маслова В.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр - во РФ, образование среднее, военнообязанный, женат, не работает, проживает: <адрес>, ранее не судим:
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов В.О. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу Маслов В.О. находясь в нетрезвом состоянии около здания сауны «Расслабонов» расположенного по <адрес> в <адрес> НСО встретил ранее ему незнакомого ФИО8 с которым беспричинно устроил словесную ссору.
После чего Маслов В.О. с целью нанесения побоев из хулиганских побуждений умышленно нанес несколько ударов руками в область лица ФИО9, причинив ему при этом физическую боль и телесные повреждения, а затем рукой схватил за цепочку висевшую на шее ФИО10 и применяя физическую силу дернул её на себя, причинив цепочкой ФИО11 физическую боль в области шеи.
В результате умышленных преступных действий Маслов причинил ФИО12 телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека.
Кроме этого Маслов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу находясь в нетрезвом состоянии около здания сауны «Расслабонов» расположенного по <адрес> в <адрес> НСО встретил ранее ему незнакомого ФИО13 у которого на шее увидел золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконы. После чего у Маслова В.О. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества - золотой цепочки с золотым кулоном в виде иконы, принадлежащих ФИО14
Осуществляя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества: золотой цепочки с золотым кулоном в виде иконы, принадлежащих ФИО15., Маслов В.О. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу находясь в нетрезвом состоянии около здания сауны «Расслабонов» по <адрес> <адрес> и осознавая, что его преступные действия направленные на открытое хищение чужого имущества понятны для ФИО16 и носят открытый характер, тем не менее, из корыстных побуждений открыто сорвал с шеи ФИО17 золотую цепочку оценочной стоимостью 30000 рублей, с золотым кулоном в виде иконы оценочной стоимостью 20000 рублей.
При этом ФИО18 стал требовать от Маслова В.О. прекратить хищение и вернуть ему золотую цепочку с золотым кулоном в виде исконны. Однако не смотря на это Маслов В.О. осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО19 и находящегося рядом ФИО20 желая довести свой преступный умысел до конца и не реагируя на законные требования Маслова В.О. вернуть золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконы с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Подсудимый Маслов В.О. вину в указанных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Артюхов Е.Г., потерпевший ФИО22 государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела приходит к выводу о виновности подсудимого Маслова в совершении указанных преступлений, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Маслова вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу возле здания сауны по <адрес> <адрес> НСО Маслов В.О. беспричинно из хулиганских побуждений нанес ФИО23 руками несколько ударов в область лица, причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Маслова В.О. по указанному эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений;
Далее судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу Маслов В.О. находясь возле здания сауны по ул. <адрес> <адрес> НСО открытым способом, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладел имуществом ФИО24 причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Маслова В.О. по указанному эпизоду преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого Маслова В.О. характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Маслова В.О. суд учитывает признание своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Маслова В.О. ранее не судимого, положительно характеризующегося, учитывая наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного в условиях без изоляции от общества и считает возможны назначить ему наказание с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маслова В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание:
По п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Маслову В.О. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Маслову В.О. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного Маслова В.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Маслова В.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой кулон в виде иконки, находящиеся на хранении у потерпевшего, вернуть собственнику ФИО25
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть ими заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: