приговор от 12.04.2010 г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № (2010 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2010 г. г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.

При секретаре судебного заседания Назаровой О.А.;

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.; подсудимого: Пономарёва А.И.

защитника: адвоката Алексеевой О.А. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2009 г.) в отношении:

Понамарёва Александра Игоревича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, г - во РФ, образование: среднее, холост, военнообязанный, не работает, проживает: <адрес> г. <адрес>, ранее не судим:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёв А.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу у Понамарёва А.И. находящегося у себя дома по <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение дикорастущей конопли, как наркотического средства Каннабис (марихуана) для личного употребления с целью сбыта.

Понамарёв А.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь расположенный около <адрес> НСО, где руками нарвал стебли растений дикорастущей конопли, которые затем сложил в полиэтиленовый пакет, таким способом незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 9,64 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1. 229 УК РФ» отнесен к крупным размерам, и стал незаконно хранить в имеющемся при нём пакете. Однако был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 9,64 грамма у Понамарёва А.И. было обнаружено и изъято.

Подсудимый Понамарёв А.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Алексеева О.А., государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым согласился Понамарёв А.И. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела приходит к выводу о виновности подсудимого Понамарёва А.И. в совершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, данных МУЗ «Татарской ЦРБ» об отсутствии его на психиатрическом учёте, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу в г. Татарске НСО Понамарёв А.И. незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис «Марихуана» в крупном размере массой 9,64 грамма, которое незаконно хранил до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах действия подсудимого Понамарёва А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Понамарёва А.И. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Понамарёва А.И. ранее не судимого, положительно характеризующегося, совершившего впервые преступление средней тяжести суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понамарёва Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании которого назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Понамарёва А.И. считать условным, определив ему испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Понамарёва А.И. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Понамарёву А.И. оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство Каннабис «Марихуана» массой 9,54 грамма находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: