Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Усть-Тарка 12 апреля 2010 года
Татарский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Агеевой Н.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Таркского района, Новосибирской области заместителя прокурора Усть-Таркского района Лемке С.В.,
подсудимой Заврагина В.Н.,
защитника Кремер Э.Э., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Новосибирской области,
при секретаре Сороквашиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАВРАГИНА ВАСИЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, безработного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд,
установил:
Заврагин В.Н. сбыл товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Так, в соответствии с п.1, 2, 3 ст.16 ФЗ № «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.
Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, сертификатов и без маркировки; не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах.
В соответствии со ст. 3 ФЗ № «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:
не соответствуют требованиям нормативных документов;
имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;
не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);
не соответствуют представленной информации и в отношении которых имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;
не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли;
не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.
Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
В соответствии с подпунктами 4.2.3, 4.2.5, 4.3, 4.4 Постановления Госстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №, водки и водки особые имеют ГОСТ Р 51355-99, и входят в Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Заврагин В.Н., находясь по адресу: НСО, <адрес>, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготавливает в своем доме по вышеуказанному адресу, не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продал за 60 рублей потребителю ФИО8 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка один 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - самогона, находящейся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра.
Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - самогона, находящейся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданной Заврагиным В.Н., была изъята у ФИО9 сотрудниками ОВД по Усть-Таркскому району.
Изъятая у ФИО10 жидкость, проданная ей Заврагиным В.Н. в качестве спиртного напитка, является спиртосодержащей, крепостью 35,4 % об., содержащей сивушное масло (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2768 мг/дм3, сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 283 мг/ дм3 и ацетальдегид в количествах 51 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. Согласно заключению эксперта данная жидкость не соответствует требованием безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В случае пищевого употребления купленной у Заврагина В.Н. и изъятой у ФИО11 спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта можно причинить вред здоровью и жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Заврагин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Кремер Э.Э. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Заврагин В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Лемке С.В. согласна с ходатайством подсудимого.
Убедившись в судебном заседании, что Заврагин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Заврагину В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что его действия были правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.238 ч.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Заврагина В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительно характеризующие данные по месту жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание для виновного, в судебном заседании не установлено.
Суд так же учитывает и то, что преступление, совершенное Заврагиным В.Н., отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Заврагина В.Н., имущественное положение виновного и его семьи, тот факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, ограничения на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, содержащей спиртосодержащую жидкость, бидон доильного аппарата, ведро со встроенным в него змеевиком, суд приходит к убеждению, что они подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать ЗАВРАГИНА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с возложением следующих ограничений:
- ограничить свободу на изменение места жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- ограничить свободу на выезд за пределы территории Дубровинского муниципального образования Усть-Таркского района Новосибирской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденного Заврагина В.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Заврагину В.Н. избрать до вступления приговора суда в законную силу «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.В.Агеева