Дело № (2011)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Соколова И.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколова И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, женатого, работающего рабочим у ИП ФИО10., проживающего в <адрес> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Иркутским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Иркутским районным судом <адрес> по ст.158 ч. 3, ст. 158 3, ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Иркутским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 15 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов И.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов И.Л. с целью незаконного
приобретения наркотического средства для личного употребления, пришел на пустырь, расположенный у заброшенной котельной на окраине <адрес>, руками собрал верхушечные части и листья растения конопля, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, общей массой вещества 112 грамм, которое поместил в принесенный с собой полимерный пакет. Спустя 15 минут, выйдя с пустыря на дорогу, ведущую в <адрес>, Соколов И.Л. был замечен сотрудниками полиции, и, испугавшись, что он может быть задержан с наркотиками, выбросил пакет с дикорастущей коноплей в траву у дороги.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в ходе осмотра участка местности, прилегающего к окраине <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой вещества сухого вещества 112 грамм, размер которого относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Соколов И.Л. вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО11 пошел в лес за грибами, они шли по разным сторонам лесного массива. Не найдя грибов, он вышел на пустырь у заброшенной котельной, увидел произрастающую там коноплю и решил нарвать верхушечных частей конопли, чтобы употребить ее самому. Он нарвал в имеющийся у него синий полиэтиленовый пакет верхушечных частей конопли, завязал пакет. Встретив ФИО12, он не сказал тому о приобретении конопли, вдвоем они пошли домой. Пройдя несколько метров, увидели подъехавших на автомобиле сотрудников милиции, он испугался и бросил пакет с коноплей в траву. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли пакет с коноплей, он признался, что именно он нарвал коноплю.
Вина Соколова И.Л. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями эксперта и другими материалами дела.
Свидетель ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу они с инспектором ФИО14 по служебным делам поехали в <адрес>, двигались на автомобиле по дороге в сторону асфальтового завода, он увидел идущих по дороге со стороны пустыря Соколова и ФИО15, в руках у Соколова был синий полиэтиленовый пакет, который Соколов выбросил в траву, увидев их машину. Они подъехали к парням, вызвали других сотрудников РОВД с понятыми, изъяли пакет, в котором находилась конопля. Соколов признал, что он нарвал коноплю в пакет для себя, увидев сотрудников милиции, бросил пакет в траву. У парней были изъяты смывы с рук для исследования.
Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с Соколовым пошел за грибами в лес, расположенный недалеко от его дома в районе <адрес>. Они пошли по разным сторонам леса, через час-полтора у заброшенной котельной они встретились, у Соколова в руках был синий полиэтиленовый пакет, Соколов сказал, что нарвал листья подорожника. Они пошли в сторону дома, на дороге увидели автомобиль с сотрудниками милиции, Соколов бросил пакет в траву. Потом сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли пакет, в котором он увидел коноплю, Соколов признал, что нарвал коноплю для собственного употребления.
Согласно проколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схеме к нему, в ходе осмотра территории, расположенной у заброшенной котельной на окраине <адрес> в траве у забора на расстоянии 10 м от котельной был обнаружен и изъят полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д.№).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, вещество, растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности в районе <адрес>, является наркотическим средством «Каннабис (марихуана)» массой сухого вещества 112 граммов (л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах рук Соколова И.Л., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра обнаружены следы наркотических средств - тетрагидроканнабинола (л.д.№).
Из протокола проверки показаний на месте следует, что Соколов И.Л. указал место – пустырь, расположенный у заброшенной котельной на окраине <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пустыре возле заброшенной котельной нарвал дикорастущей конопли для личного употребления, которую затем сложил в полимерный пакет, на дороге недалеко от пустыря, его обнаружили сотрудники полиции, он, испугавшись ответственности, выбросил данный пакет в траву. Позже в присутствии понятых данный пакет с коноплей был изъят сотрудниками полиции (л.д. №).
Исследованные выше доказательства добыты в установленном законом порядке, являются допустимыми, у суда не возникает сомнений в их достоверности, поэтому суд признает достоверными, в совокупности достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.
Таким образом, совокупностью приведенных доказательств вина подсудимого доказана полностью.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ имени 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) об отсутствии Соколова И.Л. на психиатрическом учете, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать Соколова И.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд исключает из обвинения Соколова И.Л., так как он вменен необоснованно.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. В том числе для личного потребления (содержание их при себе, в тайнике и других местах).
В судебном заседании, также как и в ходе предварительного следствия, установлено, что Соколов И.Л. фактически задержан на пустыре, где он приобрел наркотическое средство, и практически не имел возможности владеть данным наркотическим средством.
Так, из пояснений подсудимого Соколова И.Л. следует, что коноплю он нарвал на пустыре возле заброшенной котельной, пройдя несколько метров, он увидел сотрудников милиции и выбросил пакет.
Эти показаний Соколова И.Л. подтвердил свидетель ФИО17
Показания указанных лиц объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, из которых следует, что выброшенный Соколовым пакет с наркотическим средством находился в 10 м от здания котельной, откуда пакет и был изъят.
Таким образом, Соколов И.Л. фактически не имел возможности владеть приобретенным наркотическим средством.
Учитывая изложенное, суд приходил к выводу, что в действиях Соколова И.Л. отсутствует незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Квалифицирующий признак – в особо крупном размере - нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства «Каннабис (марихуана)» считается размер, превышающий 100 граммов, а Соколов И.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «Каннабис (марихуана)» массой вещества 112 грамм.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся положительно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие материального ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающими наказание подсудимого Соколова И.Л. обстоятельствами является рецидив преступления.
Учитывая характер содеянного, все данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Соколов привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным назначить Соколову И.Л. условное осуждение, без штрафа.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОКОЛОВА И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Соколову И.Л. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Соколова И.Л. исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соколова И.Л. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – пакет № с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» массой 110 грамм, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Татарский» - уничтожить.
Взыскать с Соколова И.Л. в доход государства процессуальные издержки – оплата труда адвоката в ходе следствия 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.