Дело №(2011)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
16 сентября 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Немира Т.В.
при секретаре Гулько Л.В.
с участием:
государственного обвинителя Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
подсудимого Пенькова В.А.
защитника Готовко В.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пенькова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п. а, в, г УК РФ к 5 годам, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Татарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пеньков В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ у Пенькова В.А., находившегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства «гашиш» для личного употреблений без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение дикорастущей конопли, как наркотического средства «гашиш», Пеньков В.А. ДД.ММ.ГГГГ на утреннем электропоезде сообщением «Татарская – Омск» со <адрес> прибыл на остановочную платформу Забулга Западно - Сибирской железной дороги, пешком пришел на участок местности, расположенной в юго-восточном направлении от указанной платформы, где путём срывания верхушечных частей дикорастущей конопли и пробивания их через кусок марли белого цвета в алюминиевую чашку, которую нашел на данном участке местности, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», массой вещества, не менее 3,1 грамма. Данная масса наркотического средства «гашиш», согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» отнесена к крупным размерам. Затем, наркотическое средство, находившееся в запаянном прозрачном целлофановом пакетике Пеньков В.А. положил в левый карман своей олимпийки и стал незаконно хранить непосредственно при себе, проследовав обратно вечерним электропоездом сообщением «Омск – Татарская» от остановочной платформы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут по 16 часов 50 минут по приезду на <адрес> при переходе через железнодорожный мост в районе вокзала <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Пеньков В.А. был задержан сотрудниками ЛПМ на <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛПМ на <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в левом кармане было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашиш» массой сухого вещества 3,1 грамма. Согласно заключения эксперта № от 02.06. 2011 года вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пенькова В.А. признано наркотическим средством «Гашиш, массой 3, 1 грамма, что является крупным размером».
Подсудимый Пеньков В.А. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Готовко В.Д., государственный обвинитель Колтышева Н.В., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Пеньков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справок МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» о том, что на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, его поведения, как на следствии, так и в суде, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, состояние его здоровья.
Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, характер содеянного, состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Пенькову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пенькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив Пенькову В.А. испытательный срок в ОДИН год.
Возложить на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого Пенькова В.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «гашиш» массой вещества 2,9 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Барабинска – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья -