приговор от 21 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 января 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской областив составе:

председательствующего Немира Т.В.

при секретареГулько Л.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.,

защитников Артюхова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белимова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Озёрского Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белимов А.Н. и Озерский В.В. по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,совершили кражу чужого имущества в селе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в № часу у Белимова А.Н., работающего механизатором <данные изъяты>, и находившегося в мастерской колхоза, возник преступный корыстный умысел на кражу аккумулятора марки 6 СТ 190 АПЗ с трактора Т-4, стоявшего в тракторном гараже, расположенном на окраине села <адрес> рядом с мастерской <данные изъяты>. С этой целью Белимов А.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Озёрским В.В. на совершение кражи аккумулятора с трактора, чтобы в дальнейшем аккумулятор сдать, а деньги поделить пополам и потратить их на личные нужды.

Осуществляя корыстный преступный умысел на кражу аккумулятора марки 6 СТ 190 АПЗ, принадлежащего <данные изъяты>, Белимов А.Н. и Озёрский В.В., будучи между собой в предварительном преступном сговоре, ДД.ММ.ГГГГ в № часу, воспользовавшись тем, что двери тракторного гаража не заперты на замок, незаконно проникли внутрь гаража <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>, где со стоявшего в гараже трактора Т-4 тайно похитили аккумулятор марки 6 СТ 190 АПЗ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> С похищенным аккумулятором Белимов А.Н. и Озёрский В.В. с места совершения преступления скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Белимов А.Н. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Озёрский В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Артюхов Е.Г. подержал заявленное ходатайство подсудимого Озёрского В.В..

Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство подсудимого Белимова А.Н..

Представитель потерпевшего ФИО11., государственный обвинитель Лазарчук О.И., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Белимов А.Н. и Озёрский В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «<данные изъяты>» об отсутствии Белимова А.Н., Озёрского В.В. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимых Белимова А.Н. и Озёрского В.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, признание Белимовым А.Н. и Озёрским В.В. своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а так же признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, возможным назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясьст. ст.. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белимова Алексея Николаевича и Озёрского Василия Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, иназначить им наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Белимову А.Н., Озёрскому В.В.испытательный срок в ОДИН год каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Белимова А.Н. и Озерского В.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья -