Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 января 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:
председательствующего судьи Немира Т.В.
при секретареГулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителяТатарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.,
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фоменко Натальи Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фоменко Н.Л. совершила кражу чужого имущества из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фоменко Н.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО8. в селе <адрес>, где она временно проживала, зная, что в кармане брюк у спящего в доме ФИО9 находятся деньги, решила тайно похитить принадлежащее ему деньги и в дальнейшем потратить их на собственные нужды.
Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фоменко Н.Л., находясь в доме ФИО10 расположенного по <адрес>, зная, что ФИО11 спит и не видит её действий, из кармана брюк, одетых на ФИО12 тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным Фоменко Н.Л. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимая Фоменко Н.Л. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство подсудимой Фоменко Н.Л..
Потерпевший ФИО15., государственный обвинитель Калинина Н.П., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Фоменко Н.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «<данные изъяты>» об отсутствии Фоменко Н.Л. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия Фоменко Н.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении,возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясьст. ст. 297, 300, 308-310, 316-317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фоменко Наталью Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В, Г УК РФ, иназначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья -