Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 марта 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьиБеспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Подфатченко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подфатченко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гр. <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего в д. <адрес>, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подфатченко А.А. совершил угон транспортного средства в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ утром Подфатченко А.А. с целью неправомерного завладение транспортным средством, без цели его хищения, находясь в помещении животноводческой базы ООО «Константиновское», расположенной в д. <адрес>, сел в кабину трактора МТЗ-80 без государственного номера, принадлежащего ООО «Константиновское», при помощи ключа запустил двигатель и без разрешения руководства ООО «Константиновское» тронулся с места, тем самым неправомерно без цели хищения завладел трактором, и поехал кататься по улице д. <адрес>, однако, не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.
Подсудимый Подфатченко А.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
ЗащитникГотовко В.Д., государственный обвинительКалинина Н.П., представитель потерпевшего ФИО8 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Подфатченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом, наркологическом и неврологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, характер содеянного, суд считает возможным назначить Подфатченко А.А. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОДФАТЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Подфатченко А.А. наказание условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Подфатченко А.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Подфатченко А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья:Г.Г. Беспятова