приговор от 29.06.2011 г. по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело (2011 г.)

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    29 июня    2011 г.                                                                 г. Татарск

            Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе: председательствующего:       Довыденко С.П.

при    секретаре судебного    заседания:    Суминой Л.И.

с     участием    государственного обвинителя Татарской межрайонной     прокуратуры: Колтышевой Н.В.

Подсудимого:    Горбунова А.С.

Защитника: адвоката Готовко В.Д. предоставившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета    адвокатской палаты НСО     от    ДД.ММ.ГГГГ;

Рассмотрев в открытом судебном заседании    уголовное дело в отношении:

Горбунова А.С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец: НСО <адрес>, г – во <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работает, холост, военнообязанный, проживает: НСО <адрес>, ранее судим:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> НСО ч. 1 ст. 157 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход    государства, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;

Обвиняемого в    совершении    преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов А.С. совершил умышленное    преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Горбунова А.С., находящегося в нетрезвом состоянии    в принадлежащем ему гараже, расположенном напротив ПУ-52 по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-21099, государственный номер У 523 ХЕ 54 регион, принадлежащим ФИО10 находящимся около гаража, расположенного напротив ПУ-52 по <адрес> в <адрес>, без цели его хищения, чтобы на нем покататься.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ - 21099, государственный номер У 523 ХЕ 54 регион, принадлежащим ФИО11, Горбунов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в нетрезвом состоянии на прилегающей территории принадлежащего ему гаража, расположенного напротив ПУ-52 по <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю ВАЗ-21099, государственный номер У 523 ХЕ 54 регион, принадлежащему ФИО12., и, открыв ключом дверь, проник в салон автомобиля.

После чего Горбунов А.С. при помощи ключа зажигания, находящего у него запустил двигатель автомобиля    и без разрешения хозяина автомобиля ФИО13, из корыстных побуждений, тронувшись с места, выехал с территории станции технического обслуживания и проехал до <адрес>, однако из-за того, что был сильно пьян, то попросил управлять автомобилем ФИО14., находящегося     также в    нетрезвом состоянии, который,    проезжая по <адрес>, не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля, повредив его.

В результате неправомерного завладения автомобилем ВАЗ- 21099, государственный номер У 523 ХЕ 54 регион потерпевшей ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Подсудимый Горбунов А.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснил что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В., потерпевшая ФИО16    выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Горбунова А.С. в    совершении указанного преступления, о доказанности    его вины и о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, данных МУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии его на психиатрическом учёте, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым    в отношении инкриминируемого деяния.

Таким образом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около    23 часов в гараже напротив <адрес> НСО Горбунов А.С. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ 21099 регион принадлежащем ФИО17

При    таких обстоятельствах действия подсудимого Горбунова А.С. суд    квалифицирует    по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в тоже время неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, смягчающие наказание обстоятельство.

К обстоятельству смягчающему наказание Горбунова А.С. суд относит признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Горбунова А.С. суд не усматривает.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного преступления, учитывая данные о личности Горбунова А.С.,    суд приходит к выводу о возможности исправления Горбунова А.С. без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.

Заявленный по делу ФИО18 гражданский иск подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь    ст. ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова А.С. признать виновным     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166    УК РФ,     на основании которого     назначить ему     наказание в виде лишения свободы сроком на    1 год 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Горбунову А.С. считать условным, определив ему     испытательный    срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно    осужденного    Горбунова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

До вступления     приговора в законную силу меру пресечения Горбунова А.С. оставить без    изменения - подписку о     не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21099     регион находящийся на хранении у потерпевшей вернуть собственнику    ФИО19

Гражданский иск ФИО20 удовлетворить: взыскать с Горбунова А.С. в пользу ФИО21 причинённый ущерб в размере 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае    подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: