Дело № (2011 г.)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 августа 2011 г. г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего: Довыденко С.П.;
При секретаре судебного заседания: Назаровой М.М.;
с участием государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры: Колтышевой Н.В.;
защитника: адвоката Брит Е.А. предоставившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего: ФИО20
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (2011 г.) в отношении:
Абдулина Тимура Рамиловича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, г-во РФ, образование: <данные изъяты>, холост, военнообязанный, работает: <данные изъяты>, проживает: НСО <адрес>, ранее судим:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по п. «А,Б» ст. 70 УК РФ наказания не отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдулин Т.Р. совершил умышленные корыстные преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу Абдулин Т.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, на кражу товарно - материальных ценностей из магазина «Мария», принадлежащего ООО «Мария», расположенного по адресу: <адрес>.
Осуществляя свой преступный, корыстный умысел Абдулин Т.Р. и иное лицо ДД.ММ.ГГГГ в 4-м часу подошли к магазину «Мария», принадлежащему ООО «Мария», расположенному по адресу: <адрес>, где иное лицо, при помощи взятого с собой топора, сломал дверные запоры и совместно с Абдулиным Т.Р. незаконно проникли в помещение магазина «Мария». Находясь в указанном магазине иное лицо взял с прилавка кассовый аппарат с денежными средствами и передал его Абдулину Т.Р., который приняв аппарат, унес его от магазина, тем самым Абдулин Т.Р. и иное лицо тайно похитили: кассовый аппарат оценочной стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 9369 рублей, на общую сумму 14369 рублей, принадлежащие ООО «Мария».
С похищенным Абдулин Т.Р. и иное лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Мария» материальный ущерб на общую сумму 14369 рублей.
Кроме этого Абдулин Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу, сразу после совершения иным лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью кражи денежных средств и сигарет из магазина ИП ФИО21 расположенного по адресу <адрес>, находясь в районе <адрес> и заведомо зная о том, что у иного лица при себе находятся деньги и сигареты, добытые им преступным путем, то есть похищенные из магазина ИП ФИО22, решил приобрести у иного лица похищенное.
Осуществляя свой преступный умысел Абдулин Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ во 2-м часу, находясь в районе <адрес>, заведомо зная, что находящиеся при ином лице деньги и сигареты похищены из магазина ИП ФИО23., безвозмездно приобрел у иного лица деньги в сумме 200 рублей и пачку сигарет «Мальборо» стоимостью 52 рубля, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.
Виновным себя в совершении указанных преступлений Абдулин Т.Р. признал полностью суду дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО24 употреблял спиртное и ФИО25 неоднократно предлагал ему совершить хищение с какого то магазина. В итоге он согласился и пошел вместе с ФИО26, они зашли к его матери, где ФИО27 взял топор. Потом они пришли на <адрес> к магазину «Мария». ФИО28 топором сломал замки и зашел в магазин он пошел следом, но ему стало плохо и он остался возле магазина. В магазине что то гремело билось стекло, потом ФИО29 выкинул ему на дорогу кассовый аппарат, он взял кассовый аппарат и побежал, ФИО30 побежал с ним. Кассовый аппарат представлял из себя квадратный кейс, они отбежали от магазина к гаражу, где топором вскрыли кассовый аппарат, и достали оттуда деньги, часть денег взял ФИО31, часть денег взял он, когда вскрывали кассовый аппарат из дома возле гаража вышли 2 мужчины начали кричать и он с ФИО32 стали убегать, он отбежал за гараж и лег. Затем подъехали сотрудники милиции и его нашли и задержали, на том месте где он лежал забрали деньги, остальные деньги забрал ФИО33. Заявленный потерпевшей гражданский иск признаёт, работает имеет заработок не менее 13000 рублей в месяц.
Затем перед днем рожденья ФИО34 они снова собрались вместе и употребляли спиртное ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 предложил ему совершить кражу из магазина, он отказался, тогда ФИО36 предложил просто сходить с ним, они пришли к магазину по <адрес>, он к магазину не подходил. ФИО37 пошел к магазину, он слышал звук бьющегося стекла, затем видел как ФИО38 уже находится в магазине, со двора вышел сторож и он убежал, затем его догнал ФИО39. У ФИО40 были в пакете блоки сигарет Мальборо, Тройка. До этого сигарет у ФИО41 данных не было, он понял, что ФИО42 похитил сигареты из магазина. Он спросил у ФИО43 денег на пиво и сигарет, ФИО44 дал ему пачку сигарет Мальборо и 200 рублей на пиво. Деньги и сигареты передал ему после хищения.
Виновность Абдулина Т.Р. в совершении хищения имущества ООО «Мария» ДД.ММ.ГГГГ установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так представитель потерпевшего ФИО45 суду дала показания о том, что она работает директором ООО «Мария» и представляет интересы ООО. В ООО на <адрес> имеется магазин. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу ей позвонили сотрудники милиции и она пришла к магазину. В магазине были вскрыты двери, испорчены замки, разбита витрина, из магазина был похищен кассовый аппарат. Сам кассовый аппарат оценивает в 5000 рублей, в кассовом аппарате находились денежные средства в сумме: 9369 рублей, ей возвращена разменная монета, деньги в сумме 7950 рублей, размер не возмещенной части денежных средств составляет 1326 рублей, кроме того кассовый аппарат испорчен, на его ремонт следует потратить согласно акта обследования - замена денежного ящика 800 рублей, стоимость денежного ящика – 1100 рублей, стоимость крышки – 300 рублей. Также ею было потрачено 2500 рублей на восстановление стеклянной витрины и 1600 рублей на приобретение новых замков, просит взыскать с виновного причинённый ущерб в размере 7626 рублей. Просит не назначать виновному наказание связанное с изоляцией от общества.
Из протокола заявления ФИО46 усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица взломав двери проникли в магазин Мария откуда похитили имущество и денежные средства. (л.д. №);
Из протокола осмотра усматривается, что осмотрен магазин «Мария» по адресу: <адрес>, замки на двух дверях магазина сломаны, внутри магазина, на полу лежит разбитая витрина, отсутствует кассовый аппарат. В сторону <адрес> в районе <адрес>, на земле обнаружен и изъят кассовый аппарат с кассовым ящиком и мелочью в нем. Рядом обнаружен и изъят топор. (л.д. №);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что следы пальцев рук обнаруженные на кассовом аппарате оставлены Абдулиным Т.Р. (л.д. №);
Из протокола явки с повинной, усматривается, что Абдулин Т.Р. сообщил обстоятельства совершения кражи кассового аппарата с деньгами из магазина «Мария». (л.д. №);
Свидетель ФИО47 суду дала показания о том, что она работает продавцом в ООО «Мария» и ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 15 минут она закрыла магазин и пошла домой. Ночью ей позвонили из милиции, она приехала к магазину и обнаружила, что обе двери магазина вскрыты, замки сломаны. В магазине не было кассового аппарата, была разбросана жевательная резинка. В кассовом аппарате на момент хищения находились деньги - 9369 рублей. В магазине была разбита витрина.
Из кассового чека усматривается, что на ДД.ММ.ГГГГ в кассе оставались наличные средства: 9369 рублей. (л.д. №);
Свидетель ФИО48 суду дал показания о том, что он с ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ находились по <адрес> НСО. Ночью услышали лай собаки и подумали, что кто то хочет залезть в их гараж. Вышли на улицу и он увидел силуэт парня который убегал от гаража. Возле гаража лежал кассовый аппарат и топор. Затем приехали сотрудники охраны и за гаражом обнаружили лежащего парня и деньги рядом с ним. Расстояние от гаража до магазина метров - 300, 6 домовладений.
Свидетель ФИО50 суду дал показания о том, что с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО51 находились у матери по <адрес> НСО. Ночью залаяли собаки они подумали, что кто то лезет в их гараж и вышли на улицу. От гаража кто то убежал, возле гаража был кассовый аппарат и топор. Затем приехали сотрудники охраны и обнаружили за гаражом Абдулина и возле него на траве деньги. Абдулин был в сонном состоянии.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО53 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 18 минут он находился на дежурстве в группе задержания и в это время от дежурной пульта централизованной охраны поступил сигнал о срабатывании охранной сигнализации в магазине «Мария», расположенном по адресу: <адрес>.
Прибыв на место в течении 3-х минут, они обнаружили взломанные входные двери в магазин, беспорядок в магазине. ФИО54 остался возле магазина, а он поехал проверить прилегающую к магазину территорию, с целью обнаружения преступника. Проехав к перекрестку <адрес> и <адрес>, возле <адрес> он увидел двоих парней, как позже было установлено: ФИО55 и ФИО56, которые пояснили, что видели силуэт парня возле гаража, прилегающего к территории их дома. Проехав к указанному гаражу, возле него на земле был обнаружен кассовый аппарат и топор. Осветив территорию ограды дома № по <адрес>, за забором, был обнаружен парень, лежавший на земле, позже была установлена его личность: Абдулин Т.Р. он был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, а в ходе осмотра участка, на месте где лежал Абдулин, в траве, были обнаружены денежные купюры.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57 усматривается, что в мае 2011 года иногда к ней домой заходил её сын ФИО58 с другом Абдулиным Тимуром. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что у нее из сеней дома исчез её топор.
Виновность Абдулина Р.Т. в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем установлена по делу следующей совокупностью доказательств:
Так свидетель ФИО59 суду дала показания о том, что она работает продавцом в магазине ФИО60 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью около 3 часов ей позвонили сотрудники ОВД, она приехала к магазину. В магазине было разбито окно, возле окна валялись сигареты в пачках и россыпью. Ящик кассы был вырван, с кассы пропали денежные средства: на сумму 610 рублей, купюры были по 100 и по 50 рублей, также были похищены сигареты, повреждён товар.
Из протокола заявления ФИО61 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов неустановленное лицо проникло в магазин по <адрес> НСО, откуда похитило денежные средства и имущество. (л.д. №);
Из протокола осмотра магазина ИП ФИО62 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что разбито стекло в окне магазина, выставлена решетка, беспорядок в магазине. (л.д. №).
Из акта инвентаризации на ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в магазине выявлена сумма недостачи - 2640,23 рубля (л.д. №);
Свидетель ФИО63, суду дал показания о том, что он работает сторожем и охраняет магазин по <адрес> НСО. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он колол дрова, периодически выходил из двора и проверял состояние магазина. Около 2 часов он обнаружил, что лампа над магазином не горит и пошел проверять магазин, когда вышел со двора сразу увидел парня который кинулся бежать, затем второй парень выпрыгнул из окна магазина он схватил его крутку, но парень вырвался и тоже убежал, он после этого вызвал сотрудников милиции.
Из постановления о прекращении уголовного преследования, усматривается, что уголовное преследование в отношении ФИО64 по факту хищения по предварительному сговору с Абдулиным Т.Р. имущества из магазина Мария ДД.ММ.ГГГГ и по факту хищения имущества ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ из магазина по <адрес> НСО - денежных средств - 610 рублей 13 копеек, сигарет Тройка, Мальборо, всего на сумму 1789 рублей прекращено в связи со смертью подсудимого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о виновности Абдулина Т.Р. в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личность подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часу Абдулин Т.Р. вступив в предварительный сговор с иным лицом, действуя согласованно незаконно проникнув в помещение магазина ООО «Мария» по <адрес>, противоправно, безвозмездно завладели имуществом ООО, причинив тем самым ООО материальный ущерб в размере 14369 рублей.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Абдулина Т.Р. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизод № 1) суд квалифицирует по п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением помещение.
Суд находит установленным по делу квалифицирующий признак: «Группой лиц по предварительному сговору», он доказывается согласованными, целенаправленными действиями подсудимого и иного лица, кроме того Абдулин Т.Р. и иное лицо предварительно договорились совершить хищение, после чего объективно выполнили указанные действия.
Также суд находит установленным квалифицирующий признак: «С незаконным проникновением в помещение», так судом установлено, что магазин ООО «Мария» является строением предназначенным для размещения материальных ценностей в производственных целях.
Суд находит оконченным состав указанного преступления, поскольку подсудимый Абдулин, а также ФИО66 имели возможность распорядиться похищенным и распорядились им.
Далее судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во 2 часу Абдулин Т.Р. заранее не обещав, после того как иное лицо совершило хищение имущества из магазина ФИО67 по <адрес> НСО, приобрел у иного лица имущество заведомо добытое преступным путём.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Абдулина Т.Р. по указанному эпизоду преступной деятельности (эпизод № 2) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При этом принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления суд не находит в действиях Абдулина Т.Р. малозначительности, поскольку его действия являются общественно опасными.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого Абдулина Т.Р. характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Как обстоятельства смягчающие наказание Абдулину Т.Р. суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Как обстоятельство отягчающее наказание Абдулину Т.Р. суд учитывает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений средней и небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности Абдулина Т.Р., принимая во внимание наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулина Т.Р. в условиях без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Учитывая условия и образ проживания Абдулина Т.Р. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Представителем потерпевшего ООО «Мария» ФИО68 по делу заявлен гражданский иск о взыскании не возмещенной части ущерба, расходов на ремонт кассового аппарата, ремонт витрины и приобретения замков.
Из расписки ФИО69 усматривается, что от сотрудников ОВД ею получена железная монета 83 рубля 87 копеек и кассовый аппарат. (л.д. №);
Из расписки ФИО70 усматривается, что от сотрудников ОВД ею получено 7950 рублей. (л.д. №);
Из чека ККМ и копии чека усматривается, что оплачена стоимость 2 замков в сумме 1600 рублей. (л.д. №);
Из копии чека усматривается, что ФИО71 оплачена стоимость стекол ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 рублей. (л.д. №);
Из акта обследования ККМ принадлежащей ООО «Мария» усматривается, что для ремонта ККМ необходимо замена денежного ящика – 800 рублей, стоимость ящика - 1100 рублей, стоимость крышки 300 рублей. (л.д. №);
Таким образом размер невозмещенной части денежных средств составляет: 1335,13 рублей.
Кроме того для восстановления нарушенного права истцом осуществлены расходы в сумме: 6300 рублей. Таким образом размер невозмещённой части причинённого ущерба составляет: 7635,13 рублей.
Подсудимые ФИО72 и Абдулин в соответствии со ст. 1080 ГК РФ несут перед потерпевшим солидарную ответственность за совместно причинённый вред.
Подсудимый ФИО73 умер ДД.ММ.ГГГГ, сведений о наличии у него наследственного имущества и наследников в деле не имеется.
Согласно ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
В соответствии со ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Абдулиным исковые требования потерпевшей признаны.
С учетом изложенных норм и ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Мария» к Абдулину о взыскании оставшейся части причиненного ущерба - 7635,13 рублей подлежит удовлетворению, что не исключает права Абдулина при исполнении указанной солидарной обязанности принять меры к взысканию причинённого ущерба с наследников ФИО74.
Далее разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек суд принимает во внимание следующие обстоятельства: В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Из постановления о выплате процессуальных издержек от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе предварительного расследования расходы на оплату труда адвоката были отнесены за счет средств федерального бюджета (л.д. №), поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого признанного виновным в совершении преступлений в доход государства понесённые процессуальные издержки за время предварительного следствия.
Руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдулина Тимура Рамиловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ на основании, которых назначить ему наказание:
по п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Абдуллину Т.Р. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Абдулину Т.Р. считать условным, определив ему испытательный срок в 2 года.
Возложить на условно осужденного Абдулина Т.Р. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абдулина Т.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «Мария» удовлетворить: взыскать с Абдулина Т.Р. в пользу ООО «Мария» причинённый ущерб в размере 7635,13 рублей.
Вещественные доказательства: кассовый аппарат находящийся на хранении у представителя ООО «Мария» вернуть собственнику ООО «Мария», топор находящийся в камере хранения ОВД по <адрес> уничтожить.
Взыскать с Абдулина Тимура Рамиловича в доход государства процессуальные издержки за время предварительного расследования в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы в Татарский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство осужденный вправе заявить в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья: