приговор от 25.05.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № (2011)

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 мая 2011 годаг. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника Татарского районного прокурора Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пузырева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузырев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в августе 2010 года в обеденное время Пузырев Д.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел в лес, расположенный в двух километрах от западной части <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой высушенного вещества 197 грамм, которое поместил в принесенный с собой пакет и перенес в гараж, расположенный в ограде его дома по <адрес>, где стал незаконно хранить его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража, расположенного в ограде указанного домовладения незаконно приобретенное и хранящееся у Пузырева Д.В. наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, массой высушенного вещества 197 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Подсудимый Пузырев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных в порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний Пузырева Д.В., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в августе 2010 года для собственного употребления он на поле, расположенном с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес> нарвал верхушки и листья конопли в пакет, которые отнес в гараж во дворе его дома и спрятал в деревянных корпусах от старых телевизоров. Часть конопли он оставил в пакете, а часть конопли переложил в обрезанную пластиковую пятилитровую бутылку зеленого цвета. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции из гаража изъяли коноплю в присутствии понятых (л.д.№).

Вина Пузырева Д.В. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколом проверки показаний на месте и другими материалами дела.

Так, допрошенная в качестве свидетеля Пузырева Н.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали сотрудники милиции, спросили, имеются ли в доме наркотики и другие запрещенные вещества, она ответила, что ничего нет. С ее согласия в присутствии понятых они произвели осмотр, в гараже обнаружили черный пакет и 5-литровую пластмассовую бутылку с коноплей. Позже ее сын Пузырев Дмитрий рассказал ей, что коноплю он нарвал еще летом для собственного употребления и хранил ее в гараже.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он участвовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Пузыревой Н.Н., которая сказала, что запрещенных предметов у неё нет, и дала согласие на осмотр дома и гаража. В гараже в пятилитровой бутылке и в пакете черного цвета было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли.

Из рапорта о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО12 установлено, что получена информация о том, что Пузырев Д.В. употребляет наркотические средства, которые незаконно хранит в своем гараже в ограде его дома по <адрес> (л.д.№).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия в гараже на территории домовладения по <адрес> обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет черного цвета и пятилитровая бутылка с обрезанным верхом с находящимся веществом растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли и ацетона (л.д. №).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество из пакета № и пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража Пузырева Д.В., проживающего в <адрес> является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)», массой вещества в высушенном виде 131 гр.(пакет №) и массой вещества в высушенном виде 66 гр. (пакет №) (л.д.№).

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Пузырев Д.В. указал место – на западную окраину <адрес>, где с правой стороны по ходу движения из <адрес> в <адрес> находится поле и пояснил, что в августе 2010 года в обеденное время на указанном поле он нарвал верхушечные части листья растения конопля для личного употребления как наркотическое средство, которое стал незаконно хранить в гараже, расположенном в ограде его дома (л.д. №).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности Пузырева Д.В. в совершении данного преступления.

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д. №) об отсутствии его на наркологическом и психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Пузырева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 грамм, а Пузырев Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» общей массой вещества 197 грамм.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Пузырева Д.В., характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер содеянного, суд считает возможным назначить Пузыреву Д.В. минимальное наказание, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГО В О Р И Л:

Признать ПУЗЫРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Татарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Пузыреву Д.В. наказание в ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Пузырева Д.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Пузыреву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пузырева Д.В. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1432 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 196,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Татарскому району НСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пузыревым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:Беспятова Г.Г.