Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 годаг. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего Колосовой Л.В.,
при секретаре Иванниковой С.С.,
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры <адрес> Калининой Н.П.,
подсудимого Акопова М.Г.,
защитника Готовко В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета <адрес> адвокатов <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АКОПОВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес> ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акопов М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Акопов М.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ на автомобиле марки «Ленд Ровер Фрилендер», государственный регистрационный знак «е063мм 54» под управлением ФИО14 не посвященной в преступную деятельность Акопова М.Г., приехал к дому <адрес>, где путем покупки за 1000 рублей у ФИО15 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» в крупном размере, массой 0,71 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 20 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 17 минут около квартиры <адрес> Акопов М.Г. был задержан сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут в ходе его личного досмотра было изъято из незаконного оборота наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» в крупном размере массой 0,71 грамма, которое Акопов М.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Акопов М.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы, стал иногда употреблять наркотическое средство «героин» внутривенно. От своих знакомых узнал, что в <адрес> у парня по имени ФИО16 можно купить героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Однажды он приобрел героин у ФИО17, спустя день или два снова решил приобрести героин у него. С этой целью на автомобиле под управлением ФИО18 он приехал в <адрес> и у ФИО19 приобрел 1 грамм героина за 1000 рублей. Все происходило вечером около его дома. Также ФИО20 дал ему одну стеклянную прозрачную ампула с Димедролом для приготовления раствора героина. Он положил сверток с героином в карман своей олимпийки, а ампулу с Димедролом держал в руке. Затем он пошел к машине и в этот момент к нему подбежали парни, представились сотрудниками наркоконтроля и взяли его за руки. Около машины его при понятых досмотрели и изъяли у него сверток с героином и ампулу с Димедролом, все упаковали в бумажный конверт. Затем они проехали в отдел, там с него взяли объяснение, после чего в больнице он был освидетельствован, и у него было установлено состояние наркотического опьянения.
Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Акопова М.Г. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22., ФИО23 протоколами осмотра, заключениями эксперта и другими доказательствами.
Так, свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов его пригласили участвовать в качестве понятого при обыске жилища ФИО25. Примерно около 20 часов он, второй понятой и двое сотрудников наркоконтроля поехали на их служебном автомобиле на ул.<адрес> к баракам. Во дворе одного из бараков он увидел автомобиль джип темного цвета. Около машины стояли сотрудники наркоконтроля и держали за руки ранее незнакомого ему Акопова. Акопову предложили добровольно выдать наркотики, на что он сказал, что при себе хранит только димедрол. Сотрудники в их присутствии досмотрели Акопова, и нашли у него в руке прозрачную ампулу с надписью «Димедрол» с жидкостью. В кармане его куртки был обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета. Тогда Акопов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел несколько минут назад около данного барака у парня по имени ФИО27 за 1000 рублей. Ампулу с димедролом ему дал также ФИО26. Обнаруженные сверток с веществом и ампула с жидкостью были упакованы в два бумажных конверта, каждый из которых был опечатан бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати синего цвета, на которой он, ФИО28 и Акопов расписались.
Из показаний свидетеля ФИО29 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлены аналогичные обстоятельства.
Из показаний свидетеля ФИО30., исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что в августе 2010 года она познакомилась с Акоповым М.Г., и стала с ним встречаться. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мушег попросил свозить его в <адрес>. Около одного из домов Мушег остановил автомобиль и вышел из него. Через несколько минут к ним подбежали люди, которые позднее представились сотрудниками наркоконтроля. Мушега задержали и ей объяснили, что Мушег был задержан с наркотиками. О том, что он употребляет наркотики, она до этого момента не знала. В состоянии наркотического опьянения она Мушега не замечала.
Из рапорта оперуполномоченного ФИО31 установлено, что в 1-е отделение Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Акопов Мушег употребляет наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ намеревается приехать в <адрес>, где приобрести у Мартемьянова А.С. наркотическое средство «героин». С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО был осуществлен выезд к дому <адрес>, где был задержан Акопов М.Г. (л.д№).
Из акта личного досмотра установлено, что у Акопова М.Г. были обнаружены и изъяты: стеклянная ампула с надписью «димедрол» и бесцветной жидкостью; прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета (л.д.№).
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Акопова М.Г. было установлено состояние наркотического опьянения (л.д.№).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акопова М.Г., является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 0,71 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Акопова М.Г., является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», массой 0,66 грамма (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО33, наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО34 и наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Акопова М.Г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что упаковки от вещества, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО36 и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Акопова М.Г. изготовлены из одинакового по цвету, толщине материала. Нити от вышеуказанных упаковок изготовлены из одинакового по цвету материала, имеют одинаковый диаметр и угол кручения (л.д.№).
Из протокола осмотра предметов установлено, что бы осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством «героин (диацетилморфин)», изъятый в ходе досмотра Акопова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ и упаковка от него, поступившие после проведения судебно-химической экспертизы (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что жидкость в ампуле, изъятая у Акопова М.Г., наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является (в ходе экспертизы жидкость полностью израсходована) (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что три ампулы из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37 совпадают с одной ампулой из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акопова М.Г. по общим признакам (форме, размерам, материалу, качеству поверхностей, содержанию надписей) и относятся к одной производственной партии (л.д.№).
Оценивая указанные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Акопова М.Г. в совершении указанного преступления.
Действия подсудимого Акопова М.Г. Суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующие признаки данного преступления в судебном заседании нашли своё подтверждение, т.к. наркотическое средство героин, массой 0,71 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Законных оснований для приобретения и хранения наркотического средства Акопов М.Г. не имел.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок Чановской ЦРБ из которых следует, что Акопов М.Г. на психиатрическом, наркологическом учётах в Чановской ЦРБ не состоит, суд считает, что подсудимый является вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Акопова М.Г., характеризующегося удовлетворительно.
К смягчающим обстоятельствам Акопова М.Г. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
К отягчающим обстоятельствам – рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то обстоятельство, что Акопов М.Г. совершил преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, отсутствие сведений о том, что он в период назначенного ему испытательного срока нарушал общественный порядок, привлекался к административной ответственности, не исполнял возложенные на него судом обязанности, скрывался от контроля, а также со стороны участкового инспектора РОВД характеризуется удовлетворительно, суд считает, что подсудимому Акопову М.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
В силу ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Акопову М.Г. приговором <данные изъяты> районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ может быть сохранено и назначенное указанным приговором наказание может быть исполнено самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
АКОПОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив Акопову М.Г. испытательный срок в 3 года. Обязать Акопова М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное Акопову М.Г. приговором Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Акопова М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
Взыскать с Акопова М.Г. в доход государства процессуальные издержки – оплату труда адвоката в ходе следствия 716 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», массой 0,41 гр., фрагмент полимерной пленки, отрезок нити, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ 1-го отделения Куйбышевского МРОК УФСКН РФ по НСО – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей егоинтересы.
СудьяподписьКолосова Л.В.