Дело № (2010)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09.07. 2010 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретареПерковой И.Л.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Новосибирской области Калининой Н.П.,
подсудимого Солодкова А.Н.,
защитника Артюхова Е.Г., представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов Новосибирской области,
потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
СОЛОДКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, женатого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>10, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Слодков А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ помощник участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Татарскому районный ФИО11 назначенный на данную должность приказом начальника ОВД по Татарскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на службе в соответствии с графиком дежурств в составе следственно-оперативной группы дежурной части ОВД по Татарскому району, исполнял возложенные на него должностной инструкцией и Законом РФ «О милиции» должностные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению и принятию мер к устранению данных обстоятельств, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, приему и регистрации заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, будучи наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и являясь при этом представителем власти. Около 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12. был направлен оперативным дежурным ОВД по Татарскому району для проверки поступившего сообщения о том, что Солодков А.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <адрес>10 устроил семейный скандал, создав тем самым ситуацию, опасную для других членов семьи. Осуществляя проверку данного сообщения, ФИО13 около 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>. Находившийся в это время в указанной квартире Солодков А.А., видя, что в квартиру вошел работник милиции ФИО15 и, полагая, что тот примет меры к его доставлению в медицинский вытрезвитель при ОВД по Татарскому району, с целью помешать ФИО14 исполнять свои должностные обязанности, решил высказать последнему угрозу применения насилия. Осуществляя свой преступный умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти – помощника участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Татарскому району ФИО16 в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, Солодков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти и неприкосновенности личности представителя органов государственной власти и желая этого, взял в руку кухонный нож, подошел к ФИО17 на расстояние около 1 метра и высказал тому угрозу применения насилия в виде причинения вреда здоровью, подкрепляя свою угрозу замахом кухонным ножом, который держал в своей руке, на ФИО18 воспринимавшим данную угрозу реально и опасавшегося осуществления этой угрозы.
Подсудимый Солодков А.А. вину в данном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Артюхов Е.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Калинина Н.П., потерпевший ФИО19 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом представленных материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Солодкова А.А. в совершении указанного преступления, о доказанности его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия Солодкова А.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Из справок Татарской ЦРБ установлено, что Солодков А.А. на психиатрическом учете в Татарской ЦРБ не состоит. Таким образом, суд считает, что Солодков А.А является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Солодков А.А, характеризующегося положительно.
Принимая во внимание, что подсудимый Солодков А.А совершил преступление небольшой тяжести, впервые, вину признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
СОЛОДКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Солодкову А.А испытательный срок в один год. Обязать Солодкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную в отношении Солодкова А.А не избирать.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьКолосова Л.В.