приговор от 31.03.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31марта2011 г.г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:Довыденко С.П.

Присекретаре судебного заседания:Суминой Л.И.

с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Стасюк С.А.;

Подсудимого: Тюрина П.В.

Защитника: адвоката Ващенкопредоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинетаадвокатскойпалаты НСО№ от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело № в отношении:

Тюрина П.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: <адрес>, образование <данные изъяты>, не работает, обучается в <данные изъяты>,холост,не военнообязанный,проживает:<адрес> ранее не судим,

Обвиняемого всовершении преступленияпредусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин П.В. совершил умышленноепреступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Тюрин П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, пришел на пустырь, расположенный между домами № и № по <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, Тюрин П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу, находясь на пустыре, расположенном между домами № и № по <адрес>, собрал в пакет, оставшиеся с осени верхушки и листья дикорастущих растений конопли, то есть незаконно приобрел, таким образом, для личного потребления, наркотическое средство Каннабис/марихуана/ массой сухого вещества 469 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, № (список 1).

После чего, Тюрин П.В. в вышеуказанное время, заметив проезжавший по <адрес> автомобиль сотрудников ОВД, решил спрятать незаконно приобретенное наркотическое средство, для чего Тюрин П.В. забежал за гараж, расположенный в районе дома № по <адрес> и бросил пакет с наркотическим средством в снег, однако незаконно приобретенное Тюриным П.В. наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой сухого вещества 469 граммДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу было обнаружено и изъято в ходе осмотра участка местности в районе дома № по <адрес>

Так как количество незаконно приобретенного Тюриным П.В. наркотического средства Каннабис (марихуана) превышает 100 грамм, то на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, размер наркотического средства Каннабис (марихуана) является особо крупным.

Виновным себя в совершении указанного преступленияТюрин П.В. признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показанийподсудимого Тюрина П.В. данных в ходе предварительного расследования усматривается, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, он решил попробовать употребить конопли. В указанное время он, взяв дома пакет черного цвета, пошел в сторону вокзала, с целью отыскать место где произрастает конопля. Проходя по <адрес>, между домами, на пустыре он увидел дикорастущую коноплю. Он зашел на данный пустырь и стал рвать коноплю руками и укладывать в пакет, который он взял с собой. Нарвав листьев и верхушек конопли и уложив их в пакет, он стал уходить с данного пустыря. Отойдя около 10 метров от места, где он нарвал конопли, он заметил движущийся по дороге автомобиль сотрудников ОВД и побоявшись, что его могут задержать, стал уходить от них в сторону и завернул за гараж, расположенный напер. Каратканский, то есть примерно в 50 м. от участка, где он нарвал коноплю. Как он понял сотрудники его заметили и стали преследовать, поэтому за гаражом он спрятал пакет с коноплей в сугроб, чтобы сотрудники ОВД не смогли его задержать с наркотическим средством. Когда он еще находился за гаражом, его задержали сотрудники ОВД. После чего пакет с коноплей был изъят из сугроба в ходе осмотра, а он был доставлен в ОВД по Татарскому району, где у него были произведены смывы с рук. Коноплю он нарвал только для личного потребления и собирался её потребить лично путем курения.

Виновность Тюрина П.В. в совершении указанного преступления установлена по делуследующей совокупностью доказательств:

СвидетельФИО9 суду дал показания о том, что он является сотрудником ОВО. ДД.ММ.ГГГГ совместно с иным сотрудником осуществлял авто патрулирование города. На <адрес> на пустыре заметил группу парней которыечто то рвали. Потом стали уходить с пустыря, один парень пошел отдельно с пакетом в руках. Им были приняты меры по задержанию данного парня, парень зашел за гаражи и в снегу спрятал пакет, после чего был задержан. Это был Тюрин П.В. он был оставлен в салоне автомобиляи была вызвана оперативная группа. Когда приехала группа, осуществили осмотр изъяли пакет, осуществили досмотр Тюрина, перед досмотром у него спрашивали имеется ли у него какие либо запрещенные предметы, он ответил, что нет. Сначала Тюрин отрицал, что пакет принадлежит ему, потом сказал, что пакет его. В пакете находилась коричнево – желтая трава.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что осмотрен участок местности прилегающий к гаражам по <адрес>,в снегу обнаружен пакет с веществом и изъят, Тюрин при осмотре пояснил, что пакет принадлежит ему. (л.д. №);

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ днем он участвовал понятым при осмотре участка местности, расположенного в районе дома № по <адрес>, где за гаражами в снегу был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Присутствующий при осмотре парень, который назвался Тюриным П.В., пояснил, что это его пакет с коноплей, которую он нарвал для личного потребления.

Из протокола личного досмотра Тюрина П.В. усматривается, что у него при помощи марлевых тампонов были изьяты смывы с его рук. (л.д.№);

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещество изъятое в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе дома № по <адрес> является наркотическимсредством Каннабис (Марихуана) масса вещества в пересчете на сухой вес – 469 грамма,

В процессе экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества, на смывах рук изъятых во время личного досмотра Тюрина П.В. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (л.д. №);

Из протокола проверки показаний Тюрина П.В. на месте усматривается, что он указал место сбора наркотического средства, маршрут передвижение, место где спрятал пакет. (л.д. №);

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Тюрина П.В.вменяемымв отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тюрин П.В. на пустыре <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство Каннабис (Марихуана) в особо крупном размере - массой 469 грамма.

При таких обстоятельствах действия Тюрина П.В.суд квалифицирует по ч. 2ст. 228УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенныев особо крупном размере

Суд находитустановленным квалифицирующий признак состава преступления «в особо крупном размере», поскольку согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер превышающий 100 грамм, Тюрин П.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в количестве - 469 грамм.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

К смягчающим наказание Тюрина П.В. обстоятельствам суд относит признание своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание Тюрина П.В. судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Тюрина П.В., характеризующегося положительно, ранее не судимого,суд приходит к выводу о возможности исправленияТюрина П.В. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

При этом принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Далее, разрешаявопрос ораспределении процессуальных издержек, суд принимает во вниманиеследующие обстоятельства: Всоответствиисч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. 70), поэтому суд считает необходимымвзыскать сподсудимого признанного виновным в совершении преступления в доход государства понесённые процессуальные издержки завремяпредварительногоследствия.

Руководствуясьст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФнаосновании которогоназначитьему наказаниеввиде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФнаказаниеназначенноеТюрину П.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Тюрина П.В. обязанность не менять постоянного местажительства,без уведомленияспециализированногогосударственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силуТюрина П.В. меру пресечения оставитьбез изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тюрина П.В. вдоход государства процессуальныеиздержкизавремяпредварительногорасследованиявразмере716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 468,9 грамма находящееся в камере хранения ОВД по Татарскому району Новосибирской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегиюпо уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дняпровозглашения, путем подачи жалобы в Татарский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: