приговор от 17.02.2011 г. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года                                                                                       г. Татарск

Федеральный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:

председательствующего Большаковой Н.А.

при секретаре Зуенко Л.И.

с участием государственного обвинителя Колтышевой Н.В.

адвоката Артюхова Е.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого Червова С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Червова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, русского, военнообязанного, холостого, образование классов, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

     1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> су дом НСО по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

    2) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст. 30-166 ч.1, ст. 30-158 ч.2 п. «а, б», ст. 30-158 ч.2 п. «а, б», ст.228 ч.2, 69, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

    3) ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом НСО по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Червов С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу утра Червов С.Ю. пришел на пустырь, расположенный в <адрес>, где для личного употребления без цели сбыта, собрал оставшиеся с осени верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис массой 332,01 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в своей сумке без цели сбыта.

    В этот же день в районе <адрес> в <адрес> Червов С.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по Татарскому району НСО и попытался избавиться от имеющегося при нём наркотического средства, бросив свою спортивную сумку с наркотическим средством на землю, однако в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе <адрес> незаконно приобретенное и хранящееся у Червова С.Ю. наркотическое средство каннабис массой 332,01 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Татарскому району НСО.

Допрошенный в качестве подсудимого Червов С.Ю. вину свою в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Червов С.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он, решил употребить коноплю, поэтому взял дома черную спортивную сумку и пошел на пустырь, расположенный в районе <адрес>, где руками нарвал в сумку верхушки и листьев конопли, и пошел пешком домой в <адрес>. В магазине «Экономный» он приобрел 1 бутылку растворителя, который ему был необходим для выпаривания конопли и получения наркотика для курения. Выйдя из магазина, его остановили сотрудники милиции, которые попросили его пройти с ними. Он сначала попытался избавиться от сумки с наркотическим средством, бросив её на землю, при этом говорил, что сумка не его, а затем признался, что это его сумка с коноплей, которую он нарвал для личного потребления.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лиц, допрошенных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого установленной помимо его полного признания, показаниями свидетеля ФИО8, протоколом осмотра места происшествия (л.д.), протоколом личного досмотра (л.д.), заключением экспертизы (л.д.), протоколом проверки показаний на месте (л.д.) и другими материалами дела.

Так свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ годе она была на работе, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её сын задержан с наркотиками.

        Согласно проколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности, расположенного в районе <адрес> в <адрес> на земле обнаружена и изъята черная спортивная сумка с веществом растительного происхождения и бутылкой растворителя.

    По протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Червова С.Ю. были изъяты смывы с его рук при помощи марлевых тампонов.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, в спортивной сумке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 332,01 грамма, а на смывах рук Червова С.Ю. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

    Из протокола проверки показаний на месте следует, что Червов С.Ю. указал место – пустырь, расположенное в <адрес> НСО и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ пришел на данный пустырь, нарвал в сумку конопли для личного потребления и пошел в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, конопля у него была изъята.

Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.

С учётом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки из ОГУЗ «Татарская ЦРБ» об отсутствии подсудимого на психиатрическом учёте, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Признак – в особо крупном размере - нашёл своё подтверждение, поскольку постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ вес наркотического средства – каннабис 332, 01 грамм отнесён к особо крупным размерам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенно тяжкое преступление, и личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Учитывая данные о личности Червова, чистосердечное раскаяние, все смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания другого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в изоляции от общества, но наказание может быть назначено ближе к минимальному размеру.

Учитывая отсутствие материального ущерба, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание- штраф.

    Учитывая, что Червов С.Ю., будучи условно осужденным ДД.ММ.ГГГГ, в течении испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п    р и    г    о    в    о    р    и    л:

Червова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения    Червову - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство– наркотическое средство каннабис массой 332,01 грамма, растворитель – уничтожить, черную спортивную сумку - передать осужденному Червову С.Ю.

Взыскать с Червова Сергея Юрьевича в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Новосибирский облсуд через суд г. Татарска в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: