приговор от 26.04.2010 г. по ст.158 ч.3 п.`А` УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Татарск 26 апреля 2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Можоговой Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

подсудимого Богомолова С.А.

защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богомолова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с н/ средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 7 часу Богомолов С.А. с целью кражи из дома ФИО14 расположенном в г. <адрес>, зная, что хозяйка в зимнее время не проживает в доме, пришел к дому ФИО9 принесенным с собой металлическим прутом взломал дверной запор, после чего незаконно проник в жилище ФИО10 откуда из корыстных побуждений тайно похитил печную плиту оценочной стоимостью 600 рублей, ламповый телевизор оценочной стоимостью 1500 рублей, покрывало оценочной стоимостью 100 рублей, совок без оценочной стоимости, мясорубку оценочной стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным Богомолов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Богомолов С.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г., государственный обвинитель Колтышева Н.В., потерпевшая ФИО13 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Богомолов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности Богомолов С.А., личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учете, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Богомолову С.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, без штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОГОМОЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Богомолову С.А. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Богомолова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок - уничтожить, галоши передать осужденному Богомолову С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: Беспятова Г.Г.