Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 апреля 2010 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14-ом часу Михайлов А.В., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу, находясь у здания железнодорожного вокзала станции Татарская <адрес>, у неустановленного предварительным следствием лица, купил, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,80 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещён, которое положил в карман своей дублёнки и стал незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу Михайлов А.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра у Михайлова А.В. в правом боковом кармане одетой на нём дублёнки было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,80 граммов, в особо крупном размере.
Подсудимый Михайлов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Из исследованных в судебном заседании показаний Михайлова А.В., данных им на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов он на привокзальной площади ст. Татарская в <адрес> у незнакомого мужчины за 5000 рублей приобрел прозрачный пропиленовый пакетик с героином, который он положил в правый боковой карман своей дублёнки. Дома он взял шприц, емкостью 2 мл, которым ранее, около 3-х месяцев назад он колол себе внутривенно героин, положил себе в спортивную олимпийку, в 19 часов с ФИО10 поехали к тёще на автомобиле ФИО11 за баллоном. На <адрес>, автомобиль остановили сотрудники милиции, доставили их в ОВД, где в присутствии двух понятых произвели личный досмотр, в дублёнке в правом боковом кармане обнаружили и изъяли пакетик с героином, из кармана олимпийки изъяли шприц. Перед досмотром у него спросили о наличии запрещенных предметов, он сказал, что ничего запрещённого у него нет. Героин он не хотел никому не продавать, приобретал его исключительно для собственного употребления, в связи с тем, что является наркозависимым лицом. Свою вину в он признаёт полностью, чистосердечно раскаивается (л.д.№).
Вина подсудимого Михайлова А.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО12 ФИО13 ФИО14 протоколом личного досмотра, протоколом освидетельствования, протоколом обыска, заключениями экспертов, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.
Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он по просьбе Михайлова А.В. повез его на своем автомобиле к теще за газовым баллоном, на <адрес> их остановили сотрудники милиции, доставили в отдел милиции. Его осмотрели, обнаружили шприц, повезли в больницу на медицинское освидетельствование на состояние наркотическое опьянение, там он встретил Михайлова, который сказал, что у него изъяли героин. Он знал, что ранее Михайлов употреблял наркотики.
Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Михайлова А.В. по <адрес>. Во время обыска в зале дома в тумбе под телевизором в чайнике было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. В тумбе в вазе были обнаружены и изъяты три ампулы с веществом прозрачного цвета. На полке обнаружили и изъяли порошкообразное вещество белого цвета, завёрнутое в газету, одноразовые шприцы с иглами, пустые бутыльки из-под лекарства, ватные тампоны. Все обнаруженное было изъято и упаковано. После производства обыска в доме Михайлова был составлен протокол обыска, с которым были ознакомлены все участвующие лица и все поставили свои подписи.
Свидетель Михайлова Т.Ю. пояснила суду, что ранее её муж Михайлов употреблял наркотики внутривенно, он отбывал наказание в виде лишения свободы. После его освобождения, она не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Михайлов инвалид 3 группы, поэтому он часто употребляет лекарственные препараты, которые приобретает без рецептов в аптеках <адрес>, вводит их себе внутривенно и внутримышечно.
Из протокола личного досмотра установлено, что к Михайлова А.В. в правом боковом кармане дублёнки был обнаружен и изъят пропиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. В правом кармане спортивной куртки Михайлова А.В. был обнаружен и изъят использованный одноразовый шприц (л.д№).
Согласно протоколу обыска в доме Михайлова А.В. по <адрес> в зале в тумбе под телевизором в чайнике обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, в вазе обнаружено и изъято три ампулы с веществом прозрачного цвета с надписью на ампулах «трамадол». С левой стороны от входа в зал на полке, прикреплённой к стене, обнаружены и изъяты порошкообразное вещество белого цвета, завёрнутое в газету, два одноразовых использованных шприца с иглами, ёмкостью 3мл, пустой бутылёк с надписью «нафтизин», одноразовый использованный шприц, ёмкостью 2 мл с иглой; пустой бутылёк с надписью «нафтизин», два больших ватных тампона, один маленький ватный тампон (л.д.№).
Из протокола медицинского освидетельствования видно, что у Михайлова А.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова А.В. имеется телесное повреждение виде рубца в паховой области в виде воронкообразного углубления, который образовался от неоднократных инъекций, в срок не менее 3 – 6 месяцев до момента осмотра, в виду исхода первичного повреждения в рубец, достоверно определить верхнюю границу срока образования повреждения не представляется возможным (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте установлено, что Михайлов А.В. указал, что на привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Татарская, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приобрёл у незнакомого мужчины героин, который был запакован в пропиленовый прозрачный пакетик (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Михайлова А.В., является наркотическим средством – героин, массой 4,780 гр. (л.д.№).
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок из МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого на наркологическом и психиатрическом учетах, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Михайлова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства героин (диацетилморфин) считается размер, превышающий 2,5 грамма, а Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой вещества 5 грамм.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики, суд считает возможным назначить Михайлову А.В. условное наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МИХАЙЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Михайлову А.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Михайлова А.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Михайлова А.В. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «ГЕРОИН», массой 4,680 грамм; 2 шприца, объемом 2 мл; 2 шприца, объёмом 3мл; 2 ампулы, наполненные сильнодействующим веществом «трамадол», объёмом 0,100гр. каждая; одна пустая ампула «трамадол»; пластичное и порошкообразное вещества в свёртке и флаконе; флакон с этикеткой «нафтизин…», шприц на 2 мл; маленький ватный тампон; 2 больших ватных тампона хранятся в камере хранения ОВД по Татарскому району Новосибирской области - уничтожить.
Взыскать с Михайлова А.В. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1432 рубля 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.