Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
25 января 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Калининой Н.П.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривошеева Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошеев С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, в период до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кривошеев С.П. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный рядом с его жилищем в <адрес>, где путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой вещества 1029 грамм, которое поместил в два мешка и перенес в баню, расположенную в ограде его жилища по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра бани, расположенной в ограде указанного домовладения незаконно приобретенное и хранящееся у Кривошеева С.П. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой вещества 1029 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками первого отделения <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <данные изъяты> области.
Подсудимый Кривошеев С.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в судебном заседании пояснил, что за неделю до ДД.ММ.ГГГГ днем для собственного употребления он на пустыре за огородом его домовладения сорвал верхушки и листья конопли в мешки, которые отнес в баню. Часть конопли он выкурил, остальная конопля хранилась в бане. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля из бани изъяли оставшуюся коноплю в присутствии понятых.
Вина Кривошеева С.П. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетеляФИО8., протоколами осмотра места происшествия, заключением экспертизы и другими материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 видно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года она участвовала понятой при проведении осмотра домовладения Кривошеева С.П.. Кривошеев на вопрос, имеет ли он при себе или на территории своего домовладения наркотические средства и другие запрещенные предметы, сказал, что в предбаннике бани, находящейся во дворе его дома, есть два мешка с коноплей. В ходе осмотра в предбаннике бани на полке были обнаружены и изъяты два мешка из волокна коричневого цвета, с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (л.д.№).
Из рапорта ОУР УФСКН РФ по <адрес> установлено, что получена информация о том, что Кривошеев С.П. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в своем доме по <адрес> в <адрес> (л.д.№).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты в бане два матерчатых мешка с находящимся веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, расположенного рядом с домовладением Кривошеева С.П., в <адрес>, обнаружено, что на территории данного участка произрастает дикорастущая конопля, некоторые из растений надломлены, верхушечные части у некоторых растений отсутствуют (л.д.№).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Кривошеева С.П. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. №).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в двух мешках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра бани на территории домовладения Кривошеева С.П., является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой вещества в двух мешках в высушенном виде 1027 гр. (л.д.№).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности Кривошеева С.П. в совершении данного преступления.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «<данные изъяты>» (л.д. №) об отсутствии их на наркологическом и психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Кривошеева С.П. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Поскольку Кривошеев С.П., незаконно приобретя наркотические средства, принес их домой, где оставил в предбаннике бани на полке и до осмотра дома сотрудниками наркоконтроля хранил незаконно приобретенные наркотические средства в предбаннике на территории своего домовладения, тем самым незаконно владел указанными средствами, суд считает, что в действиях Кривошеева С.П. имеются незаконные приобретение и хранение наркотических средств, и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Кривошеев С.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 1029 грамм.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кривошееву С.П. условное осуждение, без штрафа.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГО В О Р И Л:
Признать КРИВОШЕЕВА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Кривошееву С.П. наказание условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Кривошеева С.П. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кривошеева С.П. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой 1025 грамм, два мешка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <данные изъяты>, - уничтожить.
Взыскать с Кривошеева С.П. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия № рублей № копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Беспятова Г.Г.