Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 марта 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
подсудимого Линькова С.Б.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линькова С.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1
УК РФ к 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Линьков С.Б. совершил покушение на грабеж чужого имущества и грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу, Линьков С.Б., проходя по <адрес> в <адрес>, увидел, что на территории строящегося здания «Многофункционального центра», расположенного по <адрес> в <адрес>, на земле лежат металлические трубы, т решил похитить одну трубу. С этой целью Линьков С.Б., зашел на территорию строящегося здания «Многофункционального центра», откуда из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно хотел похитить одну металлическую трубу, которую вынес на <адрес> в <адрес>. Однако, в это время преступные действия Линькова были замечены охранником строящегося здания «Многофункционального центра» ФИО17 который стал требовать от Линькова прекратить хищение металлической трубы, но несмотря на это, Линьков, осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО18, желая довести свой преступный умысел до конца, попытался похитить металлическую трубу диаметром 50 мм, длиной 5 метров, оценочной стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ООО «Теплостройсервис», однако по независящим от него причинам довести свой умысел до конца не смог, так как его преступные действия были пресечены охранником ФИО19. Таким образом, действия Линькова, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в покушение на открытое хищение чужого имущества.
2) Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Линьков С.Б., проходя по <адрес> в <адрес>, увидел, что на территории строящегося здания «Многофункционального центра», расположенного по <адрес> в <адрес>, на земле лежат оцинкованные трубы, и решил похитить одну трубу. С этой целью Линьков С.Б. зашел на территорию строящегося здания «Многофункционального центра», откуда из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно пытался похитить одну оцинкованную трубу. Однако, в это время преступные действия Линькова были замечены охранником ФИО20 который стал требовать от Линькова прекратить хищение оцинкованной трубы, но несмотря на это, Линьков, осознавая, что его преступные действия понятны для ФИО21, желая довести свой преступный умысел до конца, похитил оцинкованную трубу диаметром 32 мм, длиной 5 метров, оценочной стоимостью 682 рубля 50 копеек и, не реагируя на законные требования ФИО22 вернуть оцинкованную трубу, с места преступления скрылся, причинив ООО «Теплостройсервис» материальный ущерб на сумму 682 рубля 50 копеек. Таким образом, действия Линькова, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества.
3) Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Линьков С.Б. находясь в нетрезвом состоянии, в помещении магазина ООО «Мария», принадлежащего ФИО23, расположенного по <адрес> в <адрес>, через стеклянную дверцу увидел, в холодильнике бутылку емкостью 1,5 литра, похожую на алкогольный напиток «Портвейн» и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – алкогольного напитка «Портвейн» в бутылке емкостью 1,5 литра.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение алкогольного напитка «Портвейн» в бутылке емкостью 1,5 литра, ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, Линьков С.Б. находясь в нетрезвом состоянии в помещении магазина ООО «Мария», расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к холодильнику и, осознавая, что его преступные действия понятны для продавца, из корыстных побуждений открыто похитил из холодильника квас «Благодей» в бутылке емкостью 1,5 литра, оценочной стоимостью 40 рублей, принадлежащий ФИО24 и, не реагируя на законные требования продавца ФИО25 вернуть квас «Благодей», с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО26 материальный ущерб на сумму 40 рублей.
Подсудимый Линьков С.Б. вину в указанных преступлениях признал полностью, пояснив в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проходил мимо стройки автовокзала, увидел лежащие в куче на земле металлические трубы длиной около 5 метров и решил похитить одну трубу, он зашел на территорию стройки и, взял одну трубу, с которой пошел на <адрес> к магазину «У Петровича». Около магазина его догнал охранник, который потребовал вернуть трубу, испугавшись, он вернул трубу. В тот же день вечером он проходил мимо той же стройки и решил похитить трубу, зашел на стройку и взял трубу, с которой пошел на <адрес> к магазину «У Петровича». Когда он шел мимо магазина, его окликнул охранник, который потребовал вернуть трубу, но сказал охраннику, что трубу не вернет, и пошел на территорию железнодорожной поликлиники. Однако ушел недалеко, к нему подошли сотрудники ОГИБДД, которые изъяли трубу. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в магазин «Мария», попросил у продавца спиртное в долг, но она не дала, поэтому он, выходя из магазина, увидел в холодильнике 1,5 литровая бутылку вина «Портвейн», решил ее похитить, открыл холодильник, взял бутылку и вышел из магазина, не обращая внимание на крики продавца. Когда он зашел в ограду своего дома, подъехали сотрудники милиции, которым он признался, что похитил бутылку в магазине, посмотрев на бутылку, он понял, что ошибся, так как похитил бутылку с квасом.
Вина Линькова С.Б. в совершении указанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшего ФИО27., потерпевшей ФИО28 показаниями свидетелей ФИО29 ФИО30 ФИО31 ФИО32, протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколом личного досмотра и другими материалами дела.
Так, представитель потерпевшего ФИО33 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ему сказал охранник ФИО34 что он задержал мужчину невысокого роста, который пытался похитить с территории стройки одну металлическую трубу длиной 5 метров, оценочной стоимостью 1100 рублей. Потом ему сказали, что тот же мужчина вечером похитил оцинкованную трубу стоимостью 682 рубля 50 копеек, его задержали сотрудники милиции, трубу вернули.
Свидетель ФИО35 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он видел, как подсудимый Линьков зашел на территорию стройку, взял металлическую трубу, пошел с ней на <адрес>, за ним побежал охранник ФИО36. Через нескольку минут ФИО37 вернулся с Линьковым, который вернул трубу.
Свидетель ФИО38 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он увидел, как Линьков взял металлическую трубу и понес с территории стройки. Он догнал Линькова около магазина «У Петровича», заставил его вернуть трубу. Вечером того же дня он увидел, как Линьков вновь взял со стройки оцинкованную трубу, и понес ее по <адрес>, он побежал за Линьковым, кричал тому, чтобы он вернул трубу, но Линьков быстро пошел в сторону железнодорожной поликлиники, отказавшись вернуть похищенную трубу. Через некоторое время на стройку подъехали сотрудники милиции, которые привезли похищенную трубу и Линькова.
Потерпевшая ФИО45 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО39. рассказал, что накануне в магазин приходил Линьков, который просил у нее спиртное в долг, она отказала. Тогда Линьков, выходя из магазина, открыл стоящий у входа холодильник и взял из него бутылку кваса «Благодей». Продавец кричала Линькову, чтобы он вернул похищенное, но Линьков не реагировал на ее требования и ушел из магазина.
Свидетель ФИО40 дала в судебном заседании аналогичные показания.
Свидетель ФИО41 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Линькова, у которого была изъята бутылка с квасом, и который рассказал, что похитил ее из магазина «Мария».
Из заявления о преступлении установлено, что представитель потерпевшего ФИО42 сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу неустановленное лицо со строящегося объекта «МФЦ» в <адрес> открыто пыталось похитить одну металлическую трубу диаметром 50 мм, длиной 5 метров, оценочной стоимостью 1100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу неустановленное лицо со строящегося объекта «МФЦ» в <адрес> открыто похитило одну оцинкованную трубу диаметром 32 мм, длиной 5 метров, оценочной стоимостью 682 рубля 50 копеек ( л.д. №).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория строящегося здания «МФЦ», расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу Линьков С.Б. открыто похитил одну оцинкованную трубу длиной 5 метров, диаметром 32 мм (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория строящегося здания «МФЦ», расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ Линьков С.Б. открыто пытался похитить одну металлическую трубу длиной 5 метров, диаметром 50 мм (л.д. №).
Как видно из товарной накладной металлическая труба диаметром 50 мм длиной 5 метров состоит на балансе в ООО «Теплостройсервис» и имеет оценочную стоимость 1100 рублей (л.д. №
Как видно из товарной накладной оцинкованная труба диаметром 32 мм длиной 5 метров состоит на балансе в ООО «Теплостройсервис» и имеет оценочную стоимость 682 рубля 50 копеек (л.д. №).
Согласно заявлению о преступлении потерпевшая ФИО43 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу С.Б.Линьков из принадлежащего ей магазина «Мария», расположенного по <адрес> в <адрес>, открыто похитил одну бутылку емкостью 1,5 литра кваса «Благодей», оценочной стоимостью 40 рублей ( л.д. №).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Линькова С.Ю. непосредственно при себе в правой руке была обнаружена и изъята бутылка емкостью 1,5 литра с квасом «Благодей», которую он открыто похитил из магазина «Мария» (л.д. №).
Из протокола осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено торговое помещение магазина «Мария», расположенного по <адрес> в <адрес>, на момент осмотра двери магазина и холодильника повреждений не имеют (л.д. №).
Как видно из товарного ценника кваса «Благодей» в бутылке емкостью 1,5 литра составляет 40 рублей (л.д. №).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) об отсутствии подсудимого Линькова С.Б. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенных им преступлений, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
Действия подсудимого Линькова С.Б. суд квалифицирует:
по 1 эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по 2, 3 эпизодам по ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Квалификация действий подсудимого как покушение на грабёж нашла своё полное подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый проник на территорию стройки, имея умысел на хищение металлической трубы, преступление им не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены охранником ФИО44 на месте совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным он не имел.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Линькова С.Б. обстоятельствами является признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба.
Отягчающими ответственность подсудимого Линькова С.Б. обстоятельствами является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить Линькову С.Б., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЛИНЬКОВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), на основании которых назначить ему наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ в ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы;
по ст. 161 ч. 1 УК РФ в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Линькову С.Б. наказание в ДВА года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Линькову С.Б. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Линькова С.Б. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив Линькова С.Б. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Линькова Сергея Борисовича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Вещественное доказательство – одна бутылка емкостью 1,5 литра кваса «Благодей», хранящееся при уголовном деле, - передать потерпевшей ФИО46
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.