приговор от 27 октября 2010 года по п. б ч.2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № (2010 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 г.г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области всоставе:председательствующего:Довыденко С.П.

Присекретаре судебного заседания:Суминой Л.И.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.

защитников:адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатскойпалатыНовосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Готовко В.Д., предоставившей удостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатскойпалатыНовосибирскойобласти № отДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых:Бигтагирова О.Т.,Бигтагирова Т.З.;

представителя потерпевшего: ФИО18

рассмотреввоткрытом судебномзаседании уголовное дело№ (2010 г.) в отношении:

Биктагирова Олега Тахировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес> <адрес> г - во <данные изъяты>,образование <данные изъяты>, проживает: <адрес>,ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1ст. 228 УК РФ к 1 году лишениясвободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> поп. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отменой условногоосуждения и присоединением наказания по приговоруот ДД.ММ.ГГГГ окончательно - 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденусловно - досрочно на 1 год 1 месяц 8 дней;

обвиняемого всовершениипреступленийпредусмотренных:п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б,» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б,» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УКРФ

Биктагирова Тахира Захировича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, <адрес>, г - во<данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов,<данные изъяты>, проживает:<адрес>,ранее не судим.

обвиняемого всовершении преступленийпредусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Биктагиров О.Т. иБиктагиров Т.З. совершилиумышленные корыстные преступленияприследующихобстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее времяБиктагиров О.Т. находился в своём домовладениипо адресу <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно колосника из помещения котельной №, принадлежащей<данные изъяты>, с целью его дальнейшейреализации и получения денежных средств на покупку спиртного.

Осуществляя свой корыстныйпреступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Биктагиров О.Т. подошёл к котельной № <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> а, после чегочерез проём в стене, через который внутрь заходиттеплотрасса,Биктагиров О.Т. незаконно прониквнутрь помещения, откуда с отопительного котла тайно похитил колосник – качающийся, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным колосником Биктагиров О.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму и имея реальную возможность в распоряжениипохищеннымкаксвоимсобственным, продал колосник и получилденежные средства.

2)Продолжаясвою преступную деятельностьБиктагиров О.Т.ДД.ММ.ГГГГ в вечернеевремя находился у себя в жилище по адресу <адрес>, где распивал спиртноесовместно со своим отцом Биктагировым Т.З. Во время распитияспиртное закончилось и денегна его приобретение не было. Тогда у Биктагирова О.Т. возник корыстный преступный умысел на кражу колосников изкотельной № <данные изъяты> насовершение которой он вступил в предварительный преступный сговор со своим отцом Биктагировым Т.З., с целью дальнейшейпродажи колосников иполучения денежных средств на покупку спиртного.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З. группой лиц по предварительному сговору в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ подошли к котельной № МУП «Тепловик – 3»,расположеннойпо адресу <адрес>, после чего согласно заранее распределённымролям Биктагиров О.Т. через проём в стене, через который внутрь заходит теплотрасса, незаконно проник в помещение котельной, аБиктагиров Т.З. остался около котельной, чтобы принимать похищенные колосники и в случае появления посторонних лиц предупредитьБиктагирова О.Т., чтобы тот спряталсяи никто не заметил их преступных действий. Продолжая осуществлять преступный умысел, Биктагиров О.Т. находясь в помещении котельной, из котлов отопления стал похищать колосники и через проём в стене передавать их Биктагирову Т.З., который их складывал около котельнойна земле, ав дальнейшем помогал ихреализовывать.

Таким образом, Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З. группой лиц по предварительному сговору,ДД.ММ.ГГГГ ввечернее время незаконно проникнув в помещение котельной, тайно похитил 11 колосников – качающихся, принадлежащих <данные изъяты>», оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей за один,наобщуюсумму <данные изъяты> рублей, с которымисместа совершения преступленияскрылись, причинив <данные изъяты> материальныйущерб на указанную сумму иимея реальную возможностьвраспоряжениипохищенным,распорядилисьимкак своим собственным, продав и получивденежные средства.

3) Продолжая свою преступную деятельность, Биктагиров О.Т., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился у себя вжилище по адресу<адрес>, где распивал спиртное совместно со своим отцом Биктагировым Т.З. Во время распитияспиртное закончилось и денег на егоприобретение не было.Тогдау Биктагирова О.Т.возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из котельной №<данные изъяты> насовершение которой он вступил в предварительный преступныйсговор со своим отцомБиктагировым Т.З., с целью дальнейшей продажи колосников и получения денежных средств на покупку спиртного.

Осуществляя свойкорыстный преступный умысел Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З.группой лиц по предварительному сговору в вечернеевремя ДД.ММ.ГГГГ подошли к котельной№ <данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, после чего согласно заранее распределённымролямБиктагиров О.Т. черезпроём в стене, черезкоторый внутрь заходит теплотрасса, незаконно проник впомещение котельной, аБиктагиров Т.З. остался около котельной, чтобы принимать похищенные колосники и в случае появления посторонних лиц предупредитьБиктагирова О.Т., чтобытот спрятался иникто не заметил их преступных действий. Продолжая осуществлять преступный умысел Биктагиров О.Т. находясь в помещении котельной из котлов отопления стал похищать колосники и черезпроём в стене передавать их Биктагирову Т.З., который их складывал около котельной на земле, а в дальнейшем помогал реализовывать.

Таким образом, Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, незаконно проникнув впомещениекотельной, тайно похитили 12 колосников – качающихся, принадлежащих <данные изъяты>», оценочной стоимостью <данные изъяты> рублейза один,на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которымисместа совершенияпреступленияскрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму и имея реальную возможность в распоряжении похищенным, распорядились им каксвоимсобственным, продав и получивденежные средства.

4) Продолжаясвоюпреступнуюдеятельность,Биктагиров О.Т.,ДД.ММ.ГГГГв вечернее время находился у себя в жилище по адресу<адрес>, где распивал спиртное совместно со своим отцом Биктагировым Т.З. Во времяраспития спиртное закончилось и денег на его приобретение не было. Тогда у Биктагирова О.Т. возник корыстный преступный умысел на кражу колосников из котельной № <данные изъяты>», на совершение которой он вступил в предварительныйпреступныйсговор со своим отцом Биктагировым Т.З., с целью дальнейшей продажи колосников и получения денежных средств на покупку спиртного.

Осуществляя свой корыстный преступный умысел Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З.группой лиц попредварительному сговору ввечернее времяДД.ММ.ГГГГ подошли к котельной №, <данные изъяты> расположеннойпо адресу <адрес>, после чего согласно заранее распределённым ролям Биктагиров О.Т. через проём в стене, через который внутрь заходит теплотрасса, незаконно проник впомещениекотельной, аБиктагиров Т.З. остался около котельной, чтобы принимать похищенные колосники и в случае появления посторонних лиц предупредитьБиктагирова О.Т., чтобы тот спрятался иникто не заметил их преступных действий.

Продолжая осуществлять преступный умысел Биктагиров О.Т. находясь в помещении котельной из котлов отопления похитил три колосника и через проём в стене передал их Биктагирову Т.З., после чего данные колосники Биктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З. с целью распоряжения как своими собственными, понесли для реализации, но были задержаны сотрудниками милиции не доведя свой корыстный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельств.

Таким образом, Биктагиров О.Т. совместно с Биктагировым Т.З. группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, незаконно проникнувв помещение котельной, пытались тайно похитить 3колосника – качающихся, принадлежащих <данные изъяты>», оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на общую сумму<данные изъяты> рубля, однако, не сумев распорядился похищенными колосникамикак своими собственным не довели преступный умыселдо конца по не зависящим от нихобстоятельствам.

ПодсудимыйБиктагиров О.Т. виновным себя в совершенииуказанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшисьправом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

ПодсудимыйБиктагиров Т.З. виновным себя в совершенииуказанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшисьправом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Бигтагирова О.Т. данных в ходе предварительногорасследованияусматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома и решил совершить кражу колосников из котельной, расположеннойна <адрес>, около школы №. Колосники он решил продать, чтобы получить деньги и купить выпить спиртного. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он пошёл к котельной. Когда днём он проходил мимо котельной, то видел что в стене, куда заходит теплотрасса имеется отверстие, заткнутое утеплителем и через него можно проникнуть внутрь. Подойдя к котельной, он вытащил утеплитель и проник через отверстие по трубам внутрь котельной. Впомещении котельной было два котла и двери были не заперты. Открыв дверь одного из котлов, он залез в него и снял с пола один колосник, который вытащил через это же отверстие, через которое проникал. После этого в руках понёс похищенный колосникдомой, где спрятал в сарае. Утром он продал данный колосник ФИО19, сказав, что нашёл его на свалке. Утром, когда колосник находился в сарае, то его видел брат ФИО20.После продажиколосника онкупил спиртное и когда выпивал его совместно с братом и отцом, то рассказал ФИО21, что украл его из котельной.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с отцом иФИО22 находилсядома и выпивал спиртное. Когда закончилось спиртное, то понадобились денежные средства на его покупку, но денег не было. Тогда он предложил отцу совершить кражу колосников из котельной №, которая расположена на <адрес>, около школы №. Он рассказал, что знает, как проникнуть в котельную. На совершение кражи отец согласился и они договорились, что он будет проникать внутрь котельной, а отец останется стоятьна улице ипринимать похищенные колосники. Также отец должен был смотреть за обстановкой, чтобы никто не обнаружил их преступные действия.Примерно в21 час он, и отец, взяв из дома два полипропиленовых мешка, как из-под сахара – 50 кг. пошлик котельной.Подойдя к котельной, онподошёл ктеплотрассе, которая по земле заходитв котельную через стену. Встене вокругтруб имелось отверстие, которое было заткнуто утеплителем. Онвытащил утеплитель и проник внутрь котельной. После этого стал из отопительного котлавнутрикотельной вытаскиватьколосники и подавать их отцу. Онвытащил из котельной11 колосников, которые отец принимал и складывал около котельной. Затем он вылез из котельной и помог отцу сложить колосники. Колосники они спрятали вкамышах рядом ипосле этого два раза носили колосники в мешках ФИО23, который проживаетна <адрес> и продавали. Каждый раз они возвращались к котельной и брали один раз четыре колосника, а другой три, которые носилиФИО24. Последний раз, оставшиеся четыре колосника решили продать ФИО25 проживающему на <адрес>. ФИО26 предложили купить похищенные колосники, сказав, что они принадлежат им и что они их нашли на свалке. ФИО27 согласился и купил колосники вместе с мешками. В общей сумме за похищенные и проданные колосники они получили около <данные изъяты> рублей. На полученные деньги купили спиртного, сигарет и продуктов питания, которые в этот же вечер употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и отецБиктагиров Т.З. такжевыпивали спиртное, икогда оно закончилось,то ониопять решили совершитькражу колосников из котельной. Также как и в прошлый раз, онпредложил совершить кражу и отец согласился. Они договорились, что таким же способом изтой же котельной совершат кражу около 11-12 колосников, чтобы продать их и купить спиртного. Вечером указанного дня, примерно в 21 час. взяв два мешка из дома они пошли к котельной. Аналогичным способом он проник в котельную и подавал отцу колосники. Из котельной похитили12 колосников, которые спрятали в камышах около котельной. После этого он и отец стали носить по несколько колосниковФИО28 и продавать. Получилиоколо <данные изъяты>рублей, которыепотратили на спиртное, сигареты и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и отецБиктагиров Т.З. выпивали у себя дома. Как и в предыдущие случаи во время распития спиртного он предложил отцу совершить кражу колосников из котельной. Как и в тех случаях, они взяли из дома мешки, и пошли к указанной ранее котельной. Он также проник внутрь,аотец остался на улице, чтобы наблюдать за округой и в случае появления посторонних предупредить его. Изкотельной он вытащил три колосника, и положив их в мешки, они пошли их продавать. Когда шли по <адрес>, то их остановилисотрудники милициии, задержав, доставили вдежурную часть. ВОВД они сознались в совершённойкраже. Еслибыихнезадержали, то похищенные колосники онибы продалиФИО29.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Бигтагирова Т.З. данных входепредварительногорасследованияусматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с Олегом и ФИО30 находились дома и выпивалиспиртное. Когда закончилось спиртное, то им понадобились денежные средства на его покупку, но денег не было. Тогда Олег предложил совершить кражу колосников из котельной №, которая расположена на <адрес>, около школы №. Олег сказал, что знает как проникнуть в котельную. На совершение кражи он согласилсяи они договорились, что Олег будетпроникать внутрькотельной, аон стоятьна улице иприниматьпохищенные колосники. Также он должен будет смотреть за обстановкой, чтобы никто не обнаружил их преступные действия.Примерно в 21 час он, иОлег, взяв из дома дваполипропиленовых мешка, как из-под сахара – 50 кг пошли к котельной.Подойдя к котельной, Олег подошёл к теплотрассе, которая поземле заходит в котельную через стену. В стене вокруг труб имелось отверстие, которое было заткнуто утеплителем. Олег вытащил утеплитель и прониквнутрь котельной. После этого онстал смотреть вокруг, чтобы не шли посторонние. После,Олег стал из котельной, через это же отверстие подаватьколосники. Олегвытащил из котельной 11 колосников, которые он принимал и складывал около котельной. Затем Олег вылез из котельной и помог сложить колосники. Колосники они спрятали вкамышах рядом ипосле этого два раза носили колосники в мешкахФИО31, который проживает на <адрес> и продавали. Каждый раз они возвращались к котельной и брали по четыре колосника, которые носили ФИО32. Последний раз, оставшиеся четыре колосника они решили продать ФИО33, проживающему на <адрес>. ФИО34 предложили купитьпохищенные колосники, сказав, что они принадлежат ими что их нашли на свалке. Рассказовсогласился и купил колосники вместе с мешками. В общей сумме за похищенные и проданные колосники они получили около <данные изъяты> рублей. На полученныеденьгикупили спиртного, сигарет ипродуктовпитания, которые в этотжевечер употребили.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он иБиктагиров О.Т. также выпивалиспиртное, и когда оно закончилось, то он иОлег опять решилисовершить кражу колосников из котельной. Олегпредложил совершить кражу и он согласился. Они договорились, что таким же способом из той же котельной совершат кражу около 11-12 колосников, чтобы продать их и купить спиртного. Вечером указанного дня, примерно в 21 час взяв два мешка из дома они пошли к котельной. Аналогичным способом Олег проник в котельную и подавал колосники. Из котельной похитили 12 колосников, которые спрятали в камышах около котельной. После этого он и Олег стали носить по несколько колосниковФИО35 и продавать. Получили опять около 500 рублей, которые потратили на спиртное, сигареты и продукты питания.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он иБигтагиров О.Т.выпивали усебя дома. Как ив предыдущие случаи во время распития спиртного Олег предложил совершить кражу колосников из котельной.Как и в тех случаях, они взяли из дома мешки, и пошли к указанной ранее котельной. Олег также проник внутрь,аон остался на улице, чтобы наблюдать заокругой и в случае появления посторонних предупредить его. Изкотельной Олегвытащилтриколосника, и положивих в мешки, они пошлиих продавать. Когда шли по <адрес>, то их остановилисотрудники милициии, задержав, доставили вдежурную часть. ВОВД они сознались в совершённойкраже. Еслибыихнезадержали, то похищенные колосники онибы продалиФИО36

ВиновностьподсудимыхБиктагирова О.Т., Биктагирова Т.З.в совершенииузнанных преступленийустановленаподелу следующей совокупностью доказательств:

Так, представитель потерпевшего ФИО37 суду дал показания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года вкотельной<данные изъяты>» по <адрес>А <адрес> <адрес> было обнаружено хищение 27 колосников качающихся, стоимость колосника <данные изъяты> рублей. Всего МУП был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, три колосника возвращено от сотрудников милиции,оставшийся ущерб просит взыскать с виновных. На летний период, по окончанию отопительного сезона котельная консервировалась, и её никто не осматривал, поэтому пропажу колосников никто не обнаружил сразу.

Из протоколазаявления директора<данные изъяты> усматривается, что из котельной №, расположенной по <адрес> в <адрес> были похищены 27 колосников, на сумму <данные изъяты> рублей. (л.д. №

Из протокола осмотра места происшествия котельной №по <адрес> в <адрес> усматривается, что в котлах котельной отсутствует 27 колосников, а также имеется проем в стене, у проема обнаружен фонарик.(л.д. №);

Изсправки <данные изъяты> усматривается, что стоимость одного колосника - качающегося составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. №);

Из оглашенныхв порядке ст. 281 УПК РФпоказаний свидетеляФИО38. усматривается, чтоон проживает совместно с братомБиктагировым О.Т., отцом Биктагировым Т.З. и матерью.ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома и зашёл в сарай. В сарае онувидел колосник, которого ранее там не было. Биктагиров О.Т. взял данный колосник и унёс его для продажи. После того как Биктагиров О.Т. продал колосник, то рассказал ему, что украл его из котельной. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с отцом и братом распивал спиртное у себя дома и во время распития спиртного Олег и отец сказали, что пойдут собирать металл для его продажи и покупки спиртного. После того как они вернулись, то рассказали, что совершили кражу колосников из котельной. Бигтагиров О.Т. говорил, что потерял в котельной свойфонарик.

СвидетельФИО39 суду дал показания о том, что в начале <адрес> г. к нему приходилиБиктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З., которые приносили колосники дляпродажи. Часть колосников была разбита. Всего приобрел в пределах 12 колосников, точно не помнит. Они носили ему втечении2 дней колосники несколько раз по 3 штуки. Приобретенные колосники реализовал дальше.

Изоглашенныхвпорядке ст. 281 УПК РФпоказанийсвидетеляФИО40 усматривается,чтоДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился у себя дома и к нему пришёл ранее знакомый Биктагиров О.Т., который в руках принёс металлический колосник. Биктагиров О.Т. предложил купить данный колосник, сказав, что нашёл его на городской свалке. Он согласился и купил данный колосник примерно за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома и к нему пришли ранее знакомые Биктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З., которые в мешках принесли три металлических колосника. Биктагировы предложил купить данные колосники, сказав, что нашли их на городской свалке. Он согласился и купил данные колосники.

Изпротоколаявки с повиннойБигтагирова О.Т. усматривается, что он указывает обстоятельствахищенияим ДД.ММ.ГГГГ колосника изкотельной. (л.д. №);

Изпротоколаявки с повиннойБигтагирова О.Т. усматривается, что он указывает обстоятельствахищенияим ДД.ММ.ГГГГ колосников изкотельной. (л.д. №);

Изпротоколаявки с повиннойБигтагирова О.Т. усматривается, что он указывает обстоятельствахищенияим ДД.ММ.ГГГГ колосников изкотельной. (л.д. №);

Изпротоколаявки с повиннойБигтагирова О.Т. усматривается, что он указывает обстоятельствахищенияим ДД.ММ.ГГГГ колосников изкотельной. (л.д. №);

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО41 усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ он совместно с прапорщиком милиции ФИО42 в составе группы захвата ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> находился надежурстве. В указанный день в 18 часов 30 минут на служебном автомобиле онипроезжали по <адрес>, где встретили двух ранее не знакомых мужчин. У каждого из мужчин при себе имелся белый пропиленовый мешок наполненный чем-то тяжёлым. Данные лица были доставлены в ОВД, где были установлены их личности – Биктагиров Олег Тахирович и Биктагиров Тахтир Захирович. После личного досмотра обнаружено и изъято у Биктагирова О.Т. находившиеся в мешке два колосника, а у Биктагирова Т.З. один колосник. Биктагировы пояснили, что колосники они украли из котельной. Они были в состоянии алкогольного опьянения и помещены в медицинский вытрезвитель.

Из протоколаличного досмотра Бигтагирова Т.З. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у него изъят один колосник. (л.д. №);

Из протоколаличного досмотра Бигтагирова О.Т. от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у него изъято 2 колосника. (л.д. №);

Учитывая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности подсудимых Биктагирова О.Т., Биктагирова Т.З. в совершении указанных преступлений.

С учетом изложенного и материалов делакасающихся личностиподсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, суд считает необходимым Биктагирова О.Т., Биктагирова Т.З. признать вменяемым вотношенииинкриминируемыхдеяний.

Таким образомсудом установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в ночное времяБиктагиров О.Т. незаконнопроникнуввнутрь помещения котельной № <данные изъяты> по <адрес> в<адрес>, тайным способом, противоправно, безвозмезднос корыстной целью завладел имуществом <адрес>», причинив тем самымМУП материальный ущербвразмере <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах действия Биктагирова О.Т. поуказанному эпизоду преступной деятельности (эпизод № 1)суд квалифицируетпо п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

.Далеесудомустановлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Биктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З. предварительно договорившись, распределили роли, незаконно проникнуввнутрь помещения котельной № <данные изъяты> по <адрес> в<адрес>,тайнымспособом противоправно, безвозмезднос корыстной цельюзавладели имуществом <данные изъяты>», причинив МУПтем самымматериальный ущерб вразмере <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствахдействия БиктагироваО.Т. и Биктагирова Т.З. по указанномуэпизоду преступнойдеятельности (эпизод № 2)суд квалифицируетпо п. «А,Б» ч. 2 ст. 158УК РФ каккража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Далеесудомустановлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Биктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З.предварительно договорившись, имея самостоятельныйумысел незаконнопроникнуввнутрьпомещения котельной№<данные изъяты> по<адрес>в<адрес>, тайным способом противоправно, безвозмездноскорыстной целью завладелиимуществом<данные изъяты>, причинивМУПтемсамымматериальный ущербвразмере <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах действияБиктагирова О.Т. и Биктагирова Т.З. по указанномуэпизоду преступной деятельности (эпизод № 3)суд квалифицируетпоп. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужогоимущества, совершенная группой лицпопредварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Далеесудомустановлено, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Биктагиров О.Т. и Биктагиров Т.З. предварительно договорившись, имея самостоятельный умысел незаконнопроникнув внутрь помещения котельной№ <данные изъяты> по<адрес> в<адрес>, тайным способом противоправно, безвозмездно с корыстнойцельюпытались завладетьимуществом<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, однако не сумели распорядитьсяпохищеннымкак своимисобственными,недовелипреступный умыселдо конца по независящимот них обстоятельствам, потому какбылизадержаны сотрудникамиОВД.

При таких обстоятельствах действия Биктагирова О.Т. и Биктагирова Т.З. по указанномуэпизоду преступной деятельности (эпизод № 4)суд квалифицируетпо ч. 3 ст. 30, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФкакпокушение накражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведённое до концапонезависящим отэтого лицаобстоятельствам.

Суд находит установленным по 2,3,4 эпизодам преступнойдеятельности квалифицирующие признаки состава преступления: «группой лиц по предварительному сговору, так действия подсудимых носили согласованный целенаправленный характер, подсудимые предварительно договорились совершитьхищение, распределили роли после чего ужеобъективно выполнили указанные действия.

Также по всем эпизодам преступнойдеятельностисуднаходит установленным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» так судом установлено, что помещение котельной № <данные изъяты> является хозяйственным помещением предназначеннымдляхранения материальных ценностей, подсудимые проникали в помещение незаконно, без каких либо правовых оснований

При назначениинаказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи, личность подсудимых,характеризующихся отрицательно со стороны ОВД и положительнопоместу жительства, смягчающиеи отягчающее наказание обстоятельства.

Как обстоятельства смягчающие наказание Биктагирову О.Т., Биктагирову Т.З. суд учитывает признание своей вины, раскаяниевсодеянном, а дляБиктагирова О.Т.явкис повинной.

Какобстоятельство отягчающее наказаниеБиктагирова О.Т. судучитывает рецидив претспулении.

Обстоятельств отягчающих наказаниеБиктагирову Т.З. судом не усматривается.

Учитывая характери степень общественной опасностисовершенных преступлений средней тяжести, принимая во внимание данные о личностиподсудимых, наличие смягчающихиотягчающихнаказание обстоятельствсуд приходитквыводуо возможностиисправления подсудимыхв условиях без изоляции от общества с применением условногоосуждения в порядкест. 73 УК РФ.

Приэтом принимая во внимание условияпроживанияподсудимых судсчитает возможным не назначать им дополнительного наказания ввиде ограничениясвободы.

Заявленныйпотерпевшим гражданский иск о взыскании не возмещеннойчасти причинённого ущерба с виновных подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного следствия расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимых, признанных виновными в совершении преступления, в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.

Руководствуясьст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктагирова Олега Тахировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30,п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наосновании которыхназначитьнаказание за каждое совершенноепреступление ввиде 1года 8 месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФпо совокупности преступленийпутёмчастичного сложения назначенныхнаказаний,окончательно определить Биктагирову О.Т. наказание в виде2 лет6месяцев лишения свободыбез ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Биктагирову О.Т.считать условным, определивемуиспытательныйсрокв 2 года.

Биктагирова Тахира Захировича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А.Б» ч. 2 ст. 158, п. «А.Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФнаосновании которыхназначитьнаказание закаждое совершенноепреступление ввиде 1года6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФпо совокупности преступленийпутёмчастичного сложения назначенныхнаказаний,окончательно определить Биктагирову Т.З. наказание ввиде 2лет лишения свободыбез ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Биктагирову Т.З. считать условным, определивемуиспытательныйсрокв 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденных Биктагирова О.Т., Биктагирова Т.З.обязанностьнеменять постоянного места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлениеосужденного.

До вступления приговора в законнуюсилу мерупресечения вотношенииБиктагирова О.Т., Биктагирова Т.З., оставить без изменения - подпискуо невыезде инадлежащем поведении.

Гражданский искудовлетворить: взыскать солидарно сБиктагирова О.Т., Биктагирова Т.З., в пользу <данные изъяты> причинённый ущерб в размере<данные изъяты> рубля.

Взыскать сБиктагирова Олега Тахировича вдоход государства процессуальныеиздержкизавремяпредварительногорасследованиявразмере<данные изъяты> рубля <данные изъяты>копеек.

Взыскать сБиктагироваТахираЗахировичавдоход государства процессуальные издержки завремяпредварительногорасследованиявразмере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: триколосника находящиесянахраненииу представителя потерпевшего вернуть собственнику <данные изъяты> Фонарь вернуть подсудимому Биктагирову О.Т.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегиюпо уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дняпровозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: