приговор от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. а, б, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Лазарчук О.И.

защитников: Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Калининой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Аленькина А.А., Крохта А.О., Шерстневой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Крохта Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,

Шерстневой Светланы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,

Аленькина Андрея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крохта А.О., Шерстнева С.В. и Аленькин А.А. совершили кражи по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

1) Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Крохта А.О., Аленькин А.А. и Шерстнева С.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи, взяв 26 пустых мешков, на легковом автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Крохта А.О., приехали в лесной колок, расположенный возле склада ФИО54., на окраине д. <адрес>, Аленькин А.А. взял из машины монтировку, а Крохта А.О. хозяйственные мешки, совместно с Шерстневой С.В. подошли к дверям склада ФИО53, с помощью монтировки сломали замок на дверях и все втроем незаконно проникли в склад, где Аленькин А.А., Шерстнева С.В. и Крохта А.О. совместными действиями набрали 26 мешков по 50 кг каждый и тайно похитили 1300 кг пшеницы оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей за 1000 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО55. С похищенной пшеницей Аленькин А.А., Крохта А.О. и Шерстнева С.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО56. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крохта А.О., Аленькин А.А. и Шерстнева С.В. по предварительному сговору между собой, с целью кражи, взяв пустые мешки, на легковом автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Крохта А.О., приехали в лесной колок, расположенный возле склада ФИО57., на окраине д. <адрес>, подошли к дверям склада ФИО58, и все трое через незапертые двери незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили 29 мешков по 48 кг каждый общим весом <данные изъяты> кг зерносмеси (овес, горох, ячмень и пшеницу) оценочной стоимостью <данные изъяты> рублей за 1000 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО60 С похищенной зерносмесью, Крохта А.О., Аленькин А.А. и Шерстнева С.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО59 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Крохта А.О. вину в кражах признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Аленькиным и Шерстневой договорились совершить кражу зерна, взяв из дома мешки, на автомобиле поехали в село <адрес> подъехали к складу, он взял мешки, Аленькин взял лом, которым взломал запоры на двери склада, втроем они зашли в склад, где набрали 26 мешков пшеницы, вынесли их из склада. Погрузили в автомобиль 12 мешков пшеницы и увезли их в гараж Шерстневой, потом привезли оставшиеся 14 мешков. На следующий день 20 мешков продали ФИО26 за <данные изъяты> рублей, деньги потратили на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ они вновь с Аленькиным и Шерстневой договорились совершить кражу пшеницы из склада в д. <адрес> на автомобиле подъехали к складу, втроем зашли в склад, набрали и похитили 29 мешков зерносмеси, которые за 2 раза увезли и продали на бычатнике.

Допрошенный в качестве подсудимого Аленькин А.А. вину в кражах признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Крохта и Шерстневой договорились совершить кражу зерна, на автомобиле поехали в д. <адрес> он ломом взломал запоры, они все втроем зашли в склад, набрали 26 мешков пшеницы, которые вынесли из склада, за 2 раза перевезли в <адрес> похищенное продали. ДД.ММ.ГГГГ они вновь втроем с Шерстневой и Крохта договорились совершить кражу зернопродуктов из склада д. <адрес> на автомобиле приехали к складу, набрали в 29 мешков и похитили зерносмесь, которую за 2 раза увезли в Татарск, где продали.

Допрошенная в качестве подсудимой Шерстнева С.В. вину свою в краже признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с Крохта и Аленькиным договорились совершить кражу пшеницы, на автомобиле поехали в д. <адрес>, подошли к складу, Аленькин ломом взломал запоры на дверях склада, они все втроем зашли в склад, где набрали 26 мешков пшеницы, которые за 2 раза увезли к ней в гараж, потом они с Крохта продали похищенную пшеницу ФИО27 за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ они вновь договорились совершить кражу зернопродуктов из склада д. <адрес>, на автомобиле подъехали к кладу, втроем зашли в склад и набрали 29 мешков зерносмеси, которые за 2 раза увезли в <адрес>, где продали, деньги потратили на продукты.

Вина подсудимых Крохта А.О., Аленькина А.А. и Шерстневой С.В. в совершении указанных преступлений помимо их признательных показаний установлена показаниями потерпевшего ФИО28 свидетелей ФИО30., ФИО31, ФИО32., ФИО33., протоколами осмотров места происшествия, протоколами явок с повинной, протоколами проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО34. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в свой склад, расположенный на окраине д. <адрес> и обнаружил, что замок на дверях склада взломан, из склада похищено около 4 тонн зерна из которого было: 2 тонны пшеницы и 2 тонны зерносмеси (пшеница, ячмень, овес и горох). Объем похищенного зерна он определил, не взвешивая, на глаз, так как зерно он не перевешивал как до кражи, так и после кражи, тонну зерна (зерносмеси и пшеницы) он оценивает в <данные изъяты> рублей. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО35 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с отцом ФИО36. засыпали в склад отца пшеницу. ДД.ММ.ГГГГ он от отца узнал, что из склада похитили пшеницу около 2-х тонн и зерносмеси около 2-х тонн. Объем количества похищенного зерна его отец определял на глаз, так как зерно не перевешивал.

Свидетель ФИО37. суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой приехали Шерстнева Светлана на автомобиле с каким-то парнем, которые предложили купить 20 мешков пшеницы, пояснив, что пшеница их личная. Она приобрела 20 мешков пшеницы за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО38 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проезжал по <адрес> в <адрес> и обнаружил мешок, наполненный зерносмесью (овес, ячмень, пшеница, горох). Он понял, что мешок с зерносмесью кто-то потерял. Мешок он взял себе на хранение, позже он в ходе разговора с жителем д. <адрес> ФИО50 узнал, что у него похитили зерносмесь по составу схожую с обнаруженной им зерносмесью.

Свидетель ФИО40. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года его супруга Шерстнева рассказала, что она совместно с Крохта и Аленькиным похитили зерно из склада в д. <адрес>, которое впоследствии продали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре склада, расположенного в д. <адрес>, обнаружен и изъят навесной замок, а также обнаружены выбранные места (ямки) в кучах зерна (л.д. №).

Из протокола явки с повинной Аленькина А.А. следует, что он добровольно и собственноручно написал о том, что конце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Крохта А.О. и Шерстневой С.В. путем срыва замка проник в склад, расположенный в д. <адрес>, откуда похитил 26 мешков зерна и зерносмеси (л.д. №).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Аленькин А.А. в присутствии понятых добровольно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Крохта А.О. и Шерстневой С.В., сломав замок, проникли в склад в д<адрес>, откуда похитили 26 мешков пшеницы (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра домовладения ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре обнаружен и изъят мешок с зерносмесью (л.д. №).

Согласно протоколу следственного эксперимента было произведено взвешивание мешка пшеницы и мешка с зерносмесью (овес, ячмень, пшеница, горох) и установлено, что вес зерносмеси в мешке составляет 48 кг. (л.д. №).

Согласно расписке ФИО43 получил от следователя зерносмесь в количестве 40 килограммов (л.д. №

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых Крохта А.О., Шерстневой С.В. и Аленькина А.А., справок МУЗ «<адрес>» (л.д.№) об отсутствии подсудимых Крохта А.О. и Шерстневой С.В. на психиатрическом и наркологическом учетах,обстоятельств совершенных ими преступлений, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Действия подсудимых Крохта А.О., Шерстневой С.В. и Аленькина А.А., по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых установлено, что Крохта А.О., Шерстнева С.В. и Аленькин А.А. и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ заранее договорились о совместном совершении кражи из склада, действовали при этом, согласно предварительной договоренности.

Квалифицирующий признак – незаконное проникновение в хранилище - нашел своё подтверждение в суде, поскольку склад является хранилищем и предназначен для временного размещения материальных ценностей в целях их использования собственником, подсудимые проникли в склад незаконно, с целью кражи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых Крохта А.О., Шерстневой С.В. и Аленькина А.А. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, у Шерстневой С.В. наличие на иждивении малолетних детей, у Аленькина А.А. явка с повинной.

Отягчающих наказание подсудимых Крохта А.О., Шерстневой С.В. обстоятельств не имеется, для Аленькина А.А. является рецидив преступления.

Учитывая все данные о личности подсудимой Шерстневой С.В., характеризующейся положительно, подсудимых Крохта А.О., Аленькина А.А., характеризующихся удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, им возможно назначить условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО51 о взыскании с подсудимых Крохта А.О., Аленькина А.А., Шерстневой С.В. материального вреда, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимые с исковыми требованиями потерпевшего согласились.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьКРОХТА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, АЛЕНЬКИНА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ШЕРСТНЕВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, по которым назначить им наказание в ОДИН год ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление каждому.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Крохта А.О., Аленькину А.А. и Шерстневой С.В. наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Крохта А.О., Аленькину А.А. и Шерстневой С.В. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Крохта А.О., Аленькина А.А. и Шерстневу С.В. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Крохта А.О., Шерстневой С.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Аленькина А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Крохта Александра Олеговича, Аленькина Андрея Анатольевича, Шерстневой Светланы Владимировны в пользу ФИО52 <данные изъяты> рублей солидарно.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия с Шерстневой Светланы Владимировны в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; с Крохта Александра Олеговича – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; с Аленькина Андрея Анатольевича – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - навесной замок, пропиленовый мешок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.