Дело №(2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 января 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:
Председательствующего Немира Т.В.
при секретареГулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитников Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Маврина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, работающего Комплексный центр социального обслуживания населения юрисконсульт, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Дорофеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, работающего ООО «Татарскзернопродукт» аппаратчиком, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Маврин Д.П. и Дорофеев А.А. совершили кражу чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Дорофеева А.А., заведомо знающего, что на территории, прилегающей к зданию бывшего Облэнерго по адресу: <адрес> имеются сварные металлические колонны, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества – металлических колонн, принадлежащих ФИО12 Дорофеев предложил Маврину Д.П. совершить кражу металлических колонн совместно, на что Маврин Д.П. дал свое согласие, и они вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение кражи данных металлических колон.
Осуществляя свой корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Маврин Д.П., будучи в предварительном сговоре, совместно с Дорофеевым А.А., пришли на территорию, прилегающую к бывшему Облэнерго по адресу: Новосибирская <адрес>, где вдвоем путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитили находящиеся там 4 сварные металлические колонны общим весом металла 900 кг оценочной стоимостью 5 рублей 80 копеек за 1 кг, принадлежащих ФИО13 совместными действиями с помощью газового резака срезав их, разрезав на части и вынеся их с территории. С похищенным металлом Маврин Д.П. и Дорофеев А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5220 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маврин Д.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем он пошел в гости к Дорофееву Александру, который рассказал ему, что на территории, прилегающей к бывшему энергопредприятию по <адрес>, есть сварные металлические колонны, и предложил ему срезать эти колонны, а затем сдать их как металл и выручить деньги для семьи. Он согласился на предложение Дорофеева. В этот же деньвдвоем, он и Дорофеев, взяв в сарае у Дорофеева, газовую горелку, пришли к территории, прилегающей к бывшему энергопредприятию, подошли к металлическим колоннам. Колонны были сварные из металлических уголков и вкопаны в землю. Всего их было 7 штук. Они были прямоугольные, размером примерно 45х45 высотой метра 4. Три колонны были вкопаны в землю, а четыре были в бетонной основе, но не вкопаны. Дорофеев резаком срезал эти четыре колонны, а он придерживал колонны. Затем он и Дорофеев разрезали каждую колонну на четыре части. В это время к ним подошел ранее знакомый ФИО15 и спросил, что они тут делают, почему срезают колонны, которые принадлежат ФИО16Он и Дорофеев свернули резак, унесли его в сарай к Дорофееву, выждав время и убедившись, что ФИО20 не вернется, перенесли разрезанные ими части от похищенных металлических колонн в сарай к Дорофееву. Время было уже около 18-19 часов, поэтому они решили сдать похищены металл на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он пришел домой к Дорофееву, который позвонил своему знакомому, у которого есть грузовой автомобиль «Газель» и договорился с ним, что тот купит у них металл, объяснив, куда тому подъехать. Он и Дорофеев пошли к сараю. Они загрузили ФИО17 в автомобиль похищенный ими металл – части от колонн, после чего увезли его на <адрес>, где, проживает ФИО18, там они, взвесив металл, его оказалось 900 кг. Они продали ФИО19 металл за 4000 рублей. Деньги разделили поровну.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дорофеев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, о том, что, он увидел расположенные недалеко от территории, прилегающей к бывшему энергопредприятию по <адрес> сварные металлические колонны. Часть из них была вкопана в землю, а часть только залита у основания бетоном. В субботу, ДД.ММ.ГГГГ днем к нему в гости пришел Маврин Дмитрий, которому он предложилпохитить колонны и сдать их как металл. Маврин с его предложением согласился. После этого он вдвоем с Мавриным, взяв у него в сарае газовый резак, около 14 часов, пошли к металлическим колоннам, которые были расположены на территории, прилегающей к бывшему энергопредприятию. Там он газовым резаком стал срезать металлические колонные, которые были размером примерно 30х30 см и высотой примерно 4 метра, а Маврин поддержал их, когда он резал. Срезали они, таким образом, 4 колонны. В это время к ним подошел знакомый ФИО21 и спросил,почему они срезают колонны, которые принадлежат ФИО22Он и Маврин свернули резак, унесли его в сарай к нему, выждав время и убедившись, что ФИО23 не вернется, перенесли разрезанные ими части от похищенных металлических колонн в сарай к нему. Время было уже около 18-19 часов, поэтому они решили сдать похищены металл на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он позвонил своему знакомому, у которого есть грузовой автомобиль «Газель» и договорился с ним, что тот купит у них металл, объяснив, куда тому подъехать. Он и Маврин пошли к сараю, где загрузили ФИО24 в автомобиль похищенный ими металл – части от колонн, после чего увезли его на <адрес>, где, проживает ФИО25. Взвесив металл они установили, что его оказалось 900 кг. Они продали ФИО26 металл за 4000 рублей. Деньги разделили поровну.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых Дорофеева А.А., Маврина Д.П. установленной помимо полного признания ими своей вины, исследованными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО27., показаниями свидетелейФИО36 ФИО37 протоколами осмотра, протоколом осмотра предметов, протоколами явки с повинной, распиской.
Из показаний потерпевшего ФИО28 исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что в 2007 году он арендовал в Облэнерго земельный участок, который расположен по адресу: <адрес> На данном участке он хотел построить автостоянку. Для этой цели он на личные средства приобрел в <адрес> на металлобазе одну тонну металлического уголка 75х75 на общую сумму 20000 рублей. Затем он нанял сварщиков и из данного уголка ему сварили металлические колонны для монтажа стеновых панелей. Часть металлических колонн были установлены и вкопаны в грунт, а четыре колонны находились в бетонной основе и не были вкопаны. В 2008 году в Облэнерго сменился собственник, и ему в аренде земельного участка было отказано, поэтому строительство он приостановил, решив позже демонтировать и вывезти установленные металлические колонны. Так как новое место под строительство автостоянки он еще не нашел, то колонны не вывез. В конце ноября 2010 года он, проезжая мимо Облэнерго обнаружил, что на территории отсутствуют 4 опоры. О краже колонн он сообщил в милицию. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 5220 рублей, который для него является не значительным, поскольку у него было похищено металла общим весом 900 кг, который он оценивает 1 кг. – 5 рублей 80 копеек. Ущерб ему возмещен.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. У него в аренде есть автомобиль «Газель» грузовой. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Дорофеев А.А. и сказал, что он хочет сдать ему металл, как представителю ВторметаллСибирь. Он согласился принять металл. Дорофеев объяснил ему, что нужно подъехать на <адрес> к трехэтажному дому, где он его будет ждать. На автомобиле «Газель» он подъехал к указанному Дорофеевым дому, где его уже ждали Дорофеев и Маврин. Дорофеев предложил проехать к его сараю, который был расположен за домом. Из сарая, Дорофеев и Маврин загрузили ему в «Газель» части длиной около 1,5 метров, сваренных из металлического уголка колонн. Он спросил, где они взяли данный металл, на что они ответили, что он принадлежит им. После этого они вместе уехали к нему домой, где он взвесил металл, вес которого составил около 900 кг. За металл он отдал Дорофееву и Маврину 4000 рублей, а 500 рублей высчитал за доставку.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, её муж Маврин ушел к Дорофеевым, домой вернулся только вечером, пояснив ей, что они с Дорофеевым «занимались сбором металлолома». На следующий день, Маврин снова ушел к Дорофееву, а когда вернулся, то принес и отдал ей 2000 рублей, сказав, что выручил деньги за металл. Она эти деньги потратила на уплату кредита. В конце ноября 2010 года муж ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Дорофеевым на территории за бывшим энергопредприятием по <адрес>, где расположен сарай Дорофеева, срезали сваркой металлические колонны, принадлежащие ФИО31, и похитили их, сдав как металл за 4000 рублей, деньги разделили поровну.
Протоколом осмотра места происшествия – территории расположенной по адресу <адрес> «а» в <адрес>, установлено, что на территории обнаружены четыре бетонные основы под металлические опоры, в которых имеются остатки металлического уголка со следами среза – окалин и расплавленный металл (л.д. №).
Из протокола явки с повинной усматривается, что Маврин Д.П. добровольно пояснил обстоятельства совершения им и Дорофеев А.А. кражи металлических опор, принадлежащих ФИО32., с территории бывшего энергопредприятия, расположенного по <адрес> «а» <адрес> (л.д. №).
Из протокола явки с повинной усматривается, что Дорофеев А.А. добровольно пояснил обстоятельства совершения им и Мавриным Д.П. кражи металлических опор, принадлежащих ФИО33., с территории бывшего энергопредприятия, расположенного по <адрес> «а» <адрес> (л.д. №).
Распиской установлено, что ФИО34. получил от Дорофеева А.А. и Маврина Д.П. деньги в сумме 5220 рублей в счет возмещения материального ущерба (л.д.№).
Действия подсудимых Маврина Д.П. и Дорофеева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак преступления – «группой лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое подтверждение. Судом установлено, что подсудимые Маврин Д.П. и Дорофеев А.А тайным способом, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладели чужим имуществом, а именно похитив металлические колонны,принадлежащие ФИО35 Подсудимые заранее договорились совершить хищение, договорённость состоялась до непосредственного её совершения, а уже потом объективно выполнили указанные действия, действуя согласованно и целенаправленно.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» об отсутствии Маврина Д.П. и Дорофеева А.А. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие наказание обстоятельства, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимых, характеризующихся положительно, явки с повинной, возмещение ущерба, для подсудимого Маврина Д.П. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясьст. ст. 299-300, 303-304, 307- 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Маврина Д.П. и Дорофеева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ иназначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Маврину Д.П. и Дорофееву А.А. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора
Судья -