Дело № (2011)
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 июля 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего Немира Т.В.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Калининой Н.П.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ребенок И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей не военнообязанной, не работающей, проживающей: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ребенок И.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ребенок И.Н., находясь в доме бывшего сожителя ФИО8 по адресу: <адрес>, заведомо зная, что у ФИО9 имеется кредитная карта банка «Сургутнефтегазбанка», на которой находятся денежные средства, пинкод которой ей был известен, решила совершить кражу данной кредитной карты, с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств.
Осуществляя корыстный преступный умысел, Ребенок И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 находится в нетрезвом состоянии, похитила из кармана его куртки кредитную карту банка «Сургутнефтегазбанка», принадлежащую ФИО12., с целью дальнейшего хищения денег с данной карты. После этого, осуществляя свой единый, преступный умысел Ребенок И.Н. зная пинкод, сняла в банкоматах <адрес> и <адрес> с данной кредитной карты банка «Сургутнефтегазбанка» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитив таким образом денежные средства в общей сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО13 Похищенными денежными средствами Ребенок И.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Подсудимая Ребенок И.Н. вину в указанном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д. подержала заявленное ходатайство подсудимой Ребенок И.Н..
Потерпевший ФИО15 государственный обвинитель Калинина Н.П., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Ребенок И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимой в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимой, справки МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия <адрес>» об отсутствии Ребенок И.Н. на психиатрическом учете, обстоятельств совершенного ею преступления, суд считает необходимым признать Ребенок И.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Действия Ребенок И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, смягчающие наказание обстоятельства: признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, состояние её здоровья.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО16 на сумму 14000 рублей подлежит взысканию с подсудимой Ребенок И.Н. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 301-303, 308-310, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ребенок И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Ребенок И.Н. испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Взыскать с Ребенок И.Н. в пользу потерпевшего ФИО17 14000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -