Дело №(2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитников: Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Пучкова В.В., Бондарева А.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Пучкова Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, русского, образование № классов, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10%;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.ст. 30- 158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, ст. 158 ч.3 п. а, ст.158 ч.2 п. б, ст. 158 ч.2 п. а, б, ст.158 ч.2 п. а, б, в, ст. 30-158 ч.2 п. а, б, ст. 30-158 ч.2 п. а,б УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 5 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 2 п. а, б УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. б, ст.158 ч.3 п. а, б УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. б, ст.158 ч.2 п. а, б, ст. 158 ч.2 п. б, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.ст.175 ч.1, 158 ч.2 п. а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ,
Бондарева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, холостого, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч.2 п. а, б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пучков В.В. и Бондарев А.А. совершили кражи чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением помещение при следующих обстоятельствах.
1) Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Пучков В.В. и Бондарев А.А. вступили в предварительный преступный сговор между собой на кражу изделий из металла из гаража, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО15 взяв с собой гвоздодер, пришли к указанному гаражу, совместными действиями гвоздодером проломили стену в гараже, после чего Бондарев А.А. остался стоять возле гаража и следил за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пучкова В.В., а Пучков В.В. через сделанное отверстие незаконно проник в гараж, передал через сделанное в стене гаража отверстие Бондареву А.А. аккумуляторную батарею АКТЕХ-55А оценочной стоимостью 2100 рублей, бак оценочной стоимостью 100 рублей, кастрюлю оценочной стоимостью 100 рублей, две сковороды оценочной стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, и полипропиленовый мешок, бывший в употреблении, без оценочной стоимости, принадлежащие ФИО16 тем самым Пучков и Бондарев тайно похитили указанное имущество. С похищенным имуществом они с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.
2) Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пучков В.В. и Бондарев А.А. вступили в предварительный преступный сговор между собой на кражу изделий из металла из гаража, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО18., взяв с собой гвоздодер, пришли к указанному гаражу, совместными действиями гвоздодером проломили стену в гараже, после чего Бондарев А.А. остался стоять возле гаража и следил за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Пучкова В.В., а Пучков В.В. через сделанное отверстие незаконно проник в гараж, передал через сделанное в стене гаража отверстие Бондареву А.А. металлическую трубу оценочной стоимостью 400 рублей, принадлежащую ФИО19 тем самым Пучков и Бондарев тайно похитили указанное имущество. С похищенным они с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
Подсудимый Пучков В.В. вину в указанных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Бондарев А.А. вину в указанных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Пучкова В.В. и Бондарева А.А. в совершении указанных преступлений установлена показаниями потерпевшего ФИО21., свидетелей, протоколами осмотров места происшествия, явками с повинной и другими материалами дела.
Так, потерпевший ФИО22 суду пояснил, что у него имеются 2 гаража, расположенные в ряде гаражей, находящихся за домом №-а по <адрес>, в одном гараже стоит автомобиль ВАЗ-21083, в другом инструменты и другое имущество. В гаражах он последний раз был в конце декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил ФИО23 сказал, что его гаражи повреждены. Придя к гаражам, он увидел, что ворота и замки гаражей были без повреждения, в одном гараже была повреждена правая боковая стена, оторван лист железа и проломлены доски, у повреждений снег был притоптан. Из гаража пропала металлическая труба длиной 2 метра, диаметром 32 см, стоимостью 400 рублей. В другом гараже, где стоит автомобиль, была повреждена задняя стена, из гаража были похищены аккумулятор стоимостью 2100 рублей, бак стоимостью 100 рублей, алюминиевая кастрюля стоимостью 100 рублей, две алюминиевые сковороды по 50 рублей каждая. Всего ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, он просит взыскать с подсудимых указанную сумму.
Свидетель ФИО24 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он узнал от знакомого, что были повреждены некоторые гаражи, он пошел к гаражам и обнаружил, что в гараже ФИО25 проломлена задняя стена, отогнут лист железа, проломлены доски, у повреждения притоптан снег. Он позвонил и сообщил о повреждениях ФИО26
Свидетель ФИО27 пояснила, что сын ей рассказал, что он обнаружил, что кто-то оторвал листы железа и доски в задней стене его гаражей, из гаражей похитили аккумуляторную батарею, бак из нержавеющей стали, алюминиевую кастрюлю, две алюминиевые сковороды и металлическую трубу длиной 2 метра.
Свидетель ФИО28 пояснил, что в середине января 2011 года Пучков и Бондарев принесли ему изделия из металла, он купил у них кастрюлю, аккумуляторную батарею, алюминиевую кастрюлю, бак, 2 алюминиевые сковороды вместе с мешком за 200 рублей. Через несколько дней Пучков и Бондарев принесли металлическую трубу длиной 2 метра, которую он у них купил за 300 рублей.
Из протокола осмотра места происшествия – гаража, расположенного во дворе дома № по <адрес> в <адрес>, следует, что на момент осмотра задняя стена гаража имеет повреждения: оторван лист железа и выломаны доски, ворота гаража повреждений не имеют (л.д. №).
Согласно протоколу осмотра гаража, расположенного по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в стене с правой стороны имеется пролом размером 1 м. на 1,5 м., ворота гаража повреждений не имеют (л.д. №).
Из протоколов явки с повинной Пучкова В.В. следует, что он добровольно и собственноручно написал о том, что в январе 2011 года совместно с ФИО29 проломил стену в гаражах, расположенных по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили аккумуляторную батарею, бак, кастрюлю, 2 сковороды и металлическую трубу (л.д. №).
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимых, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» (л.д. №) об отсутствии подсудимых Пучкова В.В., Бондарева А.А. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенных ими преступлений, их адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
Действия подсудимых Пучкова В.В., Бондарева А.А. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что Пучков В.В., Бондарев А.А. заранее договорились о совместном совершении краж металлических изделий из гаражей, действовали при этом, согласно предварительной договоренности.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в помещение, также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что помещение гаражей, принадлежащих ФИО30 предназначено для временного размещения материальных ценностей, подсудимые проникли в помещение гаражей, незаконно, с целью кражи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими наказание подсудимых Пучкова В.В., Бондарева А.А. обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, для Пучкова В.В. явки с повинной.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
Учитывая все данные о личности подсудимого Бондарева, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бондарева А.А. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение.
Учитывая данные о личности подсудимого Пучкова, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, совокупность смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, о, что Пучков склонен к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Пучкову В.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
Поскольку Пучков ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, через несколько месяцев после освобождения, вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что для отбывания ему необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО31 о взыскании с подсудимых материального вреда в сумме 2800 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимые с исковыми требованиями представителя потерпевшего согласились.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПУЧКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. а, б, 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, по которым назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Пучкову В.В. наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности путем частичного сложения с наказанием, назначенным Пучкову В.В. приговором Татарского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Пучкову В.В. наказание в ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
БОНДАРЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. а, б, ст. 158 ч. 2 п. а, б УК РФ, и назначить ему наказание в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний определить Бондареву А.А наказание в ДВА года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Бондарева А.А. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бондарева А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, в отношении Пучкова В.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Пучкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Пучкова В.В. и Бондарева А.А. в пользу ФИО32 2800 рублей.
Взыскать процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката с Пучкова В.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек, с Бондарева А.А. в сумме 716 рублей 10 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Пучковым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.