приговор от 21.04.2010 г. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 апреля 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Сальнаск Я.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

подсудимой Поляковой С.П.

защитника Брита Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляковой Светланы Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, не замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <адрес> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст. 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова С.П. сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с п. 1, 2, 3 ст. 16 ФЗ РФ № «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями при наличии соответствующих лицензий.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, сертификатов и без маркировки; не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах.

В соответствии со ст.3 ФЗ № « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте могут находится пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

не соответствуют требованиям нормативных документов;

имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий;

не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждающих соответствия требованиям нормативных документов (пищевые продукты, материалы и изделия, подлежащие государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия);

не соответствуют представленной информации и в отношении которых, имеются обоснованные подозрения об их фальсификации;

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки, годности которых истекли;

не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

Такие пищевые продуктов, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

В соответствии с подпунктами 4.2.3, 4.2.5, 4.3, 4.4. Постановления Госстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №, водки и водки особые имеют ГОСТ Р 51355-99, и входят в Номенклатуру продукции, в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация.

Около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Полякова С.П., находясь у себя в доме в <адрес>, зная о том, что деятельность по производству, хранению с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она изготавливает в своем доме по выше указанному адресу не прошла государственной регистрации в Министерстве экономики, не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений продала за 100 рублей потребителю ФИО9 для пищевого употребления в качестве спиртного напитка 1 литр указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ 1 литр спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления - самогона, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра проданной Поляковой С.П., был изъят у ФИО10 сотрудниками ОВД по Татарскому району.

Изъятая у ФИО11 жидкость, проданная ей Поляковой С.П. в качестве спиртного напитка, является спиртосодержащей, крепостью 34,7 % об, содержащей сивушное масло (пропанол, изобутанол и изоамилол) концентрацией 2117 мг/л, сложные эфиры (метилацетат и этилацетат) в концентрацией 141 мг/л и ацетальдегид концентрацией 52 мг/л в пересчете на безводный спирт, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99. Согласно заключению эксперта, данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. В случае пищевого употребления купленной у Поляковой С.П. и изъятой у ФИО12 спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, можно причинить вред здоровью и жизни человека.

Подсудимая Полякова С.П. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Брит Е.А., государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Полякова С.П. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Поляковой С.П. справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом учете не состоит, её поведения как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиями безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая все данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Поляковой С.П. условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ..

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПОЛЯКОВУ С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Поляковой С.П. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Полякову С.П. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.