приговор от 22.04.2010 г. по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № (2010)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.04. 2010 года г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего Колосовой Л.В.,

при секретаре Запрудневой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,

подсудимого Алексеева В.М.,

защитника Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес>,

представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

АЛЕКСЕЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, образование средне - специальное, безработного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> <адрес> по ст. 260 ч. 2 п. В, Г УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Штраф оплачен;

2. ДД.ММ.ГГГГ судом общей юрисдикции <адрес> по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

3. ДД.ММ.ГГГГ судом общей юрисдикции <адрес> по ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В. М., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

1. Согласно приказу <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании муниципального унитарного предприятия», Алексеев В.М. был назначен на должность директора <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В силу занимаемой должности, в соответствии с положениями трудового договора, заключенного с ним, как руководителем предприятия, Устава <адрес>, Алексеев В.М., как руководитель юридического лица, являясь должностным лицом, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в том числе, действуя на основе единоначалия, должен был организовывать ведение бухгалтерского учета и кассовых операций по правильному и своевременному поступлению и списанию наличных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.М., имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, с целью оплаты административных штрафов, наложенных на него, как на физическое лицо, за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, за счет денежных средств, принадлежащих <адрес> и вверенных Алексееву В.М. в силу его должности, действуя умышленно, отдал устное распоряжение главному бухгалтеру <адрес> – ФИО12 оплатить наложенные на него указанные административные штрафы в общей сумме 3000 рублей денежными средствами, принадлежащими <адрес> ФИО13 не являлась подотчетным лицом предприятия, передала устное распоряжение директора <адрес> Алексеева В.М. кассиру – ФИО14 являющейся подотчетным лицом предприятия. ФИО15 исполняя устное распоряжение Алексеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ взяла из кассы <адрес> денежные средства, и в тот же день произвела оплату административных штрафов на имя Алексеева В.М. в общей сумме 3000 рублей, уплатив при этом 90 рублей исполнительского сбора за оформление платежных документов через <адрес> 2260/075, всего на сумму 3090 рублей. В результате умышленных действий, направленных на хищение вверенного имущества путем растраты с использованием своего служебного положения, Алексеев В.М. причинил <адрес> материальный ущерб в общей сумме 3090 рублей.

2. Согласно приказу <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О создании муниципального унитарного предприятия», Алексеев В.М. был назначен на должность директора <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. В силу занимаемой должности, в соответствии с положениями трудового договора, заключенного с ним, как руководителем предприятия, Устава <адрес> Алексеев В.М., как руководитель юридического лица, являясь должностным лицом, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в том числе, действуя на основе единоначалия, должен был организовывать ведение бухгалтерского учета и кассовых операций по правильному и своевременному поступлению и списанию наличных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.М., имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, с целью оплаты административных штрафов, наложенных на него, как на физическое лицо, за совершение им административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, за счет денежных средств, принадлежащих <адрес> и вверенных Алексееву В.М. в силу его должности, действуя умышленно, отдал устное распоряжение главному бухгалтеру <адрес> – ФИО16 оплатить наложенные на него указанные административные штрафы в общей сумме 2000 рублей денежными средствами, принадлежащими <адрес> ФИО17 не являлась подотчетным лицом предприятия, передала устное распоряжение директора <адрес> Алексеева В.М. кассиру – ФИО18 являющейся подотчетным лицом предприятия. ФИО19 исполняя устное распоряжение Алексеева В.М., ДД.ММ.ГГГГ взяла из кассы <адрес> денежные средства, и в тот же день произвела оплату административных штрафов на имя Алексеева В.М. в общей сумме 2000 рублей, уплатив при этом 60 рублей исполнительского сбора за оформление платежных документов через <адрес> 2260/075, всего на сумму 2060 рублей. В результате умышленных действий, направленных на хищение вверенного имущества путем растраты с использованием своего служебного положения, Алексеев В.М. причинил <адрес> материальный ущерб в общей сумме 2 060 рублей.

Подсудимый Алексеев В. М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Калинина О.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Колтышева Н.В., представитель потерпевшего ФИО20 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алексеева В. М. в совершении указанных преступлений, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Алексеева В. М. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст. ст. 160 ч. 3УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Из справок Татарской ЦРБ установлено, что Алексеев В. М. на наркологическом, психиатрическом учетах в Татарской ЦРБ не состоит. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что Алексеев В. М. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Алексеева В. М., характеризующегося положительно.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Алексееву В. М. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Наказания, не отбытые Алексеевым А. А. по приговорам: <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АЛЕКСЕЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Алексееву В. М. наказание путем частичного сложения в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Алексееву В. М. испытательный срок в 2 года. Обязать Алексеева В. М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания, не отбытые Алексеевым А. А. по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Алексеева В. М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Колосова Л.В.