приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело (2011)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                 г. Татарск

Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Беспятовой Г.Г.

при секретаре Назаровой М.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.

защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Семёнова И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семёнова Ивана Александровича,    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 105 ч. 1, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом <адрес> НСО по ст.158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семёнов И.А. совершил разбой в <адрес>    при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Семёнов И.А. с целью нападения на продавцов магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> целях хищения материальных ценностей пришел к магазину <данные изъяты>, перед входом в магазин натянул вязаную шапку на лицо, чтобы не быть опознанным, достал из кармана одежды специально взятый с собой нож и, держа его в руке, через входную незапертую дверь проник в помещение магазина, подошел к прилавку, ножом перерезал телефонный провод, приведя в негодность средства связи, предупреждая тем самым возможность, находящихся в магазине продавцов ФИО17, ФИО18 а также технички ФИО19 и покупателя ФИО20 воспользоваться телефоном для вызова сотрудников правоохранительных органов. Затем, Семёнов И.А., держа в руке клинком вперед нож, напал на продавца ФИО21., приблизившись к ней, демонстрируя нож, тем самым угрожая причинением вреда ее здоровью, опасного для жизни, в случае оказания сопротивления ему при завладении им деньгами, находящимися в кассе, направлял клинок ножа то на ФИО22 то на кассу, таким образом,    высказывая требование передачи ему денег из кассы, которых в тот момент было <данные изъяты> рублей. ФИО23 увидев перед собой человека со скрытым лицом, его агрессивное поведение, понимая его намерение завладеть денежными средствами из кассы, реально восприняла демонстрацию ножа, как угрозу Семёнова причинить ей вред, опасный для жизни и здоровья, и позвала на помощь продавца ФИО112 Находящаяся здесь же и увидевшая преступные действия Семёнова И.А. покупатель Дмитрова О.Д., узнав его, потребовала от Семёнова, чтобы он прекратил свои преступные действия. Однако Семёнов, продолжая нападение, держа нож клинком вперёд, подошел к стоящим за прилавком ФИО113 и ФИО26, демонстрируя нож, т.е. требуя не препятствовать ему завладеть деньгами. ФИО114 опасаясь осуществления угрозы в отношении себя, взяла для защиты деревянный метр и, когда Семёнов направил на неё нож, видя агрессивность и понимая его намерения по причинению вреда, опасного для жизни и здоровью ей и ФИО28, защищаясь, ударила Семёнова И.А. деревянным метром по голове и по руке, в которой он держал нож. Получив отпор со стороны продавцов и понимая, что его узнали, и он может быть задержан на месте преступления, Семёнов скрылся с места преступления. В результате разбойного нападения Семёнов И.А. причинил потерпевшим ФИО29 и ФИО115 моральный вред.

    Подсудимый Семёнов И.А. вину в указанном преступлении не признал, пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он съездил в <адрес> за деньгами, не получив деньги, вернулся на такси в <адрес>, заехал к бабушке, взял у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, заехал в магазин, купил бутылку водки за 86 рублей, 100 рублей отдал за такси. Дома пил водку, у него закончились сигареты, он пошел в магазин за сигаретами, надев на себя рабочую куртку, в кармане которой был нож. В магазине он полез в карман за деньгами, и вытащил нож, когда искал деньги, переложил его в другую руку, т.к. деньги не нашел, пошел домой. Шапку на лицо он не натягивал, у него была черная, тонкая вязаная шапка, куда она делась, он не помнит. Он был пьян, события плохо помнит, помнит, что ему кричали, что он пьян, отправляли домой, что встречал ФИО31, не помнит, провод от телефона, возможно отрезал, так как психанул от того, что ему не дали сигареты. Вину не признает, так как цели хищения денежных средств у него не было, на продавцов он не нападал, деньги не требовал, не угрожал, случайно оказавшийся в кармане куртки нож вытащил в поисках денег, ни на кого нож не направлял, шапку на лицо не натягивал.

Вина Семёнова И.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших ФИО32., ФИО116 свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколами очной ставки, протоколами предъявления предмета для опознания и другими материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО34 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с продавцом ФИО117 находилась на рабочем месте в магазине. Около 16 часов приходил Семёнов, он был одет в чёрную куртку и вязаную шапку, спросил в долг бутылку водки и сигареты, она отказала. Примерно в 18 часу в магазин зашел мужчина, она на него не смотрела, так как обслуживала покупателя ФИО36. Он подошел к тумбе со стационарным телефоном, потом пошел к ней, она увидела, что у него на лицо натянута вязанная шапка чёрного цвета, в правой руке у него был зажат нож кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета. Мужчина молча подошел к ней, направил на неё нож, потом направил нож на кассу, так несколько раз направлял нож то на неё, то на кассу. Она поняла, что он требует деньги, которых в кассе было <данные изъяты> рублей. Она слышала, что люди в черных шапках на лице грабят магазины, испугавшись, что мужчина может применить в отношении неё данный нож, она стала отходить назад к стеллажу, и звать по имени ФИО130, которая, присев за прилавком, с техничкой ФИО42 разбирала товар. Оглянувшись на ее крик, они встали, к ним за прилавок забежала покупатель ФИО43 которая закричала на мужчину: «Ванька, что ты делаешь?», им сказала, что это Семёнов Иван. Мужчина с ножом пошел к прилавку, где стояли ФИО129, ФИО45 и ФИО47. ФИО131 взяла со стола метровую деревянную линейку и ударила мужчину по голове и по руке. Он, продолжая молчать, развернулся в сторону входной двери и пошел к выходу. Следом за ним вышли ФИО128 и ФИО49 Когда ФИО133 вернулась, то сказал, что мужчина на улице снял шапку, и это действительно был Семёнов Иван. ФИО132 хотела позвонить в милицию, но трубка от стационарного аппарата была перерезана. Она восприняла угрозу ножом мужчины в черной шапке на лице реально, боялась, что он может применить нож, который он держал на расстоянии полуметра от нее.

Потерпевшая ФИО134 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ днем Семенов приходил в магазин, просил в долг бутылку водки, ФИО53 отказала. Примерно в 18 часу она с ФИО54 за прилавком разбирали товар, она услышала крики ФИО55, поднялась и увидела, что мужчина в черной маске на лице с ножом в руке стоит у кассы, рука с ножом направлена в сторону ФИО56 через прилавок. ФИО57 была очень испугана, лицо у нее было белое. Она поняла, что мужчина хочет забрать деньги в кассе, где в это время находилась дневная выручка в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы его не узнали, он на лицо надвинул шапку. Она испугалась за свою жизнь, за жизнь ФИО58. ФИО59 узнала мужчину и закричала ему: «Ванька, что ты делаешь?», им сказала, что это Семёнов Иван. Мужчина повернулся в их сторону, не опуская ножа, подошёл к ним, руку с ножом держал на расстоянии около 50 см от нее. Она, опасаясь применения ножа, взяла с прилавка метровую деревянную линейку и ударила мужчину по голове и по руке. Он, молча, повернулся и вышел из магазина. Она побежала за ним, увидела, что мужчина снял с головы шапку, и узнала Семёнова. Она хотела позвонить в милицию, но трубка от стационарного телефонного аппарата была перерезана. ФИО60 рассказала им, что Семенов наставлял руку с ножом то на нее, то на кассу.

Свидетель ФИО61 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО135 за прилавком с правой стороны разбирали товар. Она услышала крик ФИО63, поднялась и увидела, что мужчина в черной шапке на лице и с ножом в руке стоял возле кассы, рука с ножом была направлена в сторону ФИО64 через прилавок. Нож был кухонный с коричневой деревянной рукояткой. ФИО65 стояла с белым лицом, она была испугана. Мужчина направлял лезвие ножа то на ФИО66, то на кассу. Она поняла, что он требует деньги. Покупатель ФИО68 закричала ему: «Ванька, что ты делаешь?», им сказала, что это Семёнов Иван. Мужчина повернулся к ним и, не опуская руки с ножом, пошел к ним. Она очень испугалась. Когда мужчина подошёл к прилавку, наставив на них нож, ФИО136 взяла со стола метровую деревянную линейку и ударила мужчину по голове и по руке. Она вытащила из кармана сотовый телефон и, делая вид, что звонит, стала кричать в трубку телефона: «Милиция», тогда он, молча развернулся и вышел из магазина. Вслед за ним побежали ФИО138 и ФИО70, вернувшись ФИО137 сказала, что мужчина на улице снял шапку, и она узнала Семёнова. Потом ФИО139 подошла к телефонному аппарату звонить в милицию, но трубка от аппарата была перерезана.

Свидетель ФИО73 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу она была в магазине <данные изъяты> в <адрес>, когда стала рассчитываться с продавцом ФИО74, кто-то зашел в магазин и прошел к тумбочке с телефоном. ФИО75 крикнула, что без разрешения звонить нельзя. Она обернулась и увидела, что к кассе идёт мужчина, одетый в куртку защитного цвета, белые кроссовки,    на лицо натянута черная вязаная шапка. Она, испугавшись, забежала за прилавок, где были ФИО140 и ФИО78 Мужчина подошел к ФИО76 направил на нее кухонный нож с коричневой деревянной ручкой. Потом он направлял нож то на ФИО79, то на кассу, при этом ничего не говорил. Она поняла, что он пришел за деньгами. Она посмотрела на мужчину, на его походку, и со спины узнала в нём жителя села Семёнова Ивана, крикнула ему: «Ванька, что ты делаешь?», и сказала продавцам, что это Семёнов Иван. Мужчина повернулся и, не опуская ножа из руки, пошел к ним. Она очень испугалась, что мужчина может причинить ножом ей физический вред. Когда мужчина подошел к прилавку, ФИО141 взяла со стола метровую деревянную линейку и ударила его по голове и по руке. Он также молча, развернулся и вышел из магазина. Она и ФИО142 выбежали за ним, увидели, что он снял шапку, и узнали в нем Семёнова. Потом в магазин зашел ФИО82 который сказал, что видел на дороге Семенова с ножом в руке.

Свидетель ФИО83. пояснила, что она ДД.ММ.ГГГГ вечером зашла магазин за фломастерами, прошла к стеклянному стеллажу рядом с телефоном и стала выбирать товар, мимо нее к телефону прошел мужчина. Она увидела, что у него на лице черная маска, в правой руке нож. Она испугалась и пошла из магазина, выходя, услышала, как испуганно ФИО84 закричала ФИО143.. позже вечером она опять пошла в магазин, от продавцов узнала, что угрожал продавцам ножом, требуя деньги, Семенов.

Свидетель ФИО86 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу он пошел в магазин, по дороге встретил Семёнова, который был без головного убора, в руке у Семёнова был нож, он был пьяный. В магазине ему продавцы рассказали, что Семенов обрезал провод телефона, угрожал им ножом, требуя деньги.

Свидетель ФИО87 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Семёнов уехали в <адрес> снять в банкомате с карточки пенсию, в 17 часов вернулся на такси, сказал, что деньги он не получил, занес домой бутылку водки и пачку сигарет, сел пить водку. Потом Семёнов надел на себя фуфайку камуфляжную и ушел. Вернувшись, кинул фуфайку в печь и сказал, что если милиция будет спрашивать, чтобы она сказала, что он был дома. У Семенова имеются кроссовки белого цвета и черные ботинки, одна черная вязаная шапка, черная куртка. Потом его забрали сотрудники милиции, изъяли кухонный нож с деревянной коричневой ручкой. Шапку Семенова она больше не видела, в доме ее нет. У нее есть сын 4-х лет, отцом которого является Семенов, который вместе с ней воспитывал и содержал сына.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, , в ходе осмотра видимых следов преступления не имеется, изъят стационарный телефон с перерезанной трубкой (л.д.

Из заявления о преступлении установлено, что потерпевшая ФИО88. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазин <данные изъяты> в <адрес>, где она работает продавцом, зашёл мужчина в натянутой шапке на лицо, с ножом в руке, которым стал указывать на неё и на кассу, требуя жестами дневную выручку (л.д. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – домовладения по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д. ).

По акту снятия остатков в кассе магазина <данные изъяты> в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ находилось <данные изъяты> рублей (л.д. ).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> в <адрес> была обнаружена и изъята пара кроссовок бело-голубого цвета (л.д. ).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, потерпевшая ФИО89. опознала пару кроссовок бело-синего цвета, в которых был мужчина, совершивший ДД.ММ.ГГГГ на неё и на продавца ФИО144 нападение, в целях хищения чужого имущества (л.д. ).

Согласно протоколу предъявления предметов для опознания, свидетель ФИО91 опознала нож, с которым ДД.ММ.ГГГГ мужчина совершил разбойное нападение на продавцов магазина <данные изъяты>ФИО92. и ФИО145, в целях хищения чужого имущества (л.д. ).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого Семенова о том, что он не нападал на потерпевших ФИО94 и ФИО146, не угрожал ножом, а достал его из кармана в поисках денег, нож на продавцов не направлял, шапку на лицо не натягивал, являются несостоятельными. Они опровергаются вышеисследованными показаниями потерпевших ФИО96, ФИО147, свидетелей ФИО98, ФИО99, ФИО100 ФИО101, ФИО102. Показания указанных лиц являются последовательными, категоричными, существенных противоречий не содержат, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью письменных доказательств, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми и принимает во внимание.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Семёнов И.А. с целью открытого хищения чужого имущества, демонстрируя нож, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на потерпевших ФИО103 и ФИО148 с целью хищения денежных средств, находящиеся в кассе магазина, в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд приходит к убеждению, что умысел подсудимого был направлен на разбой.

Об этом свидетельствует поведение подсудимого, который, надев на лицо черную шапку, взяв с собой нож и демонстрируя его потерпевшим, направляя нож на потерпевших, напал на них, своими фактическими действиями, направляя нож на потерпевшую ФИО106 и на кассу с деньгами, требовал передачи ему денег. Потерпевшие ФИО105 и ФИО149, свидетели ФИО108 и ФИО109 эти движения рукой с ножом Семенова восприняли как требование передачи денег, то, что он наставлял нож на потерпевших, восприняли как реальную угрозу их жизни и здоровью.

Квалифицирующий признак – применение предмета, используемого в качестве оружия, необходимо исключить из обвинения Семенова, так как он не нашел свое подтверждение.

В соответствии с п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Семенов лишь демонстрировал оружие – нож, никаких фактических данных, свидетельствующих о применении им ножа в качестве оружия, судом не установлено.

Поскольку потерпевшие ФИО110 и ФИО150 видели, что в руках Семенова находится именно нож, Семенов этот нож демонстрировал, потерпевшие реально опасались угрозы применения ножа, учитывая, что лицо Семенова было скрыто черной вязанной шапочкой, руку с ножом он направлял в сторону потерпевших, суд считает, что в действиях Семенова имеется состав разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «<данные изъяты>» (л.д. ) об отсутствии подсудимого Семёнова И.А. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого Семёнова И.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого Семёнова И.А. обстоятельствами являются состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимого Семёнова И.А. обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, стойкую направленность Семёнова на совершение преступлений, то, что он не желая становиться на путь исправления совершил умышленное преступление в период условного осуждения, суд считает, что его дальнейшее исправление невозможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЁНОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №-26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой назначить ему наказание в ТРИ года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Семёнову И.А. наказание в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Семёнова И.А. оставит прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Семёнова Ивана Александровича процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства - 1 пара кроссовок - передать подсудимому Семёнову И.А., стационарный телефон - передать председателю правления <данные изъяты>, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Семёновым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья:                                                                             Г.Г. Беспятова