Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.04. 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Колтышевой Н.В.,
подсудимой Лебедевой Л.В.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ЛЕБЕДЕВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведенной, не военнообязанной, не работающей, проживающей: <адрес>, ранее не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лебедева Л.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов у Лебедевой Л.В., следовавшей в указанное время в вагоне № на месте 49 пассажирского поезда № сообщением «Хабаровск-Москва», видевшей, как пассажирка ФИО7 следующая в этом же вагоне на месте 1 из принадлежащей ей сумки достала кошелек и достала из него деньги, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки, в которой находился кошелек с деньгами. После этого около 14.00 часов Лебедева Л.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 воспользовавшись тем, что ФИО9 вышла в тамбур вагона, а другие пассажиры вагона не обращают на внимания на её действия, умышленно с целью совершения хищения подошла к месту № вагона 12 указанного поезда, двигавшегося в указанное время по перегону «<адрес>», расположенного в <адрес> НСО и действуя из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила не представляющую для ФИО10 ценности сумочку, в которой находились: паспорт гражданки Белоруссии на имя ФИО11, а также не представляющие ценности колода карт, наушники от сотового телефона и кошелек, в котором находились деньги в сумме 3300 рублей. После чего Лебедева Л.В. с похищенной сумкой по <адрес> вышла из поезда, тем самым с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению. Таким способом Лебедева Л.В. из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила личное имущество ФИО12 чем причинила последней ущерб на общую сумму 3300 рублей, который для потерпевшей является значительным.
Подсудимая Лебедева Л.В. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Потерпевшая ФИО13 представила суду заявление, в котором выразила согласие с постановлением приговора в особом порядке, заявила о возмещении ей материального ущерба, причиненного кражей.
Государственный обвинитель Колтышева Н.В. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, с учетом материалов дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Лебедевой Л.В. в совершении указанного преступления, о доказанности её вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимой Лебедевой Л.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Из справок МУЗ «Татарская ЦРБ» установлено, что Лебедева Л.В. на психиатрическом, наркологическом учетах в МУЗ «Татарская ЦРБ» не состоит. С учетом характера содеянного, личности подсудимой, суд считает, что Лебедева Л.В. является вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Лебедевой Л.В., характеризующейся удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Лебедевой Л.В. суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Принимая во внимание, указанные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Лебедевой Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ЛЕБЕДЕВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Лебедевой Л.В. испытательный срок в один год. Обязать Лебедеву Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении подсудимой Лебедевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в Татарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СудьяподписьКолосова Л.В.