Дело № (2011)
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2011 года г. Татарск
Федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Беспятовой Г.Г.
при секретаре Назаровой М.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Татарской межрайонной прокуратуры Колтышевой Н.В.
защитника Брит Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Адаменко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Адаменко Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в д. <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, водворен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. ч. 3 п. а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адаменко Е.А. совершил кражу чужого имущества в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Адаменко Е.А. с целью кражи пришел к дому по <адрес> д. <адрес>, руками оторвал доски, которыми был забит оконный проем на веранде и через образовавшееся отверстие, рукой незаконно проник в жилище ФИО9 откуда тайно похитил бензопилу «Партнер» оценочной стоимостью 5000 рублей с цепью оценочной стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным Адаменко Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.
Подсудимый Адаменко Е.А вину в указанном преступлении признал полностью, пояснил, что после 24 часов ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного он пошел к своему знакомому ФИО12, постучал в окно, поговорил с его сожительницей ФИО13, которая сказала ему, что ФИО14 нет дома. Зная, что на веранде дома ФИО15 имеется бензопила, он решил ее похитить. С этой целью он оторвал доски, которыми было забито окно на веранде, просунул руку через окно и взял лежавшую на столе под окном бензопилу «Партнер», вытащил ее через окно, унес домой и спрятал в ограде домовладения. Позже бензопилу изъяли сотрудники милиции.
Вина Адаменко Е.А. в совершении указанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО16, протоколами осмотра места происшествия, протоколом явкой с повинной и другими материалами дела.
Потерпевшая ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она купила бензопилу «Партнер» стоимостью 5200 рублей, которую хранила на веранде своего дома, бензопила лежала на столе под окном, которое было забито досками. Ночью на ДД.ММ.ГГГГ к ней приходил Адаменко, который спрашивал ее сожителя ФИО18. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что доски, которыми было забито окно веранды, оторваны, со стола похищена бензопила «Партнер» стоимостью 5200 рублей, кражей ей причинен значительный ущерб, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком, у нее на иждивении трое малолетних детей. Бензопилу ей вернули сотрудники милиции, ущерб ей возмещен полностью, претензий к Адаменко она не имеет, просит не наказывать его строго, не лишать свободы.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, домовладения потерпевшей ФИО19 расположенного по <адрес> д. <адрес>, на момент осмотра входная дверь веранды повреждений не имеет, изнутри запирается на крючок. При входе в веранду стоит стол у окна, которое заколочено двумя досками, размер окна 52х52 см. (л.д. №).
Из протокола осмотра места происшествия - домовладения по ул<адрес>, следует, что по правой стороне ограды домовладения, около забора под листом шифера обнаружена и изъята бензопила «Партнер» в корпусе желтого цвета с серийным номером 11042С100732 (л.д. №).
Из протокола явки с повинной следует, что Адаменко Е.А. добровольно и собственноручно написал об обстоятельствах совершенной им кражи в июне 2011 года бензопилы «Партнер», принадлежащей ФИО20. (л.д.№).
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрена бензопила «Партнер» с указанным на ней серийным номером 11042С100732 (л.д.№).
Из копии гарантийного свидетельства № следует, что бензопила марки «Партнер», серийный номер 11042С100732, стоимость 5200 рублей, дата продажи ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
Согласно расписке ФИО21 получила от следователя бензопилу «Партнер» с цепью (л.д. №).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности подсудимого, справки МУЗ «Татарская ЦРБ им. 70-летия Новосибирской области» (л.д.№) о том, что подсудимый Адаменко Е.А. состоит на психиатрическом учёте с диагнозом легкая умственная отсталость, обстоятельств совершенного им преступления, его адекватного поведения в суде, суд считает необходимым признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия подсудимого Адаменко Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение, так как в судебном заседании установлено, что ущерб для потерпевшей ФИО22 в сумме 5200 рублей является значительным, поскольку у нее на иждивении трое малолетних детей, она находится в отпуске по уходу за ребенком.
Квалифицирующий признак – с незаконным проникновением в жилище - нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так судом установлено, что подсудимый незаконно с целью кражи проник в дом потерпевшей, который пригоден для постоянного проживания, то есть, относится к категории жилища.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого Адаменко Е.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.
Отягчающим наказание подсудимого Адаменко Е.А. обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая все данные о личности подсудимого Адаменко Е.А. характеризующегося положительно, характер содеянного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО23., просившей не наказывать строго подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АДАМЕНКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, по которой назначить ему наказание в ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Адаменко Е.А. наказание условным с испытательным сроком в ДВА года.
Возложить на Адаменко Е.А. исполнение дополнительной обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Адаменко Е.А. отставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Адаменко Е.А. процессуальные издержки в период предварительного следствия – оплату труда адвоката в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через федеральный районный суд общей юрисдикции Татарского района Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела суда кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья: Беспятова Г.Г.