Дело № (2010 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 г.г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:Довыденко С.П.
При секретаре судебного заседания: Суминой Л.И.
сучастием государственного обвинителя Татарской межрайоннойпрокуратуры:Колтышевой Н.В.;
Подсудимого: Сорокина С.С.;
Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение № и ордер адвокатскогокабинетаадвокатскойпалаты НСО№ отДД.ММ.ГГГГ;
рассмотревв открытомсудебномзаседанииуголовноедело № – №(2010 г.) в отношении:
Сорокина Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г<данные изъяты>, гр –во <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,проживает: <адрес> ранее судим:ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишениясвободыбезограничения свободыс отбываниемнаказаниявколонии - поселении, срокнаказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемоговсовершении преступленияпредусмотренного п. «А»ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин С.С. совершил умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах:
В ДД.ММ.ГГГГ года у Сорокина С.С. возник преступный корыстный умысел на хищение металлических изделий с территории домовладения № по <адрес>, с целью их последующей продажи и использования полученных денежных средств в личных целях.
Осуществляясвой преступный корыстный умысел в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневноевремя, Сорокин С.С.пришел к территории домовладения № по <адрес>, прошел в ограду домовладения, где при помощинайденного здесь же металлического предмета сорвал навесной замок с помещения бани, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил бывшую в употреблении флягу оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бак оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую трубу, оценочнойстоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11
Вынеся похищенное на улицу, Сорокин С.С. продолжая осуществление своего единого преступного умысла на хищение металлических изделий с территории домовладения № по <адрес>, подошел к входной двери дома, руками сорвал навесной замок, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил печную плиту оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, колосники оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, печную дверь оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, дверь поддувала оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12
С похищенным Сорокин С.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В последующем похищенным имуществом Сорокин С.С. распорядился по собственному усмотрению.
Виновным себя всовершении указанного преступленияСорокинС.С. признал полностью, от дачипоказаний отказался воспользовавшисьправом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Сорокина С.С. данных в ходе предварительногоследствия усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ года онпроживал у ФИО14 по <адрес>.В ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, ФИО15 попросила его принести дров для топки печи. Взяв санки, он пошел за дровами.
В поисках дров он пошел сначала по <адрес>, а затем вышел на <адрес>. Проходя по <адрес>, он обратил внимание, что в одном из домов,отсутствуют хозяева, так как на снегу не было видно следов. Он решил проникнуть на территорию данного домовладения, и похитить какие либо металлическиеизделия, чтобы их в последующем сдать, а на вырученные денежные средства приобрести продукты питания и спиртное.
Он прошел на территорию данного домовладения, подошел к бане, где при помощи найденного здесь жекакого-то штыря сорвал навесной замок и зашел внутрь бани. Из бани онпохитил металлическую флягу, трубу и какой то бак цилиндрический формы. Вынеся похищенное на улицу, он подошел к входной двери дома и руками сорвал замок. Зайдя в дом, он с печи отопления, похитил плиту, колосники и дверцы. Весь похищенный металл он вынес во двор дома. Сложив похищенные металлические изделия на санки, он отвез их в ограду ФИО16 Привезя похищенный металл в ограду ФИО17 он попросил находящихся у нее ФИО18 и ФИО19 сдать металл в пункт приема металла. ФИО20 и ФИО21 сдали металл, как он понял с их слов, ФИО22. Сколько денег получили за сданный металл, он сейчас не помнит. Деньги потратили на приобретение продуктов питания и спиртного.
Виновность Сорокина С.С. в совершении указанного преступления установленапо делуследующей совокупностьюдоказательств:
Такизоглашенных впорядкест. 281 УПК РФ показаний потерпевшейФИО23 усматривается, чтопо <адрес> у неёимеется дом, вкотором с ДД.ММ.ГГГГ года она не проживала. Втечении всего времени т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГона в дом не ходила. Когда последний раз уходила из дома, то там было все в порядке дом был закрыт на навесной замок, баня тоже была закрыта на замок. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на территорию своего домовладения чтобы проверить все ли в порядке, и обнаружила, что навесной замок на бане сорван. При осмотре бани, она обнаружила, что из неё похищены металлическая фляга стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бачекцилиндрической формы с крышкой под воду емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая труба с печки, длинной 2,5 метра, диаметром 150 мм, стоимостью <данные изъяты>рублей. Подойдя к входной двери дома, она обнаружила, что навесной замок сорван.Зайдя в дом, она обнаружила, что печка разрушена и похищены: печная плитка стоимостью <данные изъяты> рублей, колосники стоимостью <данные изъяты> рублей, печнаядверца стоимостью <данные изъяты> рублей,дверца поддуваластоимостью <данные изъяты> рублей. Общий ущерб похищенного составил <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным. Кто мог совершить кражу из дома и бани она не знает.
ИзпротоколазаявленияФИО24 усматривается, чтов период ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ из её дома итерритории, расположенного по <адрес> в <адрес> совершено хищение имущества на сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб длянеё является значительным, она не работает. (л.д. №);
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что домФИО25 расположенный по <адрес>в <адрес>, пригоден для проживанияв нём. Натерритории домовладения имеется баня, вход в баню осуществляется черездверь, запоры надвери отсутствуют. Входная дверь вдом имеет следы повреждений.(л.д. №);
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 усматривается, что у неё квартирантами проживали ФИО27, ФИО28 и Сорокин. Они проживали у неё около 3-х дней, после чего она их выгнала, так как они употребляли спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время она вышла во двор своего дома и увидела лежащий на земле металл. Среди металла была труба, печное литье, какой то бачек, фляга.
Данный металл к ней в ограду принес Сорокин. Позже принесенный Сорокиным металл, ФИО29 и ФИО31 как она позже узнала сдали ФИО30
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 усматривается, что он иногда закупает лом черного металла, чтобы в последующем его сдать в <адрес>, где цена на металл больше чем в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точного числа он не помнит, вдневное время к нему домой пришли ранее ему знакомые ФИО33 и ФИО34, которые часто сдавали ему лом металла, и на санках привезли бывшее в употреблении печное литьё, металлическую флягу и ещё какой то металл. Какой именно, он не помнит. ФИО35 и ФИО36 пояснили, что данный металл принадлежит им, и предложили его приобрести. Согласившись, он приобрел у них, металл. ПолучивденьгиФИО37 и ФИО38 ушли.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО39 усматривается, что в 2009 году он проживал по <адрес>у ФИО40.. В один из дней, точного месяца он не помнит в ограду ФИО41 пришел Сорокин, который привез флягу, печное литье. Данныйметалл он совместно с ФИО42 по просьбе Сорокина отвез на <адрес> и сдал ФИО43
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемымв отношении инкриминируемогодеяния.
Таким образом судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ г.Сорокин С.С. незаконно проникнув на территорию домовладения в помещение бани и жилой дом и по <адрес>, тайным способом, с корыстной целью, едиными действиями противоправно, безвозмездно завладелимуществомФИО45., причинив ей тем самым значительный материальныйущерб на сумму <данные изъяты>рублей.
Притаких обстоятельствах действия Сорокина С.С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинениемзначительного ущерба гражданину, с незаконнымпроникновениемвжилище.
Суд находит по делу установленным квалифицирующий признак состава преступления: «с незаконным проникновением впомещение», так судом установлено, что баня потерпевшей является строением, предназначенным для размещения в ней материальный ценностей.
Суд находит установленные по делу квалифицирующий признак состава преступления: «с незаконным проникновением в жилище», так судом установлено, что дом потерпевшейпригоден для постоянного в нём проживания подсудимыйпроник в него незаконно без каких либо правовых оснований.
Также суд находит установленным по делу квалифицирующий признак: «с причинением значительногоущерба гражданину», такразмер причинённого потерпевшей ущерба превышает пределы установленные в примечании к ст. 158 УК РФ исходя из которых причиненный ущерб может быть значительным, потерпевшая исходя из своего материального положения,иных обстоятельств, считает для себя указанныйущерб значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимогохарактеризующегосяотрицательно, смягчающие наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Сорокину С.С. суд учитывает признание своей вины.
Учитываяобстоятельствасовершенного преступления, принимая во внимание данные о личностиСорокина С.С., ранеесудимого, отбывающего внастоящеевремя наказаниев виде лишения свободысудприходит квыводу о том, что исправлениеподсудимого Сорокина С.С. возможно в условиях изоляции от общества и считаетцелесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Сорокина С.С. суд считает возможным не назначатьему дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку Сорокин С.С. совершил преступление в декабре 2009 г. до вступления в силу ФЗ РФ27.12.2009 N 377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы"суд применяет в силу ч. 3 ст. 158 УК РФв редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 N 283-ФЗ,непредусматривающейдополнительного наказания ввиде ограничения свободы.
Впорядке ст. 58 УК РФ видом исправительногоучреждения для отбытия наказания Сорокину С.С. следует определить исправительную колонию общего режима, поскольку им совершено тяжкоепреступление.
Заявленный потерпевшей и поддержанный государственным обвинителем гражданский иск подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденных процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясьст. ст.307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакцииФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ)наосновании, которогоназначить ему наказаниев виде2 лет лишениясвободы без штрафа.
В соответствиис ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновьназначенному наказанию частично присоединитьнеотбытое Сорокиным С.С. наказанияпоприговору <данные изъяты> суда<данные изъяты> областиот ДД.ММ.ГГГГгода и окончательно Сорокину С.С.определитьнаказаниеввиде2 лет 7 месяцевлишения свободы без штрафа, без ограничениясвободысотбыванием наказанияв исправительной колонииобщего режима.
Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношенииСорокину С.С. оставить без изменения - заключение под стражей.
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Сорокина Сергея Сергеевича в пользу ФИО46 причинённыйущерб вразмере <данные изъяты>рублей.
Взыскать с Сорокина Сергея Сергеевича вдоход государства процессуальные издержки за времяпредварительногорасследованиявразмере <данные изъяты>рублей<данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденнымСорокиным С.С. в тот же срок со дня получениякопии приговорапутем подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: